Präraffaelitentum, der Liebhaber für eine exklusive Sammlung versteigert

Sotheby's NY wird im Juli die einzige Version eines der wertvollsten Werke von Dante Gabriel Rossetti versteigern, die sich noch in Privatbesitz befindet, ein Porträt der ersten Geliebten des Künstlers, Fanny Cornforth

Dante Gabriel Rossettis Werk ist eine wahre malerische Hymne an sein berühmtes goldenes Haar. Lady Lilith taucht zum ersten Mal nach dreißig Jahren wieder auf einer Auktion auf. Das Porträt wurde 1860 gemalt, Rossettis innovativste Zeit, als er den Schönheitskult der Präraffaeliten schuf, dessen körperliche Merkmale von Fanny Cornforth verkörpert werden.

Zwei weitere Porträts von Lady Lilith wurden im Laufe des Jahrzehnts von Rossetti angefertigt und befinden sich heute in US-Museen. Das wiederentdeckte Werk wird am 13. Juli bei Sotheby's in London mit einem Schätzpreis von 400.000 bis 600.000 £ versteigert.

Simon Toll, Experte für präraffaelitische und viktorianische Kunst bei Sotheby's, erklärt: „Rossettis Arbeit ist eine große Leidenschaft von mir und ich hatte das Glück, einige wichtige Beispiele von ihm auf einer Auktion zu präsentieren; Werke, die Weltrekorde weit übertroffen haben: für eines seiner Aquarelle, für eine Zeichnung und für ein Ölgemälde. Lady Lilith war schon immer einer meiner Favoriten, aber ich habe dieses Gemälde noch nie live gesehen. Es war ein Moment echter Aufregung, als ich es zum ersten Mal sah, als es aus Japan, seiner Heimat für die letzten 30 Jahre, ausgepackt wurde. Das Gemälde ist nicht nur in einem wunderbaren Zustand, sondern auch im Originalrahmen, mit einem handgeschriebenen Gedicht des Künstlers auf der Tafel. Ein Gemälde dieses Kalibers in einem so hervorragenden Erhaltungszustand zu finden, ist äußerst selten".

Allein aufgrund der Beweise von Rossettis Gemälden von Fanny kann es keinen Zweifel an der Art ihrer Beziehung geben. Die Inkarnation des Themas Lilith in der Gestalt von Fanny kann kein Zufall sein: Fanny war sehr wahrscheinlich die erste Frau, mit der Rossetti zusammen war, und Lilith ist die erste Frau, die aus derselben Erde wie Adam erschaffen wurde, vor der Erschaffung von Eva. Dank ihrer Sinnlichkeit und ihres langen goldenen Haares bot Fanny Rossetti ein energisches Gegenmittel gegen die Zerbrechlichkeit seiner zukünftigen Frau Lizzie Siddal. Es wird angenommen, dass ihre Beziehung während der zehn Jahre mit Lizzie nie vollendet wurde. Nach Lizzies Selbstmord im Jahr 1862 zog Fanny in Rossettis Atelier, um seine „Haushälterin“ zu werden. 1882 schrieb Rossetti an Fanny und bat sie, an sein Sterbebett zu kommen, aber sein Freundeskreis entschied sich grausam, sein Testament nicht zu übergeben, und Fanny wurde erst nach der Beerdigung über den Künstler informiert.

Rossetti begann 1864 mit der ersten Version von Lady Lilith (jetzt im Delaware Art Museum in Wilmington), einem großen Öl auf Leinwand, als erster Auftrag für Frederick Richards Leyland, der der größte Förderer des Künstlers werden sollte. Leyland gefiel jedoch nicht, wie Rossetti Liliths Gesicht bemalt hatte, und bat ihn, sie mit einem anderen Modell neu zu bemalen. Glücklicherweise hatte Rossetti zwei Aquarellrepliken von Lady Lilith angefertigt, die beide 1867 angefertigt wurden.

Eine davon, die für den Sammler William Coltart angefertigt wurde, befindet sich im Metropolitan Museum of Art in New York, während die andere, für Alexander Stevenson gemalte Version, zum Verkauf steht. Fanny war traurig, als sie erfuhr, dass ihr Gesicht aus der Version von 1872 gelöscht und durch das Gesicht eines professionellen Models namens Alexa Wilding ersetzt wurde, einer flammenden Schönheit, die tiefe Eifersucht in ihr entfachte. Rossetti versuchte, die Neuigkeiten geheim zu halten. Fanny wusste, dass sie durch ein solches Verhalten "ausgelöscht" werden würde, und posierte nie wieder für ein weiteres Rossetti-Gemälde, obwohl sie ihm schließlich seine Frivolität verzieh.