Неаполь возвращается первым, Ювентус не сдается

Команда Сарри побеждает Марасси и возвращает себе первое место в турнирной таблице, обыграв «Дженоа» и обогнав «Интер-4» против «Спала».

«Наполи» возвращает лидерство, «Ювентус» остается в хвосте. «Адзурри» и «бьянконери» отреагировали на победу «Интера», выступив против «Дженоа» и «Спала» соответственно, и вернули турнирную таблицу в порядок, хотя и с несколькими опасностями больше, чем ожидалось.

Подопечные Сарри довольно сильно рисковали в матче с Марасси, и даже подопечные Аллегри после финала со счетом 4:1 изо всех сил пытались сохранить высокое напряжение в присутствии только что получившего повышение Феррарезе. В любом случае, миссии выполнены, и десятый чемпионат проходит с солидным «без конкурса»: если все выиграют, в конце концов, никто не выиграет.

По очкам, таким образом, оставаясь в боксерской метафоре, дела у «Наполи» шли лучше: давление было велико, да и матч в Генуе начался неудачно, «россоблу» повели в счете на первом же ударе (4' Таарабт). Но тут проснулся Мертенс, снова в суперверсии после небольших «перерывов» с «Манчестер Сити» и «Интером».

Бельгиец сначала сравнял счет великолепным ударом со штрафного (14 минут), затем удвоил счет потрясающей игрой (30 минут) и, наконец, забил гол Жукановича в свои ворота (60 минут). Возвращение Дженоа в финал (76') с Иззо создало несколько головных болей для Сарри, но в итоге 3 очка остались прежними, как и единоличное лидерство в турнирной таблице.

«Мы выступили на очень высоком уровне с точки зрения качества дриблинга и скорости, – прокомментировал тренер. – Остается сожаление о том, что мы не завершили матч четко, как того заслуживали, и о том, что до конца сохранили «Дженоа» в игре».

Та же речь, больше слов меньше, для Массимилиано Аллегри и его «Ювентуса»: против «Спала» он закончился со счетом 4:1, но в какой-то момент матч казался открытым, слишком много, учитывая огромную разницу в значениях на поле. К красивым голам Бернардески (14 минут) и Дибалы (22 минуты) присоединился совершенно неожиданный гол Палоски (33 минуты), а когда на заре второго тайма «Вар» аннулировал ничью Феррары из-за офсайда (справа), Стадион почувствовал, как холодок пробежал по моей спине.

Голы Игуаина (65 минут) и Куадрадо (70 минут) вернули улыбку черно-белым игрокам, но не Аллегри, который был очень зол, увидев в очередной раз слишком самонадеянный «Ювентус». «Мы должны найти баланс, а не в ущерб атакующей фазе, что для нас хорошо, иначе мы всегда будем на раскачке – слова тренера. – Если мы хотим идти до конца и бороться за чемпионство, ребята должны это понимать, иначе будем бороться и нервничать. И если мы сыграем так же на «Сан-Сиро» в субботу, то уйдем со сломанными костями».

Вызов с «Миланом» расскажет нам больше о том, как Дама действительно жаждет скудетто, даже если разница с «Неаполем» и «Интером» на сегодняшний день заключается, прежде всего, в двух пропущенных Дибалой пенальти в матчах с «Аталантой» и «Лацио».