Auktionen, mehr als 2 Millionen und 500 Lose für Cambi vergeben

Zwischen Dienstag, dem 16. und Donnerstag, dem 18. Mai, veranstaltete die genuesische Niederlassung von Cambi Casa d'Aste fünf wichtige Veranstaltungen für Sammler und Kunstliebhaber, mit den Katalogen von Sammlersilber, antiken Gemälden und Zeichnungen, Majolika vom 2.022.000. bis XNUMX. Jahrhundert und From Sammlung eines Maître Horloger – Teil II, der einen Gesamtumsatz von XNUMX € erzielte.

Fünf wichtige Termine für Sammler in den letzten Tagen bei Cambi Casa d'Aste. Bei Auktionen erreichte Collector's Silver einen Betrag von 570.000 € mit bemerkenswerten 180 % des Verkaufswerts und mit einer erheblichen Beteiligung ausländischer Kunden, die 66 % der Verkäufe gewannen.

Im Rahmen dieser Ernennung eine bedeutende Aufführung für die Werke aus der Sammlung von Baroness Beck Peccoz Misinger, die die Bedeutung und den Mehrwert unterstreicht, die der Markt prestigeträchtigen Provenienzen beimisst, die sehr hohe Verkaufsprozentsätze verzeichneten, die sich um mehr als das Siebenfache der Gesamtsumme vervielfachten Schätzungen.

Den Löwenanteil machte der seltene deutsche Becher aus vergoldetem Silber (wohl Deutschland des 256.250. Jahrhunderts), der den Rekordpreis von XNUMX Euro einbrachte.

Unter den Top-Losen heben wir auch eine bedeutende Tasse aus geschmolzenem, geprägtem, ziseliertem, vergoldetem Silber und mehrfarbigem Email (Budapest 1896) und eine Kaffeekanne aus geschmolzenem, getriebenem und ziseliertem Silber (Malta, erste Hälfte des 25.000. Jahrhunderts) hervor, die verkauft wurden jeweils für 16.250 € und XNUMX €.

Die Auktion für Gemälde und Zeichnungen Alter Meister am Donnerstag, dem 17. Mai, brachte 1.146.000 € ein, wobei 177 Lose zugeschlagen wurden.

Unter den interessantesten Losen, die auf dem ausländischen Markt verkauft wurden, erwähnen wir das Gemäldepaar Figur des Ritters von Malta und des türkischen Kaisers Baiazetes I. der venezianischen Schule aus dem frühen 1600. Jahrhundert und das Öl auf Leinwand Isacco segnet Giacobbe von Gioacchino Assereto (Genua 1649- 156.250 ), verkauft für 120.000 € bzw. XNUMX €.

Große Anerkennung fand das Öl auf Leinwand Stillleben mit Obstkorb von Michele Antonio Rapous (Turin 1733-1819), das für 28.750 Euro ersteigert wurde.

In der Sitzung, die den alten Zeichnungen gewidmet ist, diente Abraham von den Engeln und

Figurenstudie von Mattia Preti (1613-1699), verkauft für 9.375 €, The Gathering of Manna von Jacopo Negretti, bekannt als il Palma Giovane (1548-1628), die 8.750 € einbrachte, und eine Menge zweier Zeichnungen mit dem Titel Heilige Familie (Emilianische Schule des 8.750.-XNUMX. Jahrhunderts) und Studio di San Rocco (venezianische Schule des XNUMX. Jahrhunderts), ebenfalls für XNUMX € verkauft.

Der elegante Katalog der Majolika aus dem 196. bis 123.000. Jahrhundert brachte XNUMX Lose mit genauen und vollständigen Bildunterschriften zusammen und erzielte XNUMX Euro.

Zufriedenstellende Ergebnisse für diese Auktion, sowohl in wirtschaftlicher als auch qualitativer Hinsicht in Bezug auf die Verkäufe und für die Teilnahme zahlreicher Sammler, die sich an Cambi gewandt haben, um ihre Sammlungen zu bereichern. Weniger als beim letzten Mal die Teilnahme ausländischer Kaufleute.

Die besten Ergebnisse wurden mit einer Fliese aus der Werkstatt von Francesco Saverio Grue di Giovanni (Castelli, um 1750) erzielt, die für 6.000 € verkauft wurde, mit einem Albarello aus der Palermo-Werkstatt des frühen 4.750. Jahrhunderts, der mit 3.750 € verkauft wurde, und mit einem Albarello aus Urbino (Werkstatt aus den ersten Jahrzehnten des XNUMX. Jahrhunderts) für XNUMX € verkauft.

Große Erwartungen an die wichtige Auktion, die der italienischen Majolika von der Renaissance bis zum Barock gewidmet ist

die die Abteilung am 12. Juni in Mailand präsentieren wird.

Am 16. Mai fand die Versteigerung Aus der Sammlung eines Maître Horloger – Teil II statt, die Schmuckuhren und Pendeluhren für insgesamt 183.000 € versteigerte.

Als "zweiter Teil" der Zerstreuung einer großen Sammlung stand die Pendelauktion im Mittelpunkt der Aufmerksamkeit eines Publikums von Kaufleuten und Fachleuten. Die Angebotsvielfalt und die darin enthaltenen Schätzungen haben das Ergebnis positiv beeinflusst.

Unter den Top-Losen ist ein prachtvoller Musical-Bracket aus dem 700. Jahrhundert signiert „Dan De St.Leu. Watchmaker to her mayesty London“, verkauft für 7.250 €, eine Tete de Poupee-Uhr aus dem 600. Jahrhundert von Louis Baronneau für 8.750 € und eine deutsche Kioskuhr aus dem 8.320. Jahrhundert für XNUMX €.

Unter den bei Sammlern stets beliebten "Marschällen" war der umstrittenste der signierte "Le Roy et Fils" (Frankreich, 8.125. Jahrhundert), der für XNUMX € verkauft wurde.