London, The Raglan Collection: Auktion am 22. Mai

Christie's ist stolz bekannt zu geben, dass The Raglan Collection: Wellington, Waterloo & The Crimea erscheinen wird
wird am 22. Mai im Rahmen einer zweitägigen Auktion versteigert, gefolgt von Kunstwerken aus der Sammlung der Marquesses of Londonderry am 23. Mai, bitte klicken Sie hier für eine separate Pressemitteilung.

Diese beiden angesehenen historischen Adelsfamilien sind durch ihre Bedeutung in der britischen Geschichte des frühen 19. Jahrhunderts miteinander verbunden. Mit insgesamt über 500 Losen präsentiert diese Auktion ein Füllhorn seltener und einzigartiger Gelegenheiten, die Kenner, Institutionen und Enthusiasten auf der ganzen Welt begeistern werden. Es wird erwartet, dass der Verkauf eine Gesamtsumme von etwa 1.5 Millionen Pfund einbringen wird.

Die Raglan-Sammlung: Wellington, Waterloo & The Crimea ist eine Privatsammlung von Cefntilla Court, Monmouthshire, dem Stammsitz der Barone Raglan seit 1858. Sie umfasst wichtige historische Medaillen, Waffen und Rüstungen, Militaria, Bilder, Möbel, Silber, Bücher, Indische Waffen und Kunstwerke sowie eine Auswahl ethnographischer Kunst. Die Sammlung wird im Auftrag der Testamentsvollstrecker von Fitzroy John Somerset, 5. Baron Raglan (Ururenkel des 1. Baron Raglan) verkauft. Die Sammlung umfasst über 300 Lose und wird voraussichtlich im Wert von über 750,000 £ versteigert.

Highlights zählen:

Lord FitzRoy Somerset wurde im Alter von fünfzehn Jahren in die Armee einberufen und wurde 1808, im Alter von zwanzig Jahren, als Hauptmann Adjutant des Herzogs von Wellington.
Somerset bewährte sich im Kampf, trug die Depeschen nach Talavera (1809) und erlitt eine Wunde bei Busaco (1810). Er spielte eine herausragende Rolle bei der blutigen Erstürmung von Badajoz im Jahr 1812 und kämpfte in den Schlachten von Salamanca (1812), Vitoria (1813) und Toulouse (1814), wonach er zum KCB ernannt wurde. Ihm wurde der verliehen
Links abgebildete Goldmedaille der Halbinsel (mit Verschlüssen für Badajoz und Salamanca) und ganz rechts das Goldkreuz der Halbinsel (mit fünf Verschlüssen). Diese letztgenannten Medaillen wurden vom Prinzregenten im Namen seines kranken Vaters George III eingeführt, um hochrangige Offiziere für ihren Dienst auf der Halbinsel zu belohnen. Für seine erste Schlacht erhielt der Empfänger eine Goldmedaille, für seine zweite und dritte zwei Spangen und danach das exquisite Goldkreuz (mit Spangen). Insgesamt wurden nur 165 Kreuze und Spangen verliehen.

Die oben genannten Medaillen sind in der äußerst wichtigen und außergewöhnlich seltenen Gruppe von Ehrenpreisen und Medaillen enthalten, die Feldmarschall Lord Raglan verliehen wurden (Schätzung: £ 250,000-350,000). Der Stab des Feldmarschalls, den Raglan nach seinem Sieg bei Inkerman auf der Krim erhielt (ein Rang, der für Raglans Mentor Wellington nach seinem Erfolg bei Vitoria geschaffen worden war), ist ebenfalls in dem rechts abgebildeten Los enthalten. Der vom Prinzregenten entworfene und von Königin Victoria überreichte Schlagstock aus tiefrotem Samt ist mit kleinen goldenen Löwen verziert, und die Basis ist eingraviert: „From Her Majesty Alexandrina Victoria Queen of the United Kingdom of Great Britain and Ireland to Field Marshal The Lord Raglan GCB 1855', mit Meisterzeichen WN für William Neal, Punzen für 18 Karat Gold, London und 1854; es wird von einer Figur des Heiligen Georg überragt, der den Drachen tötet. Somersets Waterloo-Medaille, verliehen 1816-17 und die erste Auszeichnung, die die britische Regierung allen bei einer Schlacht anwesenden Soldaten verlieh, sowie seine Krim-Medaille mit vier Spangen sind ebenfalls im Los enthalten. Das Los umfasst insgesamt zwölf Auszeichnungen und Medaillen und wird von einer Kopie eines Briefes begleitet, der von Frederick, Duke of York als Oberbefehlshaber an Lord FitzRoy Somerset, Horse Guards, am 21. September 1813 unterzeichnet wurde.

Als Wellingtons rechte Hand seit fast vierzig Jahren umfasst die Sammlung eine Reihe von Losen im Zusammenhang mit dem ersten Duke of Wellington, darunter ein Mahagoni-Sessel von Holland and Sons, der von Wellington in seinem Büro bei Horse Guards verwendet wurde (Schätzung: 4,000 £). -6,000). Somerset heiratete Lady Emily Wellesley-Pole, die Tochter von Wellington
Bruder William Wellesley-Pole, später dritter Earl of Mornington, und Wellingtons Favorit
Eis. Wellington schenkte Emily viele persönliche Schätze, darunter ein mit Diamanten besetztes Goldarmband mit einer Locke seines Haares (Schätzung: 1,500 bis 2,000 Pfund) und einen schweren indischen Goldring, den er angeblich Tipu Sultan nach der Schlacht von Seringapatam abgenommen hatte 1799 (Schätzung: 10,000-15,000 t).

Die Sammlung umfasst bemerkenswerte Artefakte der Krim, wie das Zaumzeug, das angeblich von Kapitän Nolans Pferd getragen wurde, als sein Besitzer von einer russischen Granate getötet wurde – das erste Opfer anlässlich des berüchtigten Angriffs des Lichts
Brigade (Schätzung: £3,000-5,000). Ebenfalls ausgestellt ist der Tisch aus Ulmenholz, der von Königin Victoria im Mai 1855 zur Verteilung der ersten Krim-Medaillen in London verwendet wurde (Schätzung: £2,000-3,000); ein russisches Signalhorn, das mitten im Ton erfasst wurde
von einem britischen Trommlerjungen, als das 77. Regiment während der Belagerung von Sebastopol einen russischen Graben stürmte (Schätzung: £ 1,000-1,500); und zwei russische Bronzekanonen aus den Jahren 1821 und 1829, die erbeutet wurden, als die Alliierten sie schließlich eroberten
Sewastopol im September 1855 (Schätzung: 20,000 bis 40,000 £, jeweils oben abgebildet), ein siegreicher Abschluss, den Feldmarschall Lord Raglan nicht mehr erlebte.