ЧЕМПИОНАТ СЕРИИ А – «Милан» нокаутирован хет-триком Берарди

«Россонери» снова проигрывают «Сассуоло», но на этот раз некоторые неблагоприятные решения судей сказываются на финале со счетом 3:2 – Индзаги: «У меня есть контракт с «Миланом», и для меня было бы честью снова остаться в следующем году», но у клуба другие планы.

Фестиваль Берарди. Но и ошибки судейского гида, которые сильно обусловили жаркий полдень в Эмилии. Призрачные голы, сомнительные офсайды, незасчитанные пенальти и сомнительные удаления: все это есть в составе «Сассуоло-Милан». Все это мало интересует Доменико Берарди, нападающего со взлетами и падениями в течение сезона, но сокрушительного каждый раз, когда он видит «россонери». Четверной в январе 2014-го, хет-трик вчера. И если полтора года назад его покер решил освобождение Аллегри, то эти три гола подтверждают победу Индзаги, пусть и в конце сезона.

«У меня есть контракт с «Миланом», и для меня было бы честью снова остаться в следующем году, — стушевался Суперпиппо. – Я привязан к этому клубу и мне еще многое предстоит дать». Обществу трудно, если не невозможно, принять этот призыв. В турнирной таблице команда находится на одиннадцатом месте, отставая от лидера «Ювентуса» на 37 очков и всего на 10 больше, чем «Аталанта», занимающая четвертое место. Катастрофа по всем направлениям, которая выходит далеко за рамки вчерашнего поражения. Что, по правде говоря, тоже можно объяснить некоторыми очень неблагоприятными решениями судейства.

По сути, после достойного старта «Милан» оказался в проигрыше, фактически не пропустив: Берарди пробил издалека, Диего Лопес не сдержался, и мяч заплясал на линии ворот. Для ассистента Дамато это цель, и Гуида не может не подтвердить. Изображения, с другой стороны, оправдывают протесты россонери, потому что мяч не вошел полностью. Счет 1:0 навредил «Милану», который пропустил свой второй гол на 33-й минуте: Миссироли запустил Берарди, и неудержимый удар сделал счет 2:0.

Однако и здесь есть важное судейское пятно: в момент передачи нападающий находится в офсайде, хоть и совсем ненамного. (Двойной) удар был сильным, но россонери, вопреки всему, отреагировали. Через две минуты Бонавентура принимает мяч, вклинивается в штрафную и элегантным и точным касанием обыгрывает Консильи (2:1). Матч интересный, с другой стороны, у команд нет особых целей в рейтинге, и они могут играть без лишних расчетов. В начале второго тайма «Милан» сравнял счет через Алекса (51’), и здесь тоже была ошибка Гуиды: бразилец действительно сфолил на Консильи, этого никто не заметил, и гол был засчитан.

Равновесие длится недолго, потому что на 57-й минуте Бонавентура, уже получивший предупреждение, бьет по мячу рукой: удаление, по правилам, в порядке, даже если бывший Аталантино, кажется, больше всего на свете защищает свое лицо. Сассуоло воспользовался численным превосходством и на 32-й минуте, уже коснувшись 3-2 ранее, нашли его с обычным Берарди, который забил с игрой, как великий оппортунист. Матч, по сути, заканчивается на этом, и удаление Сусо (неприкосновенного) только усиливает разочарование «Милана».

«Все эти эпизоды обусловили матч, – пояснил Индзаги. – После этого матча сложно говорить о футболе». Да, но проблемы «россонери» точно не в Реджо-Эмилии. Вот почему, несмотря на трезвость Гуиды, некоторые алиби почти вызывают улыбку.