Mailand, Online-Auktion von Multiples zeitgenössischer Kunst

Interessante Online-Auktion von Sotheby's Milano, Objekte von 300 bis 90.000 Euro. Eine Möglichkeit, moderne Kunst mit erschwinglichen Investitionen zu sammeln.

Vom 15 zum 18 June 2018, Sotheby's Mailand bietet eine Online-Auktion an, die ganz einer Sammlung von 75 Multiples zeitgenössischer Künstler gewidmet ist.

Die Aufmerksamkeit der Sammler richtet sich vor allem auf das Werk „Insicuro Noncurante“ von 1975 Alighiero Boetti geschätzt 70.000 € – 90.000 €. Das Werk besteht aus einem intakten Container mit den 81 Werken (Drucke, Collagen, Fotografien und Zeichnungen) plus einem Originalwerk. Eine Ausgabe von „Insicuro Non Curante“ befindet sich in der ständigen Sammlung der Tate Modern in London und wurde im MoMA in New York ausgestellt. Ebenfalls von Boetti finden wir „Fascicolo 104 (Postal Dossier)“, eine konzeptionelle Arbeit aus den 70er Jahren (Schätzpreis € 6.000 – € 8.000).

Arte Povera ist auch interessant, gut vertreten durch eine Gruppe von Künstlern, darunter: Luciano Fabro mit „De Italia“ 1972 (Schätzpreis € 15.000 – € 20.000), Giulio Paolini mit „L'Exile du Cygne“ von 1984 (Schätzpreis € 300 – € 500), Giuseppe Penon mit „Alfabeto“ von 1972 (Schätzpreis € 8.000 – € 12.000) und Gilberto Zorio mit „ODIO“, 1973 (Schätzpreis € 10.000 – € 15.000).

Lucio Fontana ist mit zwei kleinen Theatern vertreten: „Concetto Spaziale (WEISSES THEATER)“ und „Concetto Spaziale (SCHWARZES THEATER)“ von 1968, beide mit einer Schätzung von 10.000 – 15.000 €. Für Piero Manzoni hingegen gibt es zwei Werke „Corpo d'Aria“ (Schätzpreis € 20.000 – € 30.000) und „8 Tables of „Accertamento“, die aus acht gerahmten Elementen des Künstlers bestehen.

Unter den Werken internationaler Künstler finden wir ein komplettes Portfolio von 10 Werken von Man Ray (Schätzpreis 3.000 – 5.000 €), „La Boite à Pandore“, ein zwischen 1952-1973 entstandenes Werk (Schätzpreis 2.000 – 3.000 €) und „Priape“, ein weißer Marmor von 1972 (Schätzpreis 1.000 – 2.000 €).

Nicht fehlen Joseph Beuys mit „Grüne Geige“ eine auf der Rückseite bemalte und signierte Geige von 1974 (Schätzung 15.000 – 20.000 €) und Jesùs Rafael Soto mit der Arbeit „Petite Vibration Brique et Noire“ (Schätzung 5.000 – 7.000 €).

Endlich eine Gruppe bunter "Kürbisse". Yayoi Kusama von 2002. Die Arbeit „Pumpkins“ besteht aus 5 Elementen in bemaltem Harz und Kartons (Schätzpreis € 12.000 – € 18.000).