LOVE de Robert Indiana aux enchères le 6 mars chez Sotheby's

La lettre O de la sculpture est inclinée sur le point de basculer et semble souligner la précarité de nos liens et la nécessité de maintenir constamment un certain équilibre.

Deux séries de lettres gigantesques en aluminium empilées les unes sur les autres, leur couleur est le rouge de la passion et du désir, ensemble elles forment le mot : LOVE.

Un spécimen de LOVE ira aux enchères chez Sotheby's le 6 mars à Londres avec une estimation de 608.244 829.424 – XNUMX XNUMX EUR

L'oeuvre est estampillée de la signature de l'artiste, datée 1966-2000 et numérotée AP 2/4 sur le côté gauche, aluminium peint (183 par 183 par 91,5 cm). Conçue en 1966 et exécutée en 2000, cette oeuvre est le numéro 2 de 4 épreuves d'artiste, hormis une édition de 6.

immédiatement reconnaissable, LOVE de Robert Indiana est à la fois exemplaire de l'œuvre de l'artiste et icône du Pop Art.

Malgré sa réticence à être considéré comme un membre fondateur du Pop Art, le talent d'Indiana pour traduire la pensée théorique en forme sculpturale le distingue comme l'un des artistes les plus reconnus du genre. Ayant grandi en se déplaçant d'une ville à l'autre en tant que garçon, Indiana a passé beaucoup de temps sur la route avec une famille que l'on pourrait qualifier de pseudo-nomades. Les panneaux de signalisation routière étaient des compagnons et des sources d'inspiration. Il attribuait aux signes un environnement culturel particulier aux États-Unis, l'Indiana, alors il a dit un jour : « En Europe, les arbres poussent partout ; en Amérique, les signes poussent comme des arbres ; les signes sont plus courants que les arbres » (Robert Indiana cité dans : Joachim Pissarro, « Signs into art », in : Simon Salama-Caro et al., Robert Indiana, New York 2006, page 59).

La forme physique de la sculpture, simple mais surprenante, représente la révolte du Pop Art contre l'académisme étouffant de l'expressionnisme abstrait de Greenberg. Alors que les artistes de Greenberg se réfugient à l'époque du salon et des académies parisiens, des artistes comme Indiana, Warhol et Lichtenstein ils ont embrassé la logique industrielle de la chaîne de production de la culture commerciale des consommateurs de masse. L'œuvre LOVE était à l'origine destinée à une carte de Noël du Museum of Modern Art et a été redessinée à plusieurs reprises par Indiana pour devenir cette célèbre forme sculpturale en 1970 au Indianapolis Museum of Art. Depuis, d'autres sculptures dans une succession de couleurs et de matières ont fait leur apparition dans les musées et les centres-villes du monde entier : les plaques de rue de la jeunesse Indiana, LOVE doivent être lues et interprétées par tous.
Les sculptures LOVE d'Indiana sont des sanctuaires des réalisations de notre monde contemporain, nous rappelant nos liens les uns avec les autres, malgré les différences politiques, sexuelles et religieuses.