«Наполи» в состоянии благодати обрекает «Ювентус» на второй нокаут: 2:0

ЧЕМПИОНАТ СЕРИИ А - Чистая победа со счетом 2: 0 для неаполитанцев в состоянии благодати: чудес Буффона недостаточно для Ювентуса, который дорого платит за отсутствие Тевеса, но, прежде всего, за явный физический спад и собирает свой второй нокаут в лиге после 22 положительных результатов игры – Ди Кальехон (игрок матча) и Мертенс голы команды Бенитеса – Фурия Конте

И настал день, когда «Ювентус» познал поражение. После 22 игр без поражений Леди падает в Неаполе и ставит под угрозу рекорд в 100 очков. Не скудетто, которое все еще безопасно, несмотря на падение Фуоригротты, а в среду «Рома», в случае успеха в подборе против «Пармы», может пройти в пределах 8. Разрыв остается большим, но столкновение состоится 11 мая. направляюсь в Олимпико, так что лучше не терять бдительности. «Наполи» выходит победителем из ночи на «Сан-Паоло», несмотря на ошибку лайнсмена Тонолини, который на 37-й минуте первого тайма не увидел офсайда Кальехона при счете 1:0. Простительная ошибка на нормальной скорости, не безошибочному (или почти) глазу мовиолы. Но в любом случае Адзурри выиграли, и уж точно не (или, по крайней мере, не только) благодаря судье.

Превосходство подопечных Бенитеса было очевидным на протяжении большей части матча, и даже когда «Ювентус» поднял свой центр тяжести, ворота Рейны не дрогнули. Напротив, вчерашнее выступление, несомненно, является лучшим выступлением «Наполи» в чемпионате, в котором, если бы не отвлекающие факторы, они могли бы увидеть в них гораздо более главного героя. Леди показала все физические ограничения, которые наблюдались в последние недели, когда она выиграла множество матчей, но никогда не доминировала в них полностью. Тревожная ситуация не столько для турнирной таблицы (которая была заблокирована в течение некоторого времени), сколько для предстоящего матча Лиги Европы, который в четверг увидит черно-белых на коварном поле в Лионе. С самого начала было ясно, что легкий вечер не будет.

Не прошло и 7 минут, как «Наполи» уже мог выйти вперед, но Буффон восхитителен на ближнем ударе Кальехона. Шестьдесят секунд спустя и адзурри забивают через Хамсика, но Тонолини справедливо отменяет удар из-за офсайда. «Ювентус» страдает, Конте кричит на скамейке запасных, но его ноги такие, какие они есть. Наполи, с другой стороны, идет в тысячу и продолжает создавать голы. На 10-й минуте сам Хамсик снова заставил Буффона совершить чудо, а на 29-й Кальехон сделал то же самое. Юве? Все в ударе, не особо коварном, Лихтштайнера, легко заблокированного Рейной. Неаполитанское преимущество витает в воздухе и на 37-й минуте материализуется: жаль только, что Кальехон при ассисте Инсинье в офсайде, правда, только торсом.

Во втором тайме «Ювентус» вышел на поле с другим настроем, но «Наполи» был в фаворе и на этот раз также наилучшим образом справился с оборонительной фазой. Ведь именно хозяева создают самые большие опасности: на 60-й минуте Гулам заставляет дрожать Буффона (и перекладину) красивым ударом со штрафного, а на 78-й минуте Хамсик теряет красивую контратаку с отбитым ударом. Но гол снова был в воздухе и наступил на 81-й минуте: Пандев запустил Мертенса великолепным броском, бельгиец защитил мяч, а Буффон хладнокровно пробил неуловимой правой ногой.

2-0 высвобождает Сан-Паоло и гасит (прохладное) кипение Леди. Результат больше не меняется, и «Ювентус» после 22 игр без поражений поднимает белый флаг. Мало того: поражение в Фуоригротте — это первый матч, в котором бьянконери не забивали с 16 февраля прошлого года (Рома — Ювентус, 1:0, подписанный Тотти). Короче говоря, ночь, которую нужно забыть, даже не драматизируя. В конце концов, это хуже, чем проиграть две игры за 31 лигу…