Königliche Provenienzsammlungen Ihrer Majestäten König Georg V. und Königin Mary werden in London versteigert

Wirklich interessant ist die vorweihnachtliche Auktion, die Christie's am 13. Dezember in London anbietet. Exklusive Objekte königlicher Herkunft mit über dreihundert wertvollen Objekten.

diese es besteht aus insgesamt 317 Losen mit Schätzungen zwischen 300 und 100.000 £, Der Verkauf umfasst eine große Auswahl an dekorativer Kunst, von Möbeln und Keramik bis hin zu Vertu, Silber- und Glasobjekten sowie Uhren, Büchern und Gemälden.

Aus der Sammlung ihrer Hoheiten, der Herzöge von Gloucester, stammen 217 Lose aus ihren Londoner Residenzen und ihrem Landhaus, Barnwell Manor, Northamptonshire; Die Gruppe umfasst hauptsächlich Artikel, die vom verstorbenen Prinzen und Prinzessin Henry, Herzog und Herzogin von Gloucester, gesammelt wurden. Weitere 80 Lose stammen aus der Sammlung der Earls of Harewood, Harewood House, Yorkshire, einem der größten Herrenhäuser Großbritanniens. Neben Artikeln von HRH Princess Mary, die als Countess of Harewood ab 1929 Chatelaine des großen Hauses war, umfasst der Verkauf Artikel, die über Generationen der Familie Lascelles vom Erbauer von Harewood, Edwin Lascelles, 1., angesammelt wurden Baron Harewood (1713-95) an George Lascelles, 7. Earl of Harewood (1923-2011), ältester Sohn von Prinzessin Mary.

Nachfolgend sind die verschiedenen Kategorien von Objekten aufgeführt:

Echte Objekte. Zu den Höhepunkten von The Dukes of Gloucester, die einen eindrucksvollen Einblick in das königliche Leben zu Beginn des 20. Jahrhunderts geben, gehört eine juwelenbesetzte, gold emaillierte königliche Präsentations-Schnupftabakdose George V von Sebastian Garrard London, 1911/1912, die zur Feier der Krönung von Queen Mary hergestellt wurde und George V im Jahr 1911 (Schätzung: £ 30.000-50.000); Ein silbernes Zigarettenetui, das HRH Prinz Henry, dem späteren Herzog von Gloucester, von seinem Bruder Prinz Albert (später König George VI VI) an seinem 31.3.18. Geburtstag geschenkt wurde, schrieb „To Harry from Bertie 300“ (Schätzung: £500-2.000) ; und zwei goldmontierte Hardstone-Schreibtischsiegel, eines mit der Chiffre von HRH Prince Henry, Duke of Gloucester (Schätzung: £ 3.000-1.500). Zu den Höhepunkten von Harewood gehören: vier Royal Standards von HRH Princess Mary, Princess Royal und Countess of Harewood (Schätzung: £ 2.500-3.000); und eine Birnbaum-Skulptur des königlichen Wappens von Georg III., Ende des 5.000. Jahrhunderts (Schätzpreis: £XNUMX-XNUMX).

Mittagessen und Spaß. Mit der Gelegenheit, prächtige, königlich bewährte Dinnerpartys nachzubilden, wird der Verkauf von The Dukes of Gloucester von einem Satz von 19 George III-Esszimmerstühlen aus Mahagoni, um 1775, in der Art von John Linnell (Schätzung: £ 60.000-100.000) und auch angeführt enthält ein Paar dreiflammige Silberkandelaber von George III, 1807 (Schätzung: £10.000-15.000); und ein schwedisches Tischservice aus geschliffenem und graviertem Glas, Anfang des 2.000. Jahrhunderts (Schätzung: £3.000-1790). Weitere Highlights aus Harewood sind ein Paar Louis XVI-Kerzenleuchter aus Goldguss und weißem Marmor, um 30.000, wahrscheinlich von François Remond (Schätzung: £50.000-XNUMX).

Bildende Kunst. Unter der großen Auswahl an Zeichnungen, Gemälden und Drucken, die angeboten werden (sowie den unten aufgeführten politischen Losen), gehören zu den Höhepunkten von Harewood: eine Tintoretto-Zeichnung von Samson, der die Philister erschlägt (Schätzung: £ 20.000-30.000); ein lithografischer Druck aus Francis Bacon's Miroir de la Tauromachie (geschätzt £4.000-6.000), Study of a Dancer, 1951, von John Craxton, RA (geschätzt £5.000-8.000) und Head, 1988, von Dame Elisabeth Frink, RA, 1988 (geschätzt 6.000-9.000 £) und von den Dukes of Gloucester ein Porträt eines Herrn, der traditionell als William, Duke of Cumberland (1721-1765) bezeichnet wird, von John Wootton (geschätzt 20.000-30.000 £).

Politik. Eines der wertvollsten Kunstwerke ist auch ein politisches Highlight von Harewood: ein Porträt von George Canning, MP von Thomas Lawrence (Schätzpreis: £25.000-40.000). Canning war von April bis August 1827 Tory-Premierminister. Ebenfalls aus Harewood: ein Porträt von William Pitt dem Jüngeren in der Robe des Schatzkanzlers aus dem Arbeitszimmer von John Hopner (Schätzung: £5.000-8.000) und einer Gruppe von fünf Personen Versandkartons aus dem 2.000. Jahrhundert (Schätzung: £3.000-1916). Neben Lawrence gelangten diese Gegenstände 2 zu den Earls of Harewood, als Viscount Lascelles – später XNUMX. Earl of Harewood und Ehemann von Prinzessin Mary – ein beträchtliches Erbe von seinem Verwandten Hubert de Burgh-Canning, XNUMX von George Canning und seiner Familie.

Schreibtisch- und Bibliotheksartikel. Zu den Höhepunkten des Schreibtischs und der Bibliothek gehören aus The Dukes of Gloucester: ein monogrammiertes 9-Karat-Gold-Notizbuch und ein Stifthalter, der HM Queen Mary (1867-1953) gehörte (Schätzung: £ 1.200-1.800); ein Bibliothekstisch aus Mahagoni von George III, um 1750 (Schätzung: £30.000-50.000); The History of the Royal Residences, London, 1819 von WH Pyne (Schätzung: £2.000-3.000); und ein viktorianisches Tintenfass aus Silber, Marke Martin, Hall & Co., London, 1892, mit dem Wappen des Herzogs von Gloucester (Schätzung: £400-600). Aus den Losen von Harewood stammt ein Paar Regency-bemalte Klismos-Stühle, um 1810 (Schätzung: £ 15.000-25.000).

HRH Prinzessin Alice. Die verstorbene Herzogin von Gloucester (1901–2004) – nach dem Tod des Herzogs im Jahr 1974 als HRH Prinzessin Alice bekannt – wurde das dienstälteste Mitglied der königlichen Familie. Die Prinzessin war eine begeisterte Liebhaberin, und ein Höhepunkt der Auktion ist ein Satz von vier Cockpen-Stühlen aus dem 18. Jahrhundert, die sie 1935 als Hochzeitsgeschenk erhalten hat und deren Sitze über viele Jahre von Prinzessin Alice bestickt wurden, einer der Stühle war signiert und in der Naht datiert „Alice 1937“ (angeboten in zwei Paaren, Schätzpreis: jeweils £ 5.000-8.000). Vor ihrer Heirat reiste die damalige Lady Alice Montagu Douglas Scott nach Kenia, eine Welt weit weg von ihrer Heimat Schottland, eine Welt, die sie mit Hilfe ihrer bewährten Kodak-Kamera aufnahm. Die Kamera mit der Prägung „ALICE SCOTT“ gehört zusammen mit dem Lederetui zu einer Sammlung von in Leder montierten Objekten aus dem frühen 20. Jahrhundert, zu der auch das Fernglas des verstorbenen Herzogs gehört (Schätzpreis: £300-500).

Oper. Der 7. Earl of Harewood (1923–2011), Sohn von Prinzessin Mary, war leidenschaftlicher Opernfan, nachdem er als Herausgeber des Opera-Magazins, Direktor des Edinburgh Festival, Dirigent des Royal Opera House und General Manager der National National Opera in England gearbeitet hatte sowie Herausgeber und Co-Autor des Complete Opera Book of Kobbé. Eine kleine Sammlung von Werken, die zum Verkauf stehen, repräsentiert dieses lebenslange Interesse, darunter: ein Bühnenbild für Don Giovanni und Drop Curtain, Loxford, beide von John Piper (Schätzpreis £ 12.000–18.000 bzw. £ 10.000–15.000); an Charity Opera Factory, 1993, von Sir Eduardo Paolozzi (Schätzpreis: £1.200-1.800); und zwei sowjetische Porzellanfiguren von Feodor Chaliapin als Boris Godunov und eine Figur von Sadko (Schätzpreis: £ 1.500-2.500).

Die Krankenstation. Reisen Sie zurück in die Kindheit mit einigen perfekt abgestimmten Weihnachtsgeschenken für Kinder. Die Sammlung der Dukes of Gloucester umfasst eine Reihe von Kinderbüchern, darunter Erstausgaben von AA Milne wie Winnie the Pooh (Schätzpreis: £4.000–6.000) und The House at Pooh Corner (Schätzpreis: £1.500–2.500) sowie a Puppenhaus aus der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts (Schätzung: £400-600).