Парма-Интер, плей-офф для нерадзурри

После Генуи «нерадзурри» также завоевали Парму, в очередной раз доказав, что в гостях лучше, чем дома: квалификация в Лигу Европы все еще математически неопределенна, но все ближе.

Плей-офф достается Интеру. И, возможно, также квалификация в Лигу Европы, все еще математически неопределенная, но все ближе. После Генуи «нерадзурри» также завоевали Парму, в очередной раз доказав, что на выезде лучше, чем дома. Есть много общего с матчем Марасси, несмотря на менее округлый результат. Как и в прошлое воскресенье, «Интер» должен благодарить Самира Хандановича, настоящего игрока матча за Тардини, и, как и в Генуе, еще предстоит понять, почему в одном и том же матче так много скачков в результативности. Команда Маццарри превозмогает себя в трудностях, умудряясь оставаться на ногах прямо в самый трудный момент, а потом, когда кажется, что ситуация идет под откос, жизнь снова осложняется. «Мы не умеем хорошо управлять результатом, но у нас на поле есть несколько молодых игроков, которым нужно подрасти, – пояснил тренер «Интера». – Весь второй тайм мы были численно впереди, надо было забить второй гол раньше». Правда, впрочем, как и правда, что «Интер» празднует Пасху очень важным успехом, возможно, принципиальным для своего сезона. Развенчание табу Тардини (никакой победы с 2008 года) не было формальностью, наоборот. С самого начала «Парма» прессинговала и была близка к тому, чтобы забить Кассано, чей удар головой отразил великолепный Ханданович. Нерадзурри ответили Икарди (27 минут), но его удар из отличной позиции прошел мимо. Матч красивый, напряжённый и достигает своего пика ближе к концу первого тайма.

На 44-й минуте Самуэль разводит Пароло в штрафной, и Рокки пропускает пенальти: Кассано выходит на точку для самого классического гола первого, но Ханданович, снова он, повторяет чудо прошлой недели на Макси Лопесе, отражая удар в штангу. «Интер» избежал опасности и через минуту был близок к тому, чтобы выйти вперед благодаря Камбьяссо, но и здесь каркас Тардини сказал «нет». Однако понятно, что цель для нас обоих, конечно же, в воздухе и что матч выиграет тот, кто сделает это первым. И «нерадзурри» идут первыми в схватке, которые видят переломный момент в начале второго тайма (46 минут). Палетта, уже получившая предупреждение, сбивает Паласио с ног и по праву удаляется с поля. После последовавшего штрафного Эрнанес поймал Роландо в одиночестве в штрафной площади и нанес удар головой, который не оставил Миранте выхода. Но 0-1 в численном отставании не сбивает Парму, которая наоборот несколько раз делает себя опасной. Но когда Лукарелли бьет в перекладину (56'), чтобы обыграть Хандановича, Донадони понимает, что сегодня не день для его команды. Шли минуты, «Интер» справился с игрой лучше и заблокировал ее в конце (89 минут), когда Гуарин, только что вышедший на замену Эрнанесу, забросил мяч в сетку из-за пределов штрафной. Таким образом, он заканчивается со счетом 0: 2, очень тяжелой победой подопечных Маццарри, которые теперь имеют 5-очковое преимущество над «Миланом» за 4 игры до конца. Одно будет дерби, это правда, но путь в Лигу Европы теперь кажется лучше, чем проторенный.