Börsen: wundersame Auktionen von Staatsanleihen, Banken im Himmel

Die erfolgreiche Platzierung spanischer und französischer Staatsanleihen hat das Rennen um Bankanleihen in den Listen ganz Europas eröffnet – Unicredit (+12,9 %) und vor allem Bpm (+17,6 %) fliegen auf der Piazza Affari – zehnjährige BTPs tun es auch Nun ja: Die Rendite sinkt und der Spread verringert sich auf 455 Bp. – Weniger Euphorie an der Wall Street

MADRID UND PARIS, WUNDERBARE AUKTIONEN VON STAATSSCHULDEN

Und die Ufer fliegen ins Paradies. GESCHÄFTSORT +2,45 %

Nachdem die Spanien es war an der Reihe Frankreich. In der ersten Auktion nach dem Verlust von Triple ADas französische Finanzministerium verkaufte Anleihen im Wert von 7,9 Milliarden (8,5 Milliarden der vorgesehene Höchstbetrag) mit mittel- bis langfristigen Laufzeiten und verzeichnete einen allgemeinen Rückgang der Renditen.

Es war der zweite Vertrauensschub nach dem Ausgang der Auktion Bonos von Madrid Morgens: 6,6 Milliarden platziert gegenüber einem Mindestziel von 4,5 Milliarden. Und die Rendite sank von 5,40 % im Dezember auf 6,97 %.

reflexartig, auf dem Markt für Staatsanleihen, kehrt die 6,37-jährige BTP in die Gewinnzone zurück, wobei die Rendite auf 4 % (-455 Bp.) sinkt. Der Spread mit der Bundesanleihe verringert sich auf XNUMX.

Auch die Reaktion der Börse erfolgte unmittelbar, was einen boomenden Bankensektor in ganz Europa antreibt. Am lebhaftesten ist die Piazza Affari: + 2,45% der Ftse/Mib-Index auf einer Höhe von 15651, geht weiter der CAC von Paris +1,96 % Ed der deutsche Dax +0,97 %. An der Spitze des Rennens steht am Vorabend des Ablaufs der Rechte an der Kapitalerhöhung (für morgen geplant). Unicredit um 12,9 % gestiegen. Es folgt Intesa steigt um 5,3 %. Explodieren Sie die Banco Popolare +13,81 %, wachsend Ubi + 6,22% Mediobanca +9,40 %. Pulverisieren Sie jede Platte Bpm: +17,63 %.

In Europa der Stoxx-Index der Banken ist um 3,9 % gestiegen. In Paris Societe Generale Salz um 10,8 %, BNP Paribas +7,2 %. in Frankfurt Deutsche Bank steigt um 7,5 %, liegt aber an der Spitze der Rallye Commerzbank +13 % nach Ankündigung einer Kapitalerhöhung von 6 Milliarden Euro.

Der Aufstieg geht weiter StM +0,92 %, getrieben durch die Aussichten auf eine Verbesserung im Chipsektor.

Buzzi legt um 2,9 % zu, unterstützt durch Käufe von Anlegern, die auf eine Erholung der Bautätigkeit in Amerika setzen. Die Daten zu den im Dezember begonnenen neuen Baustellen werden heute Nachmittag bekannt gegeben.

Rückgewinnungen für Fondiaria-Sai +3,4 % und Unipol +3,6 %, befindet sich in einem schwierigen Aggregationsprozess, der vorerst nur die Aktien an der Börse benachteiligt hat.

Die vom Liberalisierungsplan betroffenen Aktien stehen unter Beschuss: Atlantia -0,17% Snam -2,19 %, ebenfalls unterdurchschnittlich Enel -2,2 % und Enel Green Power – 0,2 % nach Nomuras Abstieg.

An der Wall Street herrscht weniger Euphorie: S & P 500 + 0,41% Nasdaq + 0,8% Dow Jones + 0,28%. Bank of America +4,7 % und Morgan Stanley +4,9 % halten die US-Börse über Wasser trotz weniger brillanter Makrodaten als erwartet, abgesehen vom Rückgang der Anträge auf Arbeitslosenunterstützung (minus 50 auf 352, der niedrigste Stand seit April 2008). Die Daten aus dem Immobiliensektor liegen unter den Erwartungen. Im Dezember beliefen sich die Neubauten auf insgesamt 657 Einheiten, ein Rückgang gegenüber 685 im Vormonat und um 680 Einheiten unter den Schätzungen. Der Philadelphia-Fed-Index enttäuschtliegt deutlich unter den Erwartungen und liegt 7,3 Punkte unter der Schätzung von 10,3.