Drucke und Multiples aus renommierten Sammlungen bei Sotheby's in New York versteigert

Wichtige Drucke und Multiples werden vom 24. bis 26. Oktober in New York bei Sotheby's versteigert. Angeführt von einer außergewöhnlichen Auswahl an Werken aus renommierten Sammlungen, darunter The Collection of Blema und H. Arnold Steinberg sowie Catherine Woodard und Nelson Blitz, Jr.

Die Prints & Multiples-Auktion wird ab dem 16. Oktober vor der Auktion in den Galerien von Sotheby's York Avenue öffentlich ausgestellt vom 24. bis 26. Oktober in New York.

DIE SAMMLUNG BLEMA UND H. ARNOLD STEINBERG
Die von kanadischen Sammlern über Jahrzehnte von Mitte der 60er bis 2014 leidenschaftlich zusammengestellte Sammlung repräsentiert die weite Sphäre der künstlerischen Innovation, die in den Nachkriegsjahrzehnten in den Vereinigten Staaten und Kanada stattfand, vom abstrakten Expressionismus über Hard Edge bis hin zu den minimalistischen Bewegungen. Die Abendauktion Prints & Multiples wird mit zwei emblematischen Beispielen der Pop Art von eröffnet Roy Lichtenstein: Reverie (Corlett 38) Schätzpreis 100/150.000 $;

Beschreibung
Standard of Excellence: The Blema Collection und H. Arnold Steinberg
ROY LICHTENSTEIN
1923 – 1997
TRÄUME (CORLETT 38)
Farbsiebdruck, 1965, mit Bleistift signiert und nummeriert 45/200, von 11 Pop Artists II, auf Velin, gedruckt von Knickerbocker Machine and Foundry, Inc., herausgegeben von Original Editions, New York, gerahmt
Bild: 690 x 584 mm
Blatt: 762 x 611 mm

und süße Träume Baby! (Schätzung $80/120.000).

Beschreibung
ROY LICHTENSTEIN
1923 – 1997
Farbsiebdruck, 1965, mit Bleistift signiert und nummeriert 23/200, von 11 Pop Artists III, auf Velin, gedruckt von Knickerbocker Machine and Foundry, Inc., herausgegeben von Original Editions, New York, gerahmt
Bild: 907 x 650 mm
Blatt: 955 x 702 mm

Jedes Werk wurde in einem von 11 Pop-Künstlern-Portfolios veröffentlicht, die von Original Editions, New York, herausgegeben wurden.

SAMMLUNG VON CATHERINE WOODARD UND NELSON BLITZ, JR.
Nach der Sotheby's-Auktion von Werken aus der Sammlung von Catherine Woodard und Nelson Blitz Jr. im Oktober 2017 bietet diese Auktion 11 Werke aus der Sammlung, darunter eine außergewöhnliche Auswahl an Drucken von Edvard Munch, Emil Nolde, Jasper Johns und Chuck Close. Die Gruppe wird von vier Flaggen angeführt Jasper Johns, darunter einzigartige Exemplare von Flag I, Flag II und Flag III (geschätzt 1,8 $/2,4 Mio. $). Der Künstler, der 1960 neu in der Lithografie war, schuf in diesem Jahr drei Variationen der Flagge, die jeweils aus einem Stein gestanzt wurden.

ANDY WARHOL-BLUMEN

Die bevorstehende Auktion wird durch hervorgehoben Andy Warhol's Flowers (F. & S. II.64-73), ein vollständiger Satz von zehn Farbsiebdrucken aus dem Jahr 1970 (Schätzung 1/1,5 Millionen US-Dollar). Eine bemerkenswerte Abkehr vom Kommerz und der Bildsprache von Prominenten, für die der Künstler damals bekannt wurde, sind Warhols Blumen heute ein Sinnbild seiner Ikonographie. Als Beispiel für die Affinität des Künstlers zur Wiederholung waren die Blumen mutig und zugänglich, repräsentativ für die Pop-Bewegung. Fünfzig Jahre nach der Veröffentlichung des Portfolios nehmen Warhols Blumen eine einzigartige Stellung im Kanon seiner frühen Druckgrafik ein.

RICHARD DIEBENKORNS MONUMENTAL GRÜN

Gilt als Ikone des Nachkriegsdrucks in Amerika, Richard Diebenkorns Green ist wirklich einzigartig (Schätzung 400/600.000 $). Seine monumentale Größe von 45 cm Höhe, die ausgewogene Komposition, die Abstraktionsschichten und die brillanten Farben sind Teil des Etiketts des Werks, das als größte und bedeutendste Druckgrafik des Künstlers versteigert wird.

EXECUTIVE RYAN BRAN VIDEOSPIELSAMMLUNG

Aus der Sammlung des Videospiel-Pioniers Ryan Brant, der Take-Two Interactive gründete, das Unternehmen hinter legendären Franchises wie Grand Theft Auto, Red Dead und NBA 2K. Die Auktion Prints & Multiples bietet eine Auswahl an 11 Werke von KAWS aus der Brant-Sammlung, darunter berühmte Themen wie KAWSBOB und Companion. Die Gruppe wird von einem kompletten Satz von zehn Blame Game-Drucken angeführt (Bild rechts, Schätzwert 80/120.000 US-Dollar).

Endlich eine Auswahl an Linolschnitte von Pablo Picasso aus den 50er Jahren, vor allem ein seltener Beleg des June-Porträts, d'apres Cranach le Jeune. II (B. 859; BA. 1053) (Schätzung $250/350.000). Picasso begann sich 1953-4 ernsthaft mit Linolschnitten zu beschäftigen und fertigte verschiedenfarbige Ausschnitte auf separaten Blöcken an, die er dann auf dasselbe Blatt Papier legte. Am 4. Juli 1958 schuf der Künstler zum ersten Mal Portrait de jeune fille, d'apres Cranach le Jeune in fünf verschiedenen Linoleumblöcken: Sepia, Gelb, Rot, Blau und Schwarz. Anschließend druckte er mehrere Proofs und erstellte zwei Zustände von Farbblöcken und drei von Schwarz, um das endgültige Bild zu erhalten. Der Proof wird aus dem ersten Zustand des schwarzen Blocks gedruckt, der als Schlussstein der Komposition diente. Die Auktion umfasst auch Portrait de Jacqueline au fauteuil (Ba. 1054), ein frühes bedeutendes Werk von Picasso in diesem Medium (Schätzpreis 150/250.000 $). Nach Picassos Umzug nach Südfrankreich in den späten 50er Jahren motivierte die Distanz zu Mourlots lithografischer Druckerei in Paris den Künstler, den Linolschnitt als kreatives Ventil zu erkunden. Während das aktuelle Porträt seiner Frau Jacqueline den traditionellen Linolschnittprozess verwendet, bei dem mehrere Blöcke gestapelt werden, um das endgültige Bild zu erhalten, fand Picasso es umständlich, und infolgedessen gehört das Werk zu den letzten Werken, die er mit diesem Verfahren geschaffen hat, bevor er die Reduktionsmethode entwickelt hat.