Auktion für die Privatsammlung von Jayne Wrightsman, amerikanische Mäzenin und Philanthropin

Jayne Wrightsman, ein Musterbeispiel für Gelehrsamkeit und Stil, war eine Kennerin und Förderin der Künste, die das Feld der französischen dekorativen Kunst in Amerika eindeutig wiederbelebte. Sie und ihr Ehemann, Charles B. Wrightsman, bauten eine herausragende Sammlung von Möbeln und Kunst auf und fungierten als Treuhänder des Metropolitan Museum of Art, indem sie dem Museum transformative Geschenke machten und The Wrightsman Galleries for French Decorative Arts gründeten.

Christie's präsentiert die Privatsammlung von Jayne Wrightsman mit Live- und Online-Auktionen, die im April 2020 und genau während der Classic Week-Verkäufe in New York stattfinden.

Die Auktionen umfassen Gemälde und Skulpturen Alter Meister, europäische Keramik und Möbel, chinesische Keramik und Kunstwerke, Silber und Teppiche und andere Gegenstände. Mrs. Wrightsman lebte mit diesen Gegenständen in ihrem eleganten Haus in der 820 Fifth Avenue in New York City und hatte sie zum Verkauf zugunsten der Philanthropie bestimmt. Der Umsatz wird auf über 8.000.000 $ geschätzt.

Ausgewählte Highlights aus der Sammlung gehen ein Tour vor dem Verkauf in den Galerien von Christie's in Paris (23.-26. November), London (29. November-4. Dezember und 7.-13. Dezember 2019) und Hongkong (März 2020).

Eine Die fesselnde und großartige Odaliske von Jean-Auguste-Dominique Ingres (1780-1867) gehört zu den herausragenden Gemälden der Sammlung (Schätzung: 700.000 – 1.000.000 $). Die juwelenartige Odalisque hat einen kleinen Maßstab von 2 1/2 x 4 1/2 Zoll und ist eine intime Version von Ingres' bahnbrechender Grand Odalisque von 1814, die sich im Louvre befindet. Odalisque ist ein Objekt von raffinierter ästhetischer Raffinesse: Die Feinheit und Fließfähigkeit der Farbbehandlung, die flackernde Leichtigkeit und Leichtigkeit des Pinsels und die Eleganz der Farbpalette sind alles Merkmale der besten Gemälde von Ingres. Das Gemälde stellt auch eine berührende und persönliche Erinnerung an Ingres‘ tiefe und lange Freundschaft mit Jean-Pierre-François Gilibert (1793-1850) dar, dem das Werk um 1829 geschenkt wurde.

Zu den weiteren Highlights der Kollektion, die in Paris Premiere feiert, gehören a Großformatiges Porträt, Karl IX. (1550–1574), König von Frankreich, von François Clouet (ca. 1510–1572) (Schätzpreis: 800.000–1.200.000 $); eine auf Bronze montierte Porphyr-Urne und ein Deckel von Louis XVI, wahrscheinlich geliefert von dem berühmten Marchand-Kaufmann Dominique Daguerre, die Halterungen Pierre-Philippe Thomire zugeschrieben, die Halterungen um 1785, die Porphyrvase aus dem späten 200.000. Jahrhundert (Schätzung: 300.000-XNUMX $), Teil einer Gruppe hervorragender und seltener Vasen, die aus ägyptischem Porphyr, dem kaiserlichsten und Talisman von Halbedelsteinen, zum Verkauf stehen; ein holziger Royal Louis XVI Couchtisch von Martin Carlin, geliefert an Mesdames, die Tanten von Louis XVI, für das Château de Bellevue (Schätzpreis: 80.000-120.000 $); und eine Reihe von vier späte Louis XV-Bergères aus vergoldetem Holz von Claude II Sené, um 1770, mit Samtpolstern mit Braquenié-Prägung, geliefert von Henri Samuel (Schätzung: 60.000-100.000 $) – beide wurden erstmals 1966 in Francis Watsons Wrightsman Collection Master Catalogue veröffentlicht.

Jayne Wrightman (1919-2019) war ein brillanter Autodidakt, konkurrenzlos in der Sorgfalt und Gelehrsamkeit, mit der er sich der Sammlung näherte. Für eine Generation von Frauen war Mrs. Wrightsman ein Vorbild der amerikanischen Patrizierin à la Française: kultiviert, elegant und außerordentlich großzügig verkörperte sie Stil und Substanz.

Jane Larkin wurde 1919 in Michigan geboren, in Beverly Hills, Kalifornien, ausgebildet und erwarb sich schon in jungen Jahren einen Ruf für Stil und Raffinesse. 1944 heiratete Jayne Charles Bierer Wrightsman (gest. 1986), Präsident der Standard Oil Company of Kansas, und in mehr als vier Jahrzehnten Ehe entwickelten sie eine Leidenschaft für das Sammeln, und Mrs. Wrightsman wurde eine Expertin für das 18. Jahrhundert Französische dekorative Kunst, europäische Gemälde und französische Manuskripte, Bücher und Einbände des 1947. Jahrhunderts. Es war auf ihrem wunderschönen Anwesen Blythedunes am Meer, das XNUMX in Palm Beach, Florida, erworben wurde, wo Mrs. Wrightsman ihre Leidenschaft für französische dekorative Kunstwerke zum ersten Mal entwickelte. In Zusammenarbeit mit Dekorateur Stéphane Boudin von Maison Jansen in Paris wurden die beiden neu gestalteten Blythedunes, die sich schnell zu einem Treffpunkt für die oberen Ränge der Gesellschaft entwickelt haben, darunter Palm Beach-Nachbarn wie John F. Kennedy und seine Frau Jacqueline, sowie zu Besuch Würdenträger wie der Herzog und die Herzogin von Windsor, Cecil Beaton, der Schah des Iran und die Kunsthistoriker Bernard Berenson und Kenneth Clark.

Letztendlich war es das prächtige Haus der Wrightsmans in der 820 Fifth Avenue in New York City, eines der berühmtesten und ikonischsten Innenräume der Stadt, gepaart mit ihrer herausragenden Philanthropie, das Mrs. Wrightsman in den Pantheon legendärer Sammler katapultierte. In New York wurden seine Intimität und sein Sammeln durch seine engen Beziehungen zu einem Netzwerk von Kuratoren und Sammlerkollegen sowie durch seine Beziehungen zu den angesehensten Innenarchitekten des XNUMX. Jahrhunderts gefördert: Stéphane Boudin, Henri Samuel und Renzo Mongiardino. Über sechs Jahrzehnte lebte Jayne Wrightsman in dieser atemberaubenden Inszenierung ihrer eigenen Kreation, in der königlich bewährte Werke aus Holz, Lack, vergoldeter Bronze und Porzellan in Räumen Hof hielten, die mit prächtigen Täfelungen aus dem XNUMX. Jahrhundert und Gemälden von Meistern geschmückt waren von Vermeer, Georges de La Tour, El Greco, Tiepolo, Canaletto und anderen, teilweise aus seiner persönlichen Sammlung im Metropolitan Museum of Art.

Jayne Wrightsman sah jede Spende und jedes Geschenk als Chance, Kunst und Kultur zu fördern. Zusätzlich zu ihrer Unterstützung des Metropolitan Museum of Art war sie eine leidenschaftliche Unterstützerin des Institute of Fine Arts an der New York University – Heimat des Jayne B. Wrightsman Professor of Fine Art und der Wrightsman Lecture Series – und war Kuratorin von sowohl die Metropolitan Opera als auch die Morgan Library, dem er bei seinem Tod ein transformatives Geschenk französischer Manuskripte und Bucheinbände aus dem 2003. Jahrhundert vermachte. In Großbritannien, wo Wrightsmans viele Jahre lang eine Londoner Wohnung besaß, unterstützte Frau Wrightsman die historische Rothschild-Residenz im Waddesdon Manor und diente als Spenderin für das British Museum. Während ihrer Zeit in London war sie auch aktives Mitglied des Roxburghe Clubs und wurde XNUMX als Officer of the Most Excellent Order of the British Empire ausgezeichnet.

Frau Wrightsman war eine führende Schirmherrin der Eremitage in St. Petersburg, wo sie eng mit Kuratoren zusammenarbeitete, um die Schaffung einer Reihe von historischen Räumen zu unterstützen, die im Jahr 2000 in ehemaligen Wohnungen des russischen Außenministers aus dem 2013. Jahrhundert eröffnet wurden. Im Jahr XNUMX wurde Frau Wrightsman für ihr jahrzehntelanges Engagement für die französische Kunst und Kultur zum Offizier der Ehrenlegion ernannt. Zu seinen vielen institutionellen Geschenken in Frankreich gehörte ein Schminktisch, der früher in der Sammlung von Marie Antoinette in Versailles präsentiert wurde.