Marc Chagall: Online-Auktion von lithografischen Werken von Träumen und Gedichten

Marc Chagall hat eine einzigartige Bildsprache entwickelt. Er mischte Fauvismus, Symbolismus und Kubismus und schuf eine lebendige Traumwelt, die von Zauberern, Meerjungfrauen und schönen Mädchen bevölkert wurde. Sein mutiges Repertoire an fantastischen Symbolen und lebendigen Farben hat weltweite Anerkennung erlangt, hauptsächlich durch die Verbreitung seiner lebendigen Drucke. Sotheby's-Auktion.

Chagall experimentierte zunächst als junger Künstler mit Druckgrafik und schuf eine Reihe von Tiefdruckarbeiten, um seine Autobiografie zu illustrieren. Allerdings war er von der Kunstform erst in den 50er Jahren völlig begeistert, als ihm der Direktor des Atelier Mourlot, Fernand Mourlot, und der versierte Lithograf Charles Sorlier die Farblithografie näher brachten. Sorlier, der den Malern und Graveuren Pablo Picasso, Henri Matisse und Fernand Léger assistierte, lernte Chagall erst kennen, als der berühmte Künstler 63 Jahre alt war. Obwohl in seiner Karriere bereits etabliert, suchte Chagall gerne den Rat des jungen Graveurs. Die beiden wurden gute Freunde und aus dem reifen Schüler wurde schnell der Meister.

Als methodischer Perfektionist näherte sich Chagall jeder Lithographie, indem er seine Komposition zuerst in Schwarz auf Stein oder Zink zeichnete. Er druckte dann mehrere Proofs, denen er Farbtupfer in Pastell oder Lavierung hinzufügte. Wenn er zufrieden war, fuhr Chagall mit Farbtests fort und setzte Sorlier oft ein, um kleine Anpassungen von Hand vorzunehmen, bis er mit jedem Farbton vollständig zufrieden war. Dies war ein mühsamer Prozess, da die einzelnen Lithografien in Chagalls größten Druckportfolios bis zu 25 einzigartige Farben enthalten.

Chagalls erste große Farbmappe war das romantische Daphnis et Chloé, das 1961 veröffentlicht wurde. Die Serie von 42 kaleidoskopischen Lithografien erzählt die arkadische Liebesgeschichte des griechischen Dichters Longus. Chagall arbeitete vier Jahre lang an den Drucken, wobei er etwa 1.000 Zinkplatten verwendete, bevor er dem berühmten Verleger Tériade erlaubte, das Set herauszugeben. Seine leuchtenden Farben erwecken das alte Märchen zum Leben, wie auf Tafel 39, Tempel und Geschichte des Bacchus (M. 346; C. Bks. 46), zu sehen ist, in dem die goldenen und rosigen Farbtöne des Künstlers an die Pracht des Heiligtums der Gott (Los 5).

Sein nächstes großes Meisterwerk in Farbe, Le Cirque (M. 490-527; C. Bks. 68), wurde 1967 veröffentlicht. Ein weiteres Liebeswerk, die Mappe mit 38 Lithographien, greift das Lieblingsthema des Künstlers wieder auf: den Zirkus. Als Junge in Vitebsk freute sich Chagall darauf, Akrobaten und Minnesänger auf den örtlichen Dorffesten auftreten zu sehen. In Paris war er überglücklich, endlich den Cirque d'Hiver besuchen zu können, wo er nachts beim Skizzieren von Reiter- und Einradfahrern anzutreffen war. Jahre später betrachtete er seine Cirque-Gouachen erneut und beschloss, sie als eine Reihe von animierten Lithografien, begleitet von einem Text, neu zu interpretieren (Lose 21-58). Für dieses Projekt entwickelte er eine Palette aus dunklen Blau- und fröhlichen Gelbtönen, die die dramatischen Lichter und die ausgelassene Atmosphäre der Manege einfangen.

Während der Arbeit an diesen Großprojekten arbeitete Chagall gleichzeitig mit Charles Sorlier an mehreren „Nebenwerken“, die heute zu den gefragtesten Editionen des Künstlers gehören. Chagall erkannte Sorliers Talent als Kolorist und erteilte ihm die Erlaubnis, Lithografien nach seinen einzigartigen Werken zu erstellen, von Gemälden bis hin zu Glasmalereien. Sorliers begehrteste Folge von Chagall sind die glorreichen Douze maquettes de vitraux pour Jérusalem oder Zwölf Maquettes of Stained Glass for Jerusalem (M. CS. 12-23; C. Bks. 57). Inspiriert von den erhabenen Buntglasfenstern, die Chagall für die Synagoge des Haddasah Medical Center schuf, zeigen die Tafeln Jakobs Segen für seine zwölf Söhne und Moses Segen für die zwölf Stämme. Die komplette Serie fängt Chagalls Stil für religiöses Geschichtenerzählen ein und übersetzt gekonnt das durchscheinende Leuchten seiner Fenster (Lot 8).

Quelle Sotheby's