«Рома» против «Порту»: нет Лиги чемпионов

Горькая ночь для «Ромы», проигравшей «Порту» со счетом 3:0 и попрощавшейся с Лигой чемпионов — Фелипе вышел вперед на 8-й минуте, португальцы воспользовались двойным удалением Де Росси и Эмерсона Пальмьери — Спаллетти: «Мы ошиблись 'подход. Такое поражение трудно переварить».

Катастрофа на всем протяжении. «Рома» проигрывает самый важный матч сезона, тот, который мог вывести их на самую престижную арену Европы, и делает это худшим образом. Исключения Де Росси и Эмерсона подтверждают, что зрелость Джаллоросси на берегу Тибра до сих пор неизвестна: «Порту», ​​приехавший в столицу как аутсайдер, поблагодарил их и вышел в групповой этап Лиги чемпионов.

«Мы проиграли важный матч, и это создает нам трудности в восстановлении порядка, — анализирует Лучано Спаллетти. Трудно переварить результат, как из-за того, как он получился, так и из-за всех усилий, затраченных в прошлом сезоне. Сейчас будет очень тяжелый период, нам придется закрыть носы, уши и глаза и вернуться на правильный путь».

С другой стороны, откровенные фразы тренера Джаллоросси, умаляющие масштабы этой неудачи, не имеют смысла. Попасть в Лигу чемпионов было необходимо, и точка. Тем не менее, ясно, что сезон только начался и что удовлетворение еще возможно, если нам удастся восстановить лидерство в группе. Вот тут-то и самые большие колебания: «Рома» в очередной раз показала, что сильно страдает от давления, да так, что теряет голову и переворачивает все с ног на голову, почти не осознавая этого.

Отставая от гола всего через 8 минут (Фелипе хорошо сжег Хуана Жезуса), джаллоросси нервничали и чувствовали себя настолько неуклюже, что единственный гол в первом тайме был забит Салахом на 37-й минуте. Две минуты спустя, однако, катастрофа: выход Де Росси на Макси Перейру и священное удаление рефери Марчиняком. В невыгодном положении и с одним потерянным игроком Спаллетти решил ввести Эмерсона, чтобы сбалансировать оборонительную схему.

Логичный на тактическом уровне выбор, но он оказался неверным: на 51-й минуте бразилец предпринял еще одну неудачную попытку, на этот раз на Отавио, вынудив директора матча оформить вторую красную карточку в матче. Затем «Рома» попыталась положиться на них, но после очень случайного удара Перотти (58 минут) у них закончился бензин. Итак, «Порту», ​​хорошо управляющий игрой прежде всего с ментальной точки зрения, закрыл все разговоры сначала с Лаюном (72 минуты, безумие Щесны), а затем с Короной (75 минут).

Таким образом, проклятие предварительных матчей Лиги чемпионов продолжается: за последние 7 лет только «Милан» последнего Аллегри (2013) сумел преодолеть их, несмотря на выбывание «Сампдории», «Удинезе» (2 раза), «Неаполя», «Лацио» и , действительно, Рим. Тревожные данные тем более, если учесть, что рассматриваемые команды тогда пережили очень тяжелые сезоны, в некоторых случаях провальные. Спаллетти это прекрасно знает, поэтому он хотел встряхнуть свою команду еще с послематчевой конференции. Нокаут тяжел, но потенциал подняться есть.

Отражение поражения Рима на Пьяцца Аффари считается само собой разумеющимся, где сегодня утром название компании Giallorossi потеряло до 11 процентов.