Herbstauktionen von Cambi: Kostbarkeiten und Majolika

Die Herbstauktionen von Cambi beginnen mit zwei Terminen, einem in Genua am 18./19./20. Oktober und einem in Mailand am 25. Oktober.

In der genuesischen Zentrale von Castello Mackenzie finden neben den traditionellen Antiquitätenauktionen Spezialauktionen statt, die auf Nischensektoren wie Meereskunst, wissenschaftliche Instrumente und Tischuhren ausgerichtet sind, während die Auktion italienischer Majolika in Mailand versteigert wird.

Mit der Auktion für Seefahrtskunst und wissenschaftliche Instrumente kehrt Cambi zu seinen Ursprüngen zurück, als es 2001 den ersten Katalog zu diesem Spezialgebiet veröffentlichte.

In der ersten Vormittagssitzung am 18. wird eine Auswahl wissenschaftlicher Instrumente verkauft, darunter Waagen, Mikroskope, Planetarien, Oktanten und Globen, darunter (154208) ein Paar Himmels- und Erdgloben, John Smith, London (€ 6.000 - 7.000) . Am frühen Nachmittag konzentriert sich die Auktion auf den Verkauf außergewöhnlicher Marinemodelle, die von erfahrenen Handwerkern der Vergangenheit hergestellt wurden, wie z. 83404 Großes Modell eines Segelschiffs mit sechzehn Kanonen, geschätzt auf 8 bis 10 Euro, die Porträts und Gouachen berühmter Segelschiffe sind wirklich interessant, wie z. 136179 – Tommaso de Simone (1805-1888) Porträt der HMS Majcienne im Golf von Neapel Schätzpreis € 5.000 – 6.000 und Küstenszene Nr. 144534 – Englische Schule des 3.500. Jahrhunderts im Wert von 4.000 – XNUMX €.

Am 18. Oktober um 17.30 Uhr wird in Mackenzie Castle eine heterogene Sammlung von Tisch- und Wanduhren versteigert, die gerade in der Vielfalt der Stücke, aus denen sie besteht, einen ihrer größten Reize findet. Italienische, französische, englische, niederländische, österreichische und deutsche Stücke wechseln sich im Katalog ab und bieten ein facettenreiches Bild der Veränderungen, die Technik und Geschmack in rund 5 Jahrhunderten Geschichte durchlaufen haben. Unter den wichtigsten Stücken (155357) Tischuhr Louis XV, Deutschland, 5.000 ). Ebenfalls Teil der Sammlung ist eine Nachtuhr aus Ebenholz (6.000), Halbedelsteinen und vergoldeter Bronze, Florenz, um 15537, architektonischer Stil, mit Rillen an den Seiten und einer Schublade an der Basis, Dekorationen mit Paneelen aus poliertem Halbzeug -Edelsteine ​​in Rot- und Grüntönen in vergoldeten Reserven nicht zeitgenössisches Zifferblatt auf Kupfer gemalt mit Christus und den Jüngern in einer Landschaft, im oberen Teil eine Öffnung, die die Stunden anzeigt und sie für Viertelstunden anzeigt; das Werk trägt die Unterschrift Gio Monginot; Spindelhemmung (€ 1690 – 15.000).

Am 19. und 20. Oktober findet die traditionelle Antiquitäten-Auktion statt, die dank der großen Vielfalt und Menge der angebotenen Stücke zahlreiche Neugierige und Branchenkenner anzieht. Unter den angebotenen Artikeln befindet sich eine reich geschnitzte und vergoldete Louis-XV-Konsole (153639) mit Spiegel, Genua, 10.000. Jahrhundert, mit fein geschnitzten Rollbeinen mit kaskadierenden Blumenmustern (€ 12.000 – 154334) und ein runder Tisch (6.000) und sechs Stühle en suite in furniertem und fein eingelegtem Holz (€ 7.000 – XNUMX).

Der Mailänder Termin im Palazzo Serbelloni, der für Dienstag, den 25. Oktober um 15.00 Uhr geplant ist, bietet eine Sammlung wichtiger italienischer Majolika von der Renaissance bis zum Barock mit dem außergewöhnlichen Beitrag von Dr. Carmen Ravanelli Guidotti, die den Katalog und die Auswahl beaufsichtigte.

Unter den bemerkenswerten Highlights finden wir (155434) Faenza-Majolikabecher, Baldassarre Manara, c. (€ 1535 - 75.000), auf deren Oberfläche der Mythos des in einen Hirsch verwandelten Actaeon und ein Ur-bino-Majolika-Teller, Patanazzi, der die Show des Gladiatorenduos darstellt, historisch dargestellt sind (€ 80.000 - 30.000).