Jackson Pollock: Das Werk „Number 31“ von 1949 bei einer Auktion, auf über 45 Millionen Dollar geschätzt

Jackson Pollocks Nummer 31 (1949) wird die Christie's-Auktion am 12. Mai 2022 am Rockefeller Plaza leiten (Schätzung auf Anfrage; über 45 Millionen US-Dollar)

Gemalt 1949, das Werk gehört zu den reichsten und mächtigsten Beispielen der berühmte Tropfbilder von Pollock, eine Ikone aus einem wegweisenden Moment in der Entwicklung der Kunst des XNUMX. Jahrhunderts. Es wurde in mehreren großen Ausstellungen gezeigt, darunter Retrospektiven Jackson PollockMoMA von 1967 sowie die Retrospektive von 1998 im MoMA und The Tate. Die Arbeit, die seit über zwei Jahrzehnten in derselben Privatsammlung aufbewahrt wird, ist unglaublich frisch für den Markt. Pollock spielte Nummer 31 während einer Flut brillanter künstlerischer Aktivitäten Ende 1949. Das Werk wurde später in diesem Jahr bei der neuen Pollock-Händlerin Betty Parsons ausgestellt, wo Kritiker die Ausstellung als "das beste Gemälde, das ich je gemacht habe" bezeichneten. Ausgabe Nr. 31 tourt durch Los Angeles, wo sie vom 19. bis 22. April zu sehen sein wird, bevor sie vor dem Verkauf nach New York zurückkehrt.

ACKSON POLLOCK (1912-1956) Nummer 31 Signiert und datiert „Jackson Pollock 49“ (oben links) Öl, Emaille, Aluminiumlack und Kreide auf Papier, montiert auf Masonit 31 x 22 ½ Zoll (78,7 x 57,2 cm.) Ausgeführt in 1949. Schätzung auf Anfrage; über 45 Millionen Dollar

In den frühen 40er Jahren im Wesentlichen ein unbekannter Künstler, begann Pollock 1948 mit der Erforschung seiner heute berüchtigten Drip-Paint-Technik. In der zweiten Hälfte des Jahres 1949 wurde Pollock aufgrund der Popularität dieses Werkkorpus mit Gemälden, die von fünf großen Künstlern erworben wurden, zum Erfolg katapultiert Museen und 40 bedeutende Privatsammlungen. Als er Ausgabe 31 erstellte, hatte Pollock den Prozess wirklich gemeistert. Pollock schuf 1949 nur dreizehn dieser Drip Paintings auf Papier, jeweils auf Hartfaserplatte, Kompositionskarton oder Leinwand aufgezogen. Nur acht davon weisen den glänzenden Metallic-Lack auf, der in Nr. 31 verwendet wird, einer der vollständigsten und opulentesten Kompositionen der Gruppe.

Jackson Pollock, vollständig Paul Jackson Pollock (geboren am 28. Januar 1912 in Cody, Wyoming, USA – gestorben am 11. August 1956 in East Hampton, New York), amerikanischer Maler, der ein führender Vertreter des abstrakten Expressionismus war, einer künstlerischen Bewegung, die von frei geprägt ist assoziative Gesten in der Malerei, manchmal auch als „Action Painting“ bezeichnet. Zu seinen Lebzeiten erhielt er weitreichende Publizität und ernsthafte Anerkennung für die radikale Gieß- oder „Tropf“-Technik, mit der er seine Hauptwerke schuf. Unter seinen Zeitgenossen wurde er für sein zutiefst persönliches und absolut kompromissloses Engagement für die Kunst der Malerei respektiert. Seine Arbeit und sein Beispiel hatten einen enormen Einfluss auf sie und viele nachfolgende Kunstbewegungen in den Vereinigten Staaten. Er ist auch einer der ersten amerikanischen Maler, der zu seinen Lebzeiten und danach als einer der europäischen modernen Meister des XNUMX. Jahrhunderts anerkannt wurde.