Auktion für Möbel, Gemälde und Objekte aus dem Nachlass von Eduardo De Filippo

Die Herbstauktion, die dem Antico del Ponte Casa d'Aste gewidmet ist, zeichnet sich durch die Auswahl zweier bedeutender Privatsammlungen und durch die Güter aus dem Nachlass von Eduardo De Filippo aus.

Von einem Residenz Modena stammt aus einem raffinierten Kern von Objekte der Tugend die eine Sammlung von Schnupftabakdosen, Tür umfasst Notwendigkeiten, Chatelaines in Gold, Silber und diversen Materialien. Der Kostbare ist besonders wichtig Lapislazuli und goldene Schnupftabakdose (Schätzung 7.000-8.000 €), die Aufgrund der Familientradition soll es von Francesco III d'Este, Herzog von Modena und Reggio, der Markgrafin Livizzani geschenkt worden sein. Sie vervollständigen die Hausverkauf verschiedene Möbelstücke aus der Region Emilia, wie das Paar modenesischer Spieltische aus dem XNUMX. Jahrhundert mit Nussbaumintarsien Rosenholz Holz von Veilchen (Schätzung 14.000-16.000 €).

Die zweite Privatsammlung stammt aus einer eleganten lombardische Villa mit dem verfeinerten  Gestempelte französische Möbel aus dem achtzehnten und neunzehnten Jahrhundert, die Gemälde und Gegenstände darunter zwei Terrakotta-Skulpturen von Clemente Vantini (Schätzung € 2.200/2.400), einem toskanischen Brennofenarbeiter, der einige Terrakotta-Arbeiten in den Boboli-Gärten konzipiert und geschaffen hat.

Eine Auswahl an Einrichtungsgegenständen aus dem Hause Eduardo De Filippo zeichnen sich dadurch aus, dass sie Ausdruck des persönlichen und künstlerischen Lebens des berühmten neapolitanischen Dramatikers und Schauspielers sind: antike Möbel, Gemälde und Skulpturen "im Laufe der Zeit geborgen oder in alten, jetzt zerstörten Theatern“. Ein Paar Marmorbüsten (Schätzpreis € 7.000-8.000); zwei monumentale Paar neapolitanischer Fackeln aus dem frühen 2.400. Jahrhundert in Bronze (Schätzpreis je € 2.600-4.500); ein Paar neapolitanischer Skulpturen aus lackiertem und geschnitztem Holz, die Figuren aus der Komödie in Kleidern des 5.000. Jahrhunderts darstellen (Schätzung € XNUMX-XNUMX), sind nur einige Beispiele für den Bühneninstinkt, mit dem er sich selbst in der Privatsphäre seines eigenen Zuhauses gerne umgab .

Stattdessen geht es aus den Gemälden der neapolitanischen Schule der Sec hervor. XVII und XVIII der Sammler Eduardo, der die exquisit histrionische Anziehungskraft auf das Kunstwerk aufgibt, um seine stilistische Qualität und innere Schönheit zu erfassen.

Der Abschnitt, der allgemeiner gewidmet ist Einrichtungsgegenstände verschiedener und unterschiedlicher Herkunft es umfasst ein Kern von sUnternehmenskultur aus verschiedenen Epochen, darunter ein Giovanni Marchiori zugeschriebener Frauenkopf und einige Holzfiguren sowie Gruppen aus Pietra Serena aus einem Garten, der in den 50er Jahren vom Architekten Pietro Porcinai entworfen wurde.

Zahlreiche le Majolika und Porzellan der bekanntesten italienischen und internationalen Hersteller. Sie zeichnen sich durch eine Besonderheit aus seltenes Paar horten  Uhrenhalter in Majolika der Herstellung von Glückliche Clerici (Schätzung 14.000-16.000 €) neben Kreationen di Ginori, Cozzi und Sassuolo; dann Porzellan aus Wien, Meißen und zahlreichen deutschen Manufakturen der sek. XVIII und XIX.

Für den Bereich der Argentinien Bemerkenswert sind die zahlreichen Stücke aus der Emilia und aus einer wichtigen Mailänder Sammlung, unter denen die Kaffeekannen des römischen Meisters als Beispiele italienischer Meisterschaft und Kreativität hervorstechen Giuseppe Grazioli, der Turiner Meister Josef Gaia e Vinzenz Belli.

Repräsentativ für das XNUMX. Jahrhundert sind zwei Tabakdosen von Mario Buccellati mit den Sprüchen seines Freundes und Gönners Gabriele D'Annunzio.

Reichhaltige und prestigeträchtige Auswahl an Antike Gemälde mit einem außergewöhnlichen Protagonisten Opferung von Isacco di Joseph Zinnober (Schätzung 70.000-80.000 €) und eine Tabelle von Peter Paul Rubens-Werkstatt Darstellung der Urteil von Paris (Schätzung 160.000-180.000 €).

Werkstatt von Peter Paul Rubens (1577 – 1640)
Das Urteil des Paris
Öl auf Holz 59,8×80 cm
Schätzpreis 160.000-180.000 €

Es gibt eine breite Darstellung italienischer und ausländischer Werke: Platten der flämischen Schule, zwei kleine Platten Christoph von Benedikt; ein Werk von Lorenzo de Caro, eine beispiellose Porträt von Innozenz XI. Odescalchi di Jacob Ferdinand Voet (Schätzung 16.000-18.000 €)ein Paar Goldunterteile aus dem XNUMX. Jahrhundert aus valencianischer Produktion, zwei typische Darstellungen Giacomo Francesco Cippersagen Todeschini, und drei Gemälde von Francesco Londonio.

Unter den Zeichnungen alter Meister und Stiche, besonders interessant einer raffinierten Zeichnung zugeschrieben Dominik Piola (Schätzung € 500-600), eine Studie von Dominic Maria Canuti, Werke von Gaetano Gandolfi, Bernardino Bison e Herkules Bazzicaluva. Unter den iEinschnitte zwei bemerkenswerte Eindrücke von Rembrandt.

Bei der Auswahl von Teppiche und Stoffe ein interessantes Keschan geknüpft in den Werkstätten des berühmten persischen Meisters Motashem (Schätzpreis € 2.700-2.900) und ein seltenes Exemplar von Tapisserie des Mittelmeerraums frühes 1.100. Jahrhundert (Schätzpreis € 1.300-XNUMX).

Für Fans von Musikinstrumente Vorgeschlagen wird eine Geige, die 1908 in Ferrara gebaut wurde Louis Sofritti (Schätzpreis € 15.000-17.000) und eine der ersten Geigen von Laura Vigato bedeutender und bekannter Geigenbauer aus Brescia.

Um die Auswahl zu schließen, die Lose von Historica einschließlich eines Schwert der alten Staaten Anfang des 1.600. Jh. aus dem Besitz eines Würdenträgers des Herzogtums Modena, Griff mit Este-Adler auf Lorbeerzweigen (Schätzung € 1.800-XNUMX).