Mailand, Werke zeitgenössischer Kunst am 25./26. November bei Sotheby's versteigert

Nach dem am 17. Oktober in London verzeichneten Rekord für eine italienische Auktion (über 52 Millionen Euro für 49 Lose) schlägt das Team für zeitgenössische Kunst von Sotheby's einen Termin in Mailand vor, inspiriert von der Selektivität der italienischen Auktionen, deren Schöpfer Sotheby's 1999 war .

Am 25. November wurden bei Sotheby's Milano in der Abendsession tatsächlich „nur“ 42 Lose ausgewählt. Es ist interessant festzustellen, dass diese Auswahl hervorragende Provenienzen aufweist, insbesondere aus italienischen, deutschen, amerikanischen und asiatischen Privatsammlungen.

Darüber, Raphaelle Blanga, Auktionsleiterin, Kommentare: "Heute präsentieren wir eine hochgradig ausgewählte Auktion, die sich auf die italienische Kunst der Nachkriegszeit konzentriert, von Conceptual bis Arte Povera, die italienische Pop-Art durchläuft, als Antwort auf die Nachfrage sowohl des italienischen als auch des internationalen Marktes. Das Auswahlkriterium konzentriert sich auf die Qualität und Provenienz der Werke.“

Anfang der 70er Jahre übernahm Michelangelo Pistoletto den Siebdruck und stammte aus einer bedeutenden asiatischen Sammlung Der schießende Mann (Hinterhalt), Siebdruck auf verspiegeltem Stahl von 73 (230×120 cm), wurde in Rom, Mailand und Philadelphia ausgestellt und wird mit einer Schätzung von 300.000 – 400.000 Euro versteigert.

Zurück von den Erfolgen in London und aus einer bedeutenden deutschen Sammlung stammend, zwei Werke aus dem Jahr 1964 von Agostino Bonalumi, Weißes Objekt e Rotes Objekt, die jeweils auf 180.000 – 250.000 € geschätzt sind. Es sei darauf hingewiesen, dass die beiden Extrusionen auch in der renommierten Galerie Thelen in Köln ausgestellt wurden, dem Eckpfeiler der Förderung der Künstler der ZERO-Gruppe, die heute vom Markt und auch von der wunderschönen Ausstellung im Guggenheim in New York gefeiert wird.

Im selben Jahr 1964 Paolo Scheggi (man erinnere sich in diesem Zusammenhang an die vorwegnehmende Ausstellung, die 2012 im Palazzo Broggi in Zusammenarbeit mit ISISUF organisiert wurde: Ada Ardessi und Paolo Scheggi: Kontexte von Paolo Belloli) erstellen Reflexzonen, ein Klein-Blau-Acryl auf drei übereinanderliegenden Leinwänden (Wert € 120.000-180.000), das vorangestellt ist Gebogene Zwischenfläche, ein rosafarbenes Acryl auf drei übereinanderliegenden Leinwänden von 1965, geschätzt auf 120.000-150.000 €.

Magisches Jahr, das von 1964 – vor genau fünfzig Jahren und es ist auch das Datum der prächtigen roten Fontana, die der aktuelle Sammler direkt beim Mailänder Maestro in Auftrag gegeben hat.

diese Räumliches Konzept rot, 41 x 34 cm, Schätzpreis € 500.000 – 700.000 ist angenehm nahbar – a Rosso und Nero von Stendhal – zum Seltenen Räumliches Konzept schwarz von 1959, 90×80 cm (Wert € 400.000-600.000), fast ein Zwilling des im MoMA in New York aufbewahrten.

Nochmals Fontana mit einem großartigen Beispiel großer Lyrik und Eleganz: Raumkonzept, die Wände  von 1957 ist eine Art großformatiges Notturno in Öl, Pastell und Kreide auf Leinwand, geschätzt auf 400.000 – 600.000 €. Ein ähnliches Werk wird in der Sammlung Boschi – Di Stefano in Mailand aufbewahrt.

Auf der Biennale in Venedig 2015 widmen wir zwei Arbeiten: eine von Piero Dorazio, geschaffen für die XXXIII Biennale (Im Grünen Herzen, große Leinwand von 148 x 197 cm, hergestellt 1959, ehemals Galleria Martano in Turin, € 80.000-120.000), und die andere, die Atanasio Soldati 1948 für die Biennale jenes Jahres schuf, Zusammensetzung (im Wert von 40.000 € – 60.000 €). Es sei daran erinnert, dass Soldati 1948 mit Bruno Munari, Gianni Monnet und Gillo Dorfles die MAC – Concrete Art Movement – ​​mit dem Ziel gründete, neue Sprachformen zu schaffen.

Um in den legendären italienischen 60er Jahren zu bleiben, berühmte Werke von Mario Schifano, Nr. 3 des Archivs von Futurismus (cm 100×100, € 80.000 – 120.000) und Petit En Plein Air Grau von '63  aus der berühmten Odyssia Gallery in New York (€ 90.000 – 120.000), gefolgt von einem kuriosen Aquarell und einer Collage von 1966 aus der Sammlung Afdera Franchetti (venezianische Baroness, Freundin von Ernest Hemingway und Ehefrau von Henry Fonda) Afdera + Kind + Boccioni + Farbe = Porträt 66 das in der Mitte das Profil eines Kindes (Christopher Robin) hat, das die Treppe herunterkommt und den Winnie Puuh-Teddybär an der Hand hält. Dieses Bild stammt von einer Illustration von Ernest H. Shepard für das berühmte Buch von Alan Alexander Milne, gesehen von Schifano in Afderas Haus in London (€ 45.000 – 55.000).

Zehn Jahre später wird die innovative Produktion in Italien mit Castellani fortgesetzt, die mehrfach in dieser Auswahl enthalten sind, die wir hier im Sechseck zusammenfassen Weiße Oberfläche von 1970, 104×120 cm aus einer römischen Sammlung (€ 350.000 – 450.000) und im Überfluss Weiße Oberfläche, 120×180 cm von 1979 (€ 450.000 – 650.000) und bereits im selben Jahr in der Galerie Emilio Mazzoli in Modena ausgestellt.

Sehr selten auf dem Markt sind Werke von Tancredi aus den 50er Jahren, was hier am besten veranschaulicht wird Ohne Titel von 1957, cm 116×90 – Wert € 150.000 – 200.000.

Es stammt aus der berühmten venezolanischen Sammlung von Don Inocente Palacios und zuvor aus dem Stutz Zürich, dem klassischen und "magischen" Kugel in Bronze von 1976 (1/6) von Arnaldo Pomodoro, Schätzpreis € 180.000 – 250.000.

Datiert 1978 ist 1.2.3.4 und sein Volumen, eine Skulptur aus bemaltem Eisen von Getulio Alviani (€ 50.000 – 70.000), die bereits vor zehn Jahren auf der GAMeC in Bergamo ausgestellt wurde, die einem prächtigen, fast quadratischen Wandteppich aus demselben Jahr von Alighiero Boetti folgt, 122,5 x 129 cm, aus einer Privatsammlung New York: Abwechselnd von eins bis hundert und umgekehrt hat einen Schätzpreis von 230.000 – 280.000 €.

Von Giulio Paolini, dem die Whitechapel in London eine Ausstellung widmet, von der wir auf zwei Werke aus den 90er Jahren hinweisen, darunter Le Cygne Noire ab 1993, geschätzt 60.000 – 80.000 €und Suite Nr. 1, 70.000 - 90.000 €.

Unter den ausländischen Künstlern im Katalog: Katz, Turrell, Saville, Wesselmann, Christo, Lichtenstein – und ganz besonders der interessante Carlos Cruz Diez mit einem Werk von 1970, Physiochromie Nr. 533 (cm 60 x 240, Wert 200.000 – 300.000 €).

Schließlich, unter den jungen Menschen, die Anfang der 60er Jahre geboren wurden, zwei schöne Werke: Wald von Giovanni Frangi von 1998 (cm 260×280) ehemals in der Fondazione Stelline in Mailand (€ 15.000 – 20.000) und Prag von Luca Pignatelli (130×200 cm), eine Arbeit von 1994, geschätzt auf 20.000 – 30.000 €.