London, Sotheby's präsentiert eine Auktion mit 180 Losen und Werken von Beckett

Sotheby's präsentiert die Auktion „English Literature, History, Children's Books & Illustrations“ mit 180 Losen – Das Interesse gilt einmal mehr dem Murphy-Manuskript, dem ersten großen Werk von Samuel Beckett

Der nächste 10. Juli in London, Sotheby's präsentiert die Auktion „Englische Literatur, Geschichte, Kinderbücher & Illustrationen mit 180 Losen“. Das Interesse gilt wieder ganz dem Murphy-Manuskript, dem ersten großen Werk von Samuel Beckett. Diesmal handsigniert Große Erwartungen an Samuel Beckett und seine 4 Werke im Katalog:

  1. REIHE VON FÜNF AUTOGRAMMISCHEN BRIEFEN UND DREI POSTKARTEN AN MIRA AVRECH – Schätzpreis 4,675 – 7,012 EUR ;
  2. FOTOPORTRAIT VON BECKETT IN PARIS AM 5. DEZEMBER 1985 VON JOHN MINIHAN (DRUCK HERGESTELLT JANUAR 1990 – Schätzpreis 935 – 1,403 EUR
  3. „SASHA MURPHY“, DER VOLLSTÄNDIGE AUTOGRAMM ENTWURF SEINES ROMANS „MURPHY“, STARK KORRIGIERT UND DURCHGEHEND ÜBERARBEITET, MIT VIELEN STORNIERTEN PASSAGEN – Schätzpreis 934,882 – 1,402,323 EUR
  4. Beckett, Samuel-MURPHY. GEORGE ROUTLEDGE & SONS, LTD., 1938 Schätzpreis 1,403 – 1,870 EUR

Aber es ist immer noch „Murphy“, das den Weg zu der Sammlung dieses Schriftstellers weist, mit fast 800 Seiten ist dies das wichtigste Manuskript eines Romans, das von einem modernen britischen oder irischen Schriftsteller geschrieben wurde. Die Auktion am 10. Juli umfasst auch eine Reihe anderer wertvoller gedruckter Bücher, Briefe und Manuskripte, Kinderbücher und Illustrationen. Um einige der schönsten Illustrationen von EH Shepard und zwei Aquarelle von Beatrix Potter und mehr hervorzuheben … das letzte Porträt von Nelson, ein zweites Folio von Shakespeare und eine wichtige Gruppe von Zeitschriften über die industrielle Revolution.

Top Lose:

Abtei Heinrich VIII. – Brunnen – PATENTSCHREIBEN, DAS DAS GELÄNDE UND BESTIMMTE BESITZE DES SPÄT AUFGELÖSTEN KLOSTERS DER BRUNNEN SOWIE DAS GELÄNDE UND DIE BESITZE DER SPÄT AUFGELÖSTEN PRIORATE VON SCHWEINEN UND NUNKELLINGEN AN SIR RICHARD GRESHAM ÜBERTRAGEN – Schätzwert 9,349 – 14,024 EUR

Burghley, Lord, Russell, Lady Elizabeth und andere elisabethanische Höflinge – EINE GRUPPE VON ACHT RECHTSDOKUMENTEN Schätzpreis 1,753 – 2,338 EUR

Blake, Robert – UNTERZEICHNETER BRIEF („ROB: BLAKE“), AUCH UNTERZEICHNET VON GENERAL RICHARD DEANE, AN DIE COMMISSIONERS OF THE NAVY – Schätzpreis 2,338 – 3,506 EUR

Cromwell, Oliver – DOKUMENT UNTERZEICHNET („OLIVER P“) Schätzpreis 2,922 – 4,091 EUR)

Cromwell, Oliver – BEERDIGUNGSWEG – Schätzpreis 3,506 – 5,844 EUR

Mehr, Samuel – AUTOGRAMM-MANUSKRIPT-JOURNALE, DIE SEINE DETAILLIERTEN BEOBACHTUNGEN WÄHREND SECHS EXPEDITIONEN VORRANGIG ZU INDUSTRIESTANDORTEN IN ENGLAND UND WALES AUFZEICHNEN – Schätzung 58,431 – 81,803 EUR

Tudways Familie – EINE REIHE VON 48 SCHREIBEN (ZWEI UNVOLLSTÄNDIG) VON IMMOBILIENVERWALTERN, DIE FÜR ANTIGUA ESTATES VERANTWORTLICH SIND – Schätzung 6,428 – 8,765 EUR

König Wilhelm IV – SERIE VON 17 AUTOGRAMMBRIEF UNTERZEICHNET, ALS HERZOG VON CLARENCE, AN JAMES WATSON, – Schätzung 2,338 – 3,506 EUR

Nelson und die Napoleonischen Kriege – VIER BUCHSTABEN, BESTEHEND AUS – Schätzpreis 1,753 – 2,338 EUR

Nelson, Horatio Lord – englischer Provinzkünstler, nach LF Abbott -PORTRAIT OF NELSON – Schätzpreis 5,844 – 8,181 EUR)

Schließfach, Edward Hawke -ERINNERUNGEN VON GEFEIERTEN MARINEKOMMANDANTEN, ILLUSTRIERT DURCH STICHSCHNITTE VON ORIGINALBILDERN IN DER MARINEGALERIE DES GREENWICH-KRANKENHAUSES. HARDING UND LEPARD, 1832 – Schätzpreis 5,844 – 8,181 EUR