Christie's, New York: Meisterwerke "afrikanischer Kunst" versteigert

Christie's präsentiert Masterworks Art of Africa, die am 14. Mai 2019 in New York stattfinden wird. Die Auktion ist eine außergewöhnliche Auktion mit neun Meisterwerken afrikanischer Kunst.

Dieser Verkauf feiert die weibliche Stärke, Fruchtbarkeit und Schönheit und zeigt Kunstwerke, die den starken Einfluss der Frauen in der afrikanischen Kultur des XNUMX. Jahrhunderts zeigen. Die Werke erfüllten einst wichtige Funktionen rund um universelle Themen der sozialen Einheit, des Schutzes, der Fruchtbarkeit der Erde und der natürlichen Ausdehnung der Menschen. Eine einzigartige und vielfältige Sammlung von Figuren und Masken mit seltener Kunstfertigkeit aus West- und Zentralafrika. Die neun Meisterwerke tragen alte und unterschiedliche Provenienzen, die durch ihre Ausstellungsgeschichten und veröffentlichte Literatur weiter aufgewertet werden.

Zu den Höhepunkten der Art of Africa-Auktion gehören:
Die Walschot-Schoffel Kifwebe-Maske, die einem Songye-Meisterkünstler zugeschrieben wird, ist das schönste und wichtigste Beispiel dieser Art von Masken, die auf den Markt gebracht werden.
Durch die Verwendung kraftvoller Proportionen und wellenförmiger grafischer Linien durch den Bildhauer erzeugt die Maske eine optische Täuschung, die als hypnotisch empfunden werden kann. Im Kongo als übernatürliches Wesen bekannt, wurden weibliche Masken mit Mondriten in Verbindung gebracht, die anlässlich des Todes eines Häuptlings auftauchten und eine grundlegende Rolle bei der Belebung wohlwollender spiritueller Kräfte durch Tanz spielten.

Für die Songye symbolisiert Weiß Schönheit, Fortpflanzungskraft, Gesundheit, Reinheit, Güte, Freude, Frieden und das Erlangen von Weisheit. Das weiße Pigment wird aus Ton aus Flussbetten hergestellt, der gemahlen und zu einem Pulver getrocknet wird. Die Verwendung von weißem Ton aus Flüssen und Wäldern scheint die weibliche Maske physisch zu aktivieren und ihre symbolische Repräsentation mit der heiligen Umgebung der Vorfahren zu verbinden. Der Kifwebe-Maskentyp ist der ikonischste in der gesamten afrikanischen Kunst und inspirierte und überzeugte Künstler des 20. Jahrhunderts und erscheint prominent in den Werken von Alexander Calder und Jean-Michel Basquiat.

Die zwei besten Lots von diesem es, einschließlich der Walschot-Schoffel Kifwebe-Maske, die einem Songye-Meisterkünstler zugeschrieben wird, und der Bamana Ntomo-Maske, die dem Proto-Ségou-Meister zugeschrieben wird. Es sind seltene, marktfrische Werke, die sich einst in der Sammlung von Jeanne Walschot (1896-1977) befanden.

Eine Maske von Bamana Ntomo, die Meister Proto-Ségou zugeschrieben wird ist ein weiteres Meisterwerk aus der Auktion, das sich in der Sammlung von Jeanne Walschot befand. Die Ntomo-Masken der Bamana in Mali sind komplexe Maskenskulpturen, die bei Initiationszeremonien verwendet wurden. Diese Maske bietet eine einzigartige Kombination aus einem menschlichen Gesicht mit Hörnern mit Hauben und integriert mutig die kraftvolle Symbolik einer weiblichen Figur – in diesem Fall der urzeitlichen Frau. Der Kamm stellt das üppige Weizenfeld oder die Grashalme dar, während die Frau, deren Füße und Hände sich am Horizont vereinen, die Fruchtbarkeit des Landes und der Menschen bezeichnet. Ntomos letzte Lehre und andere Initiationspraktiken – um einen Zustand körperlicher und geistiger Ausgeglichenheit zu gewährleisten, der für ein gutes Leben in der Gesellschaft erforderlich ist.

Die Grebo / Kru-Maske von Liberia Es ist ein weiteres herausragendes Stück, das transformative Kräfte hatte und dazu beitrug, innovative Künstler des XNUMX. Jahrhunderts dazu anzuregen, den repräsentativen Charakter der Kunst zu überdenken. Diese Art von Maske mit hervorquellenden röhrenförmigen Augen und Gesichtszügen inspirierte Pablo Picasso zu seiner radikalen Innovation der kubistischen Gitarrenskulptur. Es sind nur wenige Kru-Masken wie diese bekannt, wobei die Einbeziehung mehrerer Augen wahrscheinlich die Gabe der Hellsichtigkeit bedeutet, da eine solche Maske formal die Fähigkeit verkörpert und darstellt, auf das Unsichtbare zuzugreifen.

Das Chokwe-Ensemble Es besteht aus fein gewebten Fasern und die Verwendung verschiedener Farben, die in den Stoff eingewebt sind, erzeugt ein kompliziertes Design. Nach der Chokwe-Tradition in Angola mussten Jungen bis zu einem Jahr vom Dorfleben isoliert werden. Dieses Kostüm in voller Größe wurde während der Initiationszeremonien junger Chokwe-Jungen getragen, als sie das Erwachsenenalter erreichten.

Il Die Guro-Maske, die Gu darstellt, spiegelt die Eigenschaften der idealen Schönheit des Guro in der Elfenbeinküste wider. In der kulturellen Praxis der Guro des letzten Jahrhunderts wird die mythische Frau oder idealisierte Vorfahrin Gu so beschrieben, dass sie den Hain nie allein verlässt und immer ihren Ehemann oder Vater begleitet. Gu soll junge Ehefrauen vor jeglichem bösen Willen der Familie schützen, mit der sie verheiratet sind. Ebenso die Maske von Punu, Okuyi soll die Geister der Unterwelt beschwören, die sich als schöne junge Frau verkörpert haben und einigen der höchsten Ideale weiblichen Charmes entsprechen. Diese Masken sind ein Beweis für die Anmut und Kraft der Punu-Frauen. Die aus Südgabun stammende weiße Maske ist seit Ende des XNUMX. Jahrhunderts charakteristisch für die afrikanische Kunst geworden. Der Okuyi-Tanz, der diesen Masken ihren Namen gab, brachte die Gemeinschaft zu bedeutenden Ereignissen zusammen und stellte nach einer Krise die Ordnung wieder her. In Gegenüberstellung mit der weißen Punu-Maske ist die sehr selten Geschwärzte Bestrafungsmaske, Ikwara. Es gibt weniger als eine bekannte Handvoll des schwarzen Typs, von dem angenommen wird, dass er von Geheimhaltung umgeben ist. Diese "Masken der Nacht" wurden bei nächtlichen Ritualen getragen und repräsentieren

Titelbild:  ZUR PUNU-MASKE, OKUYI, Gabun, Schätzung: 250,000 $ – 350,000 $.; EINE GESCHWÄRZTE PUNU-MASKE, IKWARA, GABUN, Schätzung 250,000 $ – 350,000 $.