Andy Warhol: Lenin, Farbserigrafien werden in London versteigert

„Lenin Red and Lenin“ von 1987 sind zwei der zwanzig Werke von Andy Warhol, die am 24. Januar in London bei Phillips in London versteigert werden.

Das erste Werk“Lenin Rot " es handelt sich um einen Farbsiebdruck auf Arches 88-Papier, blattgroß, 100,1 x 74,7 cm.
Signiert von Frederick W. Hughes (Verwalter des Nachlasses von Andy Warhol) und nummeriert 48/120 mit Bleistift auf einem Echtheitszertifikat, das auf der Rückseite gedruckt ist (es gab auch 24 Künstlerexemplare), herausgegeben von Andy Warhol, New York, gerahmt. Schätzen Sie £40.000 – 60.000.

Der Zweite "Lenin“ ist ebenfalls ein Farbserigrafie auf Arches 88 Papier, blattgroß, 100 x 75 cm.
Mit Bleistift signiert und nummeriert 66/120 (es gab auch 24 Künstlerexemplare), herausgegeben von Galerie Bernd Klüser, München, gerahmt. Schätzen Sie £ 30.000 – 50.000

Andy Warhol war in den 60er Jahren der führende Vertreter der Pop-Art-Bewegung in den Vereinigten Staaten. Nach einer frühen Karriere als kommerzieller Illustrator wurde Warhol mit seiner bahnbrechenden Serie von Siebdrucken und Gemälden bekannter Gegenstände wie Campbells Suppendosen und Berühmtheiten wie Marilyn Monroe berühmt. Besessen von Populärkultur, Prominenten und Werbung, schuf Warhol seine auffälligen, scheinbar massenhaften Bilder von Alltagsgegenständen in seinem berühmten Fabrikatelier in New York. Seine Verwendung mechanischer Reproduktionsmethoden, insbesondere der kommerziellen Siebdrucktechnik, revolutionierte die Kunst vollständig.

Die Auktion Abend & Tag Ausgabe bietet 290 Lose mit Werken an, die von vielen Künstlern signiert wurden, einschließlich seiner eigenen Andy Warhol, mit 20 Werken vertreten.

Warhol arbeitete sowohl als Künstler als auch als Regisseur und Produzent, produzierte eine Reihe von Avantgarde-Filmen, leitete die experimentelle Rockband The Velvet Underground und gründete das Interview-Magazin. Warhol war bis zu seinem frühen Tod im Jahr 1987 eine zentrale Figur in der New Yorker Kunstszene und war insbesondere der Mentor von Künstlern wie Keith Haring und Jean-Michel Basquiat.