Sotheby's New York: Jules Bastien-Lepage und Jean-Léon Gérôme versteigert

Sotheby's bietet Hauptwerke von Jean-Léon Gérôme und Jules Bastien-Lepage als Höhepunkte seiner Auktion Europäische Kunst des 19. Jahrhunderts in New York am 7. Mai 2015 an.

Die Auktion umfasst auch eine umfangreiche Auswahl an Werken der Kerngruppe von Malern, die dem französischen Impressionismus den Weg geebnet haben, darunter sechs Gemälde von Jean-Baptiste-Camille Corot Jean-Léon Gérôme, Marchand ambulant au Caire, Öl auf Leinwand, 1869 (geschätzt 700,000 $/1 Million) Jules Bastien-Lepage, Marchande De Fleurs À Londres, Öl auf Leinwand, 1882 (geschätzt 500 $/700,000) und bedeutende Werke von Gustave Courbet, Johan -Barthold Jongkind und Jean-François Millet.

Die Ausstellung ist vom 1. bis 6. Mai 2015 im Vorfeld der Auktion am 7. Mai, die mit der Impressionist & Modern Art Week zusammenfällt, in der New Yorker Zentrale von Sotheby's zu sehen. Beide Decklose, Marchande de fleurs à Londres von Jules Bastien-Lepage ($500,000/700,000) und Der Orientalist von Jean-Léon Gerome Meisterwerk Marchand Ambulant Au Caire ($700,000/1 Million) zeigen zeitgenössische Straßenszenen von den Reisen des Künstlers. Der 1882 gemalte Marchande de fleurs à Londres von Bastien-Lepage ist eines von nur zwei Gemälden mit Motiven der Arbeiterklasse, die er in London fertigstellte, das andere ist Le petit cireur de bottes (1882, Musée des Arts Decoratifs, Paris).

Während das Gemälde eine gewisse Ähnlichkeit mit Édouard Manets Bar at the Folies-Bergère (1881-82, The Courtland Institute, London) aufweist, die im Salon desselben Jahres ausgestellt wurde, erinnert es in erster Linie an Manets Street Singer von 1862 (Museum of Fine Arts, Boston). Bastien-Lepage kannte dieses frühere Werk zweifellos und hielt die Resignation seines Motivs mit dem gleichen Sinn für Realismus und Empathie fest.

Als Marchand ambulant au Caire 1869 gemalt wurde, war Gérôme gerade von einer zwölfwöchigen Reise durch den Nahen Osten zurückgekehrt und befand sich auf dem Höhepunkt seiner Popularität und technischen Virtuosität. Gérôme besuchte Ägypten zum ersten Mal im Jahr 1856 und bereiste das Land im Laufe seiner Karriere sieben Mal, und das Land und seine Menschen inspirierten einige seiner berühmtesten Kompositionen. Marchand ambulant au Caire ist eine fast fotografische Darstellung des ägyptischen Alltags und zeigt viele von Gérômes Lieblingsbesitztümern, die er auf seinen Reisen erworben hat, und schöpft aus seiner umfangreichen Bibliothek mit Figurenstudien und Architekturskizzen.

Das vorliegende Werk reiht sich in eine Reihe von Gemälden ein, die Basare und Kaufleute im Nahen Osten darstellen und auch als seine „Händlerserie“ bezeichnet werden, zu denen auch The Carpet Merchant of Cairo des Brooklyn Museum gehört, das im selben Jahr gemalt wurde. Ebenfalls aus dem Jahr 1869 stammt Gérômes ikonischer Bashi-Bazouk in der Sammlung des Metropolitan Museum of Art in New York, der einen mamlukischen Wachmann darstellt, der den gleichen charakteristischen rosa Satinmantel trägt, der auch im vorliegenden Werk zu sehen ist.