Sotheby's Genf: Weltrekord für eine Schmuckauktion, 103.032.964 €

Der Verkauf von „Magnificent Jewels“ und „Noble Jewels“ in Genf stellte einen neuen Weltrekord für eine Schmuckauktion im Gesamtwert von 103 Millionen Euro auf – das Spitzenlos war „Graff Vivid Yellow“, ein außergewöhnlicher narzissengelber Diamant mit 100.09 Karat.

Sotheby's Genf stellte einen Weltrekord für eine Schmuckauktion auf. Der Verkauf von Magnificent Jewels und Noble Jewels belief sich auf insgesamt ausstehende CHF 125,507,450 ($141,492,079 /€103,032,964) (geschätzt: CHF 82.4–125.5 Mio./$ 92.9–141.5 Mio.). Insgesamt wurden sieben Rekorde aufgestellt. Ein Rekord für einen gelben Diamanten wurde aufgestellt, als der sensationelle „Graff Vivid Yellow“, ein außergewöhnlicher gelber Narzissenring mit 100.09 Karat, für 14,501,000 CHF (16,347,847 $/11,904,321 €) verkauft wurde. Dieses Juwel von außergewöhnlicher Schönheit, Feuer und Brillanz ist einer der größten leuchtend gelben Diamanten der Welt.

Nach der heutigen Auktion kommentierte David Bennett, Vorsitzender von Sotheby's Schweiz und Vorsitzender der Schmuckabteilung für Europa und den Nahen Osten: „100 Karat sind eine magische Zahl, wenn es um Diamanten geht. Mit seiner außergewöhnlichen Größe und einer herrlichen Narzissenfarbe ist der Graff Vivid Yellow ein wirklich außergewöhnlicher Diamant mit immenser Präsenz. Diese seltenen Qualitäten führten zu dem heute Abend erzielten Rekordpreis. Den ganzen Tag über wurden wir Zeugen intensiver Gebote aus allen Teilen der Welt für außergewöhnliche Diamanten, Edelsteine ​​und signierte Juwelen. Erneut waren feine Stücke mit bedeutender Provenienz heiß begehrt. Besonders gefreut haben wir uns über die Aufregung um die Kreationen von Suzanne Belperron, was ihren Ruf als eine der größten Schmuckdesignerinnen des 20. Jahrhunderts weiter bestätigt.“

Das „Graff Vivid Yellow“. Das heutige Star-Los, „Graff Vivid Yellow“, übertraf den bisherigen Rekord von 12,361,558 US-Dollar, den Sun-Drop (umbenannt in The Lady Dalal) bei Sotheby's Genf im November 2011 aufgestellt hatte*. Der auf 13,400,000 bis 22,300,000 CHF (15,000,000 bis 25,000,000 US-Dollar) geschätzte „Graff Vivid Yellow“ (Los 507) wird in Ian Balfours 100 erschienenem Nachschlagewerk Famous Diamonds als einer der wenigen seltenen gelben Diamanten mit mehr als 2008 Karat aufgeführt.

Außergewöhnliche Diamanten. Zusätzlich zum „Graff Vivid Yellow“ gab es bei der Auktion ein außergewöhnliches Angebot an wichtigen Diamanten. Farblose Diamanten waren heute Abend sehr gefragt. Ein atemberaubender 70.33-Karat-Kissendiamant im Brillantschliff, Farbe D, lupenrein, Typ IIa, wurde für CHF 12,597,000 ($ 14,201,354) verkauft (Los 500, Schätzpreis CHF 10,700,000-14,300,000 / $ 12,000,000-16,000,000).

Der heutige Verkauf war durch den Verkauf eines weiteren Diamanten mit einem Gewicht von über 100 Karat gekennzeichnet. Ein spektakulärer Diamantring von Graff, besetzt mit einem runden Diamanten im Brillantschliff von 103.46 Karat, wurde für CHF 4,309,000 ($ 4,857,794) verkauft. Wie der 'Graff Vivid Yellow' erscheint der Edelstein, der einer der größten bekannten runden Diamanten ist, auf der Liste der 'World's Largest Cut Diamonds' in Ian Balfour's FamousDiamonds' (Los 506, Schätzwert CHF 3,200,000-4,460,000 / $3,500,000- 5,000,000). Die Auswahl an farbigen Diamanten umfasste einen entzückenden Ring im Toi-et-moi-Design, besetzt mit zwei potenziell makellosen Diamanten: einer ein Fancy Vivid Blue von 3.08 Karat und der andere ein Fancy Intense Blue mit einem Gewicht von 2.83 Karat. Das exquisite Juwel erzielte einen Erlös von CHF 5,765,000 ($6,499,230) (Lot 526, Schätzpreis: CHF 3,570,000-6,200,000 / $4,000,000-7,000,000). 12.07 $ ) und erzielte einen Rekordpreis pro Karat für einen Diamanten in Fancy Pink von 6,437,000 USD (Los 7,256,816, geschätzte CHF 601,228-522 / 3,570,000-6,200,000 USD).

Farbige Edelsteine ​​Die heutige Auktion umfasste auch eine reiche Auswahl an außergewöhnlichen Edelsteinen, angeführt von einem sehr bedeutenden Rubin- und Diamantring, besetzt mit einem kissenförmigen Rubin mit einem Gewicht von 12.46 Karat, der 3,301,000 CHF (3,721,415 $) einbrachte (Los 461, geschätzt). . CHF 2,500,000 – 4,250,000 / $ 2,800,000 – 4,800,000).3 Ein schönes Beispiel für Kaschmir-Saphire wurde in einem wichtigen Saphir- und Diamantring gefunden, der mit einem kissenförmigen Saphir von 10.96 Karat besetzt war und CHF 1,565,000 ($ 1,764,318) einbrachte (Los 492 1,100,000, geschätzte CHF 1,400,000 – 1,200,000 / 1,600,000 – 2,629,000 US-Dollar. Naturperlen Den ganzen Tag über entwickelten sich Naturperlen äußerst gut, wobei viele Lose für ein Vielfaches ihres hohen Schätzpreises verkauft wurden. Eine bedeutende Halskette aus Naturperlen und Diamanten wurde für CHF 2,963,829 (505 USD) verkauft, mehr als das Achtfache der hohen Schätzung im Vorverkauf (Los 225,000, Schätzwert CHF 315,000 – 250,000/$ 350,000–XNUMX).

Juwelen mit wichtiger Provenienz
Juwelen aus der Sammlung von Flora Sassoon. Juwelen mit königlicher, edler und bedeutender Provenienz erfreuen sich großer Beliebtheit und erfreuen sich heute großer Beliebtheit. Darunter befanden sich Juwelen aus der Sammlung der indisch-englischen Geschäftsfrau und Philanthropin Flora Sassoon (1859–1936), die die Erwartungen vor dem Verkauf fast verdreifachten und sich auf insgesamt 2,973,000 CHF (3,351,642 $/2,440,628 €) beliefen (Schätzwert: 844,500–1,346,500 CHF/850,740–1,356,451 $). ,1,085,000 1,223,186 ). Die Auswahl wurde von einer hinreißenden Diamantkette angeführt, die 890,710 CHF (459 $/360,000 €) erzielte (Los 625,000, Schätzpreis CHF 400,000–700,000/XNUMX–XNUMX $).

Suzanne Belperron Juwelen aus der Sammlung von Madame Picha-EisensteinSotheby's Geneva ist seit dem Verkauf der persönlichen Sammlung der Juwelierin im Jahr 2012 marktführend für Suzanne Belperron Juwelen. Heute war die Frau, die weithin als die größte weibliche Schmuckdesignerin des 20. Jahrhunderts anerkannt ist, besonders stark vertreten von Juwelen aus der Sammlung von Madame Picha-Eisenstein. Bei der Auktion 2012 fanden alle 19 heute präsentierten Stücke einen Käufer und brachten einen Gesamtbetrag von CHF 916,850 ($ 1,033,620 / € 751,565) ein, was die hohe Schätzung vor dem Verkauf mehr als verdoppelt (geschätzt CHF 304,500-430,500 / $ 306,750-433,681). . An der Spitze dieser Gruppe stand ein Diamant-Manschettenarmband, „Mon Bracelet“, 1942, bestehend aus drei sich verjüngenden Bändern, besetzt mit Diamanten im Rundschliff, das CHF 158,600 ($ 178,799 / € 130,200) erzielte (Los 249, geschätzt CHF 37,000–50,000 / $ 40,000– 53,000). Der Verkauf umfasste auch ein prächtiges Diamant-Manschettenarmband aus den 1940er Jahren aus einer Privatsammlung, das für 353,000 CHF (397,958 $/289,789 €) verkauft wurde (Los 465, Schätzwert CHF 110,000–165,000/120,000–180,000 $). Die Halskette des „Schnellsten“. „Frau in der Welt“ Ein Fragment der Luftfahrtgeschichte wurde durch eine Halskette aus Gold und Diamanten von Van Cleef & Arpels aus der Sammlung von Jacqueline Auriol (1917-2000) zum Leben erweckt, die 245,000 CHF (276,203 $/201,128 €) erzielte, mehr als 10-mal niedriger Schätzpreis vor dem Verkauf (Los 432, Schätzwert CHF 20,000–30,000 / $22,000–33,000). Jacqueline Auriol, eine große Schönheit, war eine der kühnsten Piloten des 20. Jahrhunderts. Als erste Testpilotin Frankreichs war sie nicht nur die erste Europäerin, die die Schallmauer durchbrach, sie wurde auch zur „schnellsten Frau“ gekürt. Sie ist mit einem goldenen Mystère-IV-Kampfflugzeug und einer Reihe von Diamanten im Kreisschliff verziert.

SIEBEN AUFZEICHNUNGEN
Weltrekordpreis pro Karat für einen runden farblosen Diamanten bei 246,710 US-Dollar. Sehr wichtiger Diamantring mit einem Gewicht von 25.32 Karat, Farbe D, innen makellos, Typ IIa (Los 487). Verkauft für CHF 5,541,000 (6,246,702 US-Dollar) – 246,710 US-Dollar pro Karat. Bisheriger Rekord von 28.86 Karat Diamant im Brillantschliff, Farbe D, makellos. Im April 6,907,692 bei Sotheby's Hongkong für 239,352 USD (2014 USD pro Karat) verkauft

Weltauktionsrekord für einen gelben Diamanten Der „Graff Vivid Yellow“, sensationeller und seltener Fancy Vivid Yellow-Diamantring, Graff. Kissenförmiger Fancy Vivid Yellow-Diamant mit einem Gewicht von 100.09 Karat, Reinheit VS2 (Los 507). Verkauft für CHF 14,501,000 ($ 16,347,847). Bisheriger Rekord aufgestellt durch den Sun-Drop-Diamanten (umbenannt in „The Lady Dalal“) – ein ausgefallener, leuchtend gelber birnenförmiger Diamant Diamant mit einem Gewicht von 110.03 Karat. Im November 11,282,500 bei Sotheby's Genf für 12,361,558 CHF (112,347 USD) – 2011 USD pro Karat – verkauft

Weltauktionsrekord für ein Juwel von Graff Der 'Graff Vivid Yellow', sensationeller und seltener Diamantring in Fancy Vivid Yellow, Graff. Kissenförmiger Diamant in Fancy Vivid Yellow mit einem Gewicht von 100.09 Karat, VS2 Clarity (Los 507)Verkauft für CHF 14,501,000 ($16,347,847)Vorheriger Rekord eines 5.00-Karat-Rings in Fancy Vivid Pink, GraffVerkauft für HK$83,540,000 ($10,776,660) – $2,155,332 2009, XNUMX für Karat bei Christie's Hong Kong im Dezember XNUMX

Weltrekordpreis pro Karat für einen Fancy Pink-Diamanten bei 601,228 $. Sehr feiner Fancy Pink-Diamantring mit einem Gewicht von 12.07 Karat, innen makellos (Los 522). Verkauft für CHF 6,437,000 (7,256,816 $) – 601,228 $ pro Karat an David Morrison, Londoner Juwelier. Bisheriger Rekord aufgestellt von mit 8.59 Karat ein Diamantring in Fancy Pink, JARS, verkauft für 27,540,000 HK$ (3,571,938 $) – 415,825 $ pro Karat bei Christie's Hong Kong im November 2012

Weltrekordpreis pro Karat für einen Fancy Light Pink-Diamanten bei 393.071 USD. Feiner Fancy Light Pink-Diamantring mit einem Gewicht von 10.11 Karat, VS2 Clarity (Los 525). Rosa DiamantVerkauft für 3,525,000 $ pro Karat bei Sotheby's New York im November 3,973,944

Der Weltrekord für einen Schmuckverkauf verschiedener Eigentümer lag bei 143,135,770 US-Dollar. Der bisherige Rekord lag bei 111,836,526 US-Dollar, aufgestellt von Sotheby's Genf im Mai 2012