Christie's Genf, Auktion einer Privatsammlung von 101 Cartier-Uhren

Diese private Sammlung von 101 Cartier-Uhren umfasst über 80 Jahre Uhrmacherkunst und wurde über einen Zeitraum von 30 Jahren geschaffen, wobei jede Uhr einmal im Leben ihren rechtmäßigen Platz in dieser Sammlung erhalten hat. Der Vorverkaufs-Schätzpreis für die gesamte Kollektion liegt zwischen 3,9 Mio. CHF und 5,7 Mio. CHF, die einzelnen Schätzpreise beginnen bei 8.000 CHF. Die Versteigerung findet am 1. Juli im Four Seasons Hotel des Bergues statt.

Zu Beginn des XNUMX. Jahrhunderts trug die Beziehung zwischen Louis Cartier und dem Uhrmachermeister Maurice Coüet dazu bei, Cartiers Ruf als führender Hersteller von Schmuckobjekten zu festigen. Coüet ließ sich von dem Zauberer Jean Eugène Robert-Houdin inspirieren – der von vielen als der Vater der modernen Zauberkunst angesehen wird – und integrierte seine technologisch fortschrittlichsten Mechanismen in seine Designs, wodurch er Werke schuf, die bis heute faszinieren und unterhalten.

Coüet, der vor allem für seine mysteriösen Pendel oder „Mystery“-Uhren bekannt ist, deren Mechanismen in der Lünette verborgen sind, hat die Branche mit seinem Einsatz von Illusionen verblüfft. 1973 erwarb das Maison eine dieser wunderbaren Uhren vom Kunstmarkt, ein bahnbrechender Schritt, aus dem die später als Cartier Collection bekannte Kollektion hervorging. Heute umfasst die Sammlung mehr als 1.600 Juwelen, Armbanduhren und kostbare Objekte und bietet den berühmtesten Museen der Welt die Möglichkeit, die Kreationen von Cartier zu feiern, indem sie sie in wichtigen Ausstellungen präsentieren.

Die ersten Planetenuhren wurden 1912 hergestellt und bestanden aus runden oder eckigen Gehäusen mit zwei übereinander liegenden Zifferblättern. Die unteren Zifferblätter sind normalerweise hell- oder dunkelblau emailliert und drehen sich ständig, um einen Tag- oder Nachthimmel darzustellen. Manchmal diente ein diamantener Halbmond als Indikator für die Nachtstunden. Das andere Modell aus diesem Jahr hatte eine zentrale Scheibe mit einem rotierenden Kometen im Zifferblatt, während die Minuten von einem Zeiger abgelesen wurden, der entlang eines konzentrischen Rings wirbelte. Die Auktion wird zwei solcher Exemplare anbieten: Lot 11, eine halbgeheimnisvolle Uhr, um 1920 (Schätzpreis CHF 70.000–100.000 / US$ 75.000–110.000) und Lot 42, eine halbgeheimnisvolle Planetenuhr, um 1918, Hersteller Maurice Coüet (Schätzpreis: CHF 120). -000 US$ 180.000-130.000). Ein weiteres sehr schönes Beispiel drückt das Offensichtliche aus: „Ich zähle die Stunden nicht, es sei denn, sie sind brillant“, hergestellt im Jahr 190.000 (Schätzung: 1913-140.000).

Die Frühjahrsauktionswoche von Christie's in Genf findet im Four Seasons Hotel des Bergues statt. Die Besichtigung beginnt am 27. Juni und dauert bis zum 30. Juni täglich von 10.00 bis 18.00 Uhr. Die Magnificent Jewels-Auktion findet am 1. Juli in drei Sitzungen um 10.00, 14.00 und 18.00 Uhr statt, und die Uhren werden zu Beginn der Sitzung um 14.00 Uhr verkauft.