Sport in Art bei der nächsten Cambi-Auktion in Mailand

Eine einzigartige und faszinierende Auktion mit dem Titel Lo Sport nell'Arte findet am 24. Oktober im Mailänder Hauptquartier des Palazzo Serbelloni statt.

Aus dem Thema „Lo Sport nell'Arte“ erwuchs die Leidenschaft eines römischen Sammlers, der sich die in den 30er Jahren entwickelte Annahme zu eigen machte, wo der Sport zur Identität einer Nation und zur Repräsentation von Macht wurde.

Die Sammlung, die in vierzig Jahren durch zahlreiche Werke wie Bronzen bereichert wurde, die Sportler verschiedener Disziplinen wie Fußball, Reiten, Rugby, Bowling, Boxen, Skaten usw. darstellen, ist auch für die Namen der Künstler sehr heterogen, darunter die Italiener Silvio Canevari, Egidio Girelli, Giovanni Manzoni, Emilio Zocchi und viele englische und französische Autoren wie Carl August Brasch, John Willis-Good und Hippolyte Joseph Cuvelier.

Neben den Werken sportlicher Themen gibt es zahlreiche Bronzestatuen, die Pferde darstellen.

Die Sammlung umfasst auch Gemälde mit einem Sportmotiv, ein bedeutendes großformatiges Gemälde aus der Mitte der 60er Jahre von Renato Guttuso mit dem Titel „Das Streichholz“, das mit einer Schätzung von 30.000 bis 50.000 Euro verkauft wird. Die Figur drehte sich von hinten will die Begeisterung der vielen sein, die Fußball spielen, ohne in die Geschichte einzugehen, aber für die Mannschaft arbeiten, ohne als Meister in Erinnerung zu bleiben. Guttuso will nicht den ultimativen Architekten des Ergebnisses zelebrieren, sondern die sportliche Bedeutung der Anstrengung, vielmehr richtet sich die Aufmerksamkeit ganz auf die angespannten Muskeln des Spielers.

Dieselbe Auktion wird auch einen kleinen Nukleus von Werken von Ottorino Mancioli anbieten, der 1932 in Rom sein Studium der Medizin und Chirurgie abschloss, aber auch parallel als Maler und Schriftsteller in Medizin und Sport tätig war. Das Studium der Medizin ermöglichte es ihm, die Harmonie von Kraft und Schönheit in seinen Werken zu erreichen und zu fixieren und die Dynamik des Augenblicks einzufangen.

Ebenfalls am Dienstag, den 24. Oktober, werden auch die Lose aus dem Katalog Vintage, Jewels und Bijoux erhältlich sein, die eine Reihe von Juwelen und Objekten anbieten, die aufgrund ihres hervorragenden Qualitäts-/Preisverhältnisses ausgewählt wurden.

Die Wahl wurde im Hinblick auf die bevorstehenden Weihnachtsgeschenke getroffen, um das italienische Publikum immer näher an den Auktionskauf heranzuführen.

Besonders hervorzuheben sind ein von Fope signiertes Goldarmband und ein Choker, ein von Bulgari signiertes Tubogas-Armband, ein Ring mit einem Rubin im Cabochonschliff und ein Paar Ohrringe mit Saphiren und Diamanten.

Unter den Taschen befinden sich mehrere interessante Stücke, darunter zwei kostbare Hermès, eine Kelly Maxi aus den 70er Jahren in schwarzem Leder und ein Birkin-Modell in Taurillon Clémence von 2007 in Anisgrün.

Die dem Vintage gewidmete Auktion wird auch durch eine seltene und kuriose Sammlung von 30 großen Disney-Figuren aus polychromem Harz bereichert.

Am 25. und 26. Oktober wird stattdessen die genuesische Zentrale von Castello Mackenzie die Herbstauktion von Cambi veranstalten, die den Antiquitäten gewidmet ist und eine Sammlung verschiedener Privatbesitze illustrer Provenienz aus ganz Italien präsentiert.

Der Katalog umfasst echte und interessante Einrichtungsgegenstände, Gemälde und Kunstgegenstände, die für Sammler geeignet sind, die ihr Zuhause mit antiken und exklusiven Stücken ausstatten möchten.

Unter den zu versteigernden Losen heben wir einen bemerkenswerten Nukleus von Skulpturen aus der Emilia (fast 150, hauptsächlich aus polychromem Holz, aus dem XNUMX. bis XNUMX. Jahrhundert) und die kostbaren Einrichtungsgegenstände und Kunstgegenstände einer bedeutenden Villa in Piacenza hervor.

Zur Versteigerung kommen ein großer geschnitzter und vergoldeter Holzspiegel aus Louis XV (Venedig Mitte des XNUMX. Jahrhunderts) und ein bedeutender zweitüriger Münzschrank aus Nussbaumholz (Deutschland XNUMX. Jahrhundert).

Bemerkenswert ist auch ein feiner Mitteltisch aus Mahagoni mit Obstholzeinlagen und sechs Stühlen en suite, Werkstatt der Brüder Lucchesi (Toskana, Mitte des XNUMX. Jahrhunderts).