Paul Cézanne aus der Edsel & Eleanor House Collection bei Christie's Auktion am 6. Oktober

Führt den Kunstabendverkauf des 20. und 21. Jahrhunderts durch Christies am 6. Oktober è Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier von Paul Cézanne, datiert 1900-1906 (ca. 25 Millionen Dollar), ein Aquarellstillleben der Superlative aus der Sammlung von Edsel & Eleanor Ford House, Grosse Pointe Shores, Michigan, die 1933 von Edsel Ford erworben wurde. Dieses Meisterwerk, das erstmals 1929 im New Yorker MoMA gezeigt wurde, wird der Höhepunkt der sein Neuer Oktober von Christie Festzeltauktionen für Kunst des 1. und 4. Jahrhunderts in New York angekündigt (siehe zugehörige Ankündigung). Anfang September beginnt eine weltweite Besichtigung des Werks mit Besichtigungen nach Vereinbarung vom 9. bis 11. September bei Christie's in Hongkong und vom XNUMX. bis XNUMX. September bei Christie's in London.

Die Kompositionen, die Paul Cézanne nach 1900 bis zu seinem Tod sechs Jahre später in Aquarell schuf, waren der Höhepunkt seines lebenslangen Studiums der Malerei und die letzte Blüte seiner Kunst. Am Rande der Abstraktion stehend, stellen diese Werke Cézannes revolutionärstes Werk dar. „Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier“ ist der Höhepunkt von Cézannes Werk in Aquarell und ein entscheidender Moment in den Anfängen der modernen Kunst, wie wir sie heute kennen.

Die Besitzgeschichte dieses Bildes ist entsprechend eindeutig; Vom legendären Kaufmann Ambroise Vollard bis zu Alexandre Berthier, dem vierten und letzten Prinzen von Wagram, der im Ersten Weltkrieg getötet wurde, gelangte das Aquarell 1929 nach Amerika und gelangte 1933 in die angesehene Familiensammlung, die von Edsel und Eleanor Ford zusammengestellt wurde. Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier ist das beste Aquarell des Künstlers, das seit fast vierzig Jahren versteigert wurde.

Es ist passend, dass dieses bahnbrechende Gemälde von der Familie Ford erworben wurde, die die Spitze der amerikanischen Innovation darstellt. Edsel Ford war der einzige Sohn von Henry Ford, dem amerikanischen Industriellen und Gründer der Ford Motor Company. Das Gemälde befand sich bis zu Eleanors Tod im Jahr 1976 in der Sammlung von Edsel und Eleanor Ford, als es der privaten Stiftung vermacht wurde, aus der Edsel & Eleanor Ford House werden sollte. Die Familie Ford und ihr Anwesen faszinieren seit fast 100 Jahren Menschen auf der ganzen Welt. Am Westufer des Lake St. Clair, 15 Meilen nordöstlich von Detroit gelegen, ist „Gaukler Pointe“ ein herausragendes und gut erhaltenes Beispiel der amerikanischen Landhaus-Ära. Das Ford-Haus in Grosse Pointe Shores ist heute ein Paradebeispiel und das Ergebnis der kreativen Zusammenarbeit zwischen dem renommierten Landschaftsarchitekten Jens Jensen, dem gefeierten Architekten Albert Kahn sowie Edsel und Eleanor Ford.

Gaukler Pointe blieb bis 1976 ein Privatwohnsitz, als Eleanor Ford starb. Es war sein ausdrücklicher Wunsch, dass sein Familienbesitz für die Zukunft erhalten und zum Wohle der Gemeinschaft erschlossen wird, was zur Gründung einer Stiftung führte und das Anwesen 1978 der Öffentlichkeit zugänglich machte. Ford House, wie es später genannt wurde, hat sich als wichtiges Touristenziel und Ort des Stolzes fest etabliert. Im Jahr 2016 wurde das Ford House zu einem nationalen historischen Wahrzeichen, was dem Anwesen große Ehre einbrachte. Das Anwesen und die Gärten sind für Veranstaltungen, Spaziergänge und Exkursionen für die Öffentlichkeit zugänglich. Der Erlös aus dem Verkauf wird zur Unterstützung der Stiftung Ford House verwendet, wodurch das Board of Trustees die Erhaltung, Restaurierung und Pflege des National Historic Landmark-Anwesens sicherstellen kann.

Cézanne und der Impressionismus

Die Inszenierung von Nature morte „avec pot au lait, melon et sucrier“ ist die eines Tafelservices, Kaffee oder Tee, vielleicht vom Frühstück: Cézanne bevorzugte das helle und zunehmende Licht der Morgenstunden, um zu arbeiten. Er arrangierte eine blau emaillierte Teekanne, ein weißes Milchkännchen und eine Zuckerdose aus Porzellan auf einer weißen Tischdecke, die im klassischen französischen Stil mit einem einzigen roten Streifen eingefasst war. So bescheiden und gewöhnlich diese Komponentenelemente auch sind, bieten sie doch zusammen eine Augenweide in abwechslungsreichen und kontrastierenden Formen und Farben. Die Hauptobjekte dieser Komposition sind jedoch die Früchte: eine ungeschnittene, kugelförmige grüne Wassermelone, etwas entfernt und außermittig innerhalb der Komposition, aber immer noch der zentrale Ort des visuellen Fokus und Fluchtpunkt in der kompositorischen Perspektive des Bildes.

In dieser späten Phase seines Schaffens richtete Cézanne seine Herangehensweise wieder stärker an den Prinzipien des Impressionismus aus, der - in dieser grundlegenden und radikalen Offenbarung, dass der Künstler seine Gefühle vor das Motiv malen sollte - den Keim und den Antrieb für eine Transzendenz enthielt Vision der Natur, wie sie Monet in den frühen Jahren des neuen Jahrhunderts in seinen Seerosengartenbildern auszudrücken begann.

Eigentum des Hauses Edsel & Eleanor Ford, Paul Cézanne, Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier, Aquarell über Bleistift auf Papier, gemalt 1900-1906. In der Region von 25 Millionen Dollar

„Ich gehe sehr langsam vor“, schrieb Cézanne im Mai 1904 an den jungen Maler Émile Bernard. „Die Natur erscheint mir sehr komplex, und es gibt kein Ende der Verbesserungen. Man muss sein Modell klar sehen und es genau richtig fühlen und sich dann mit Unterscheidung und Kraft ausdrücken." Das waren die vorbildlichen Mittel, die Cézanne seinen jüngeren Zeitgenossen vermachte. „Matisse und die Fauves, die Expressionisten und die Kubisten“, schrieb Clement Greenberg 1951, „alle machten dort weiter, wo Cézanne – und Gauguin und Van Gogh – aufgehört hatten, und das Endergebnis war die abstrakte Malerei, die die flachste Malkunst ist, die wir haben jemals im Westen gesehen. „