Неаполь и Рим побеждают, и дуэль продолжается.

За два дня до окончания чемпионата поединок между Неаполем и Римом за завоевание второго места и прямой выход в Лигу чемпионов остается весьма открытым – команда Сарри, окончательно завершившая молчание-пресс, побеждает Аталанту (2-1 ) с дублем лучшего бомбардира Игуаина – «Рома» победила «Дженоа» (2:3) и еще раз благодарит Тотти.

Вопросы и ответы. Неаполь и Рим одерживают две фундаментальные победы, таким образом поддерживая дуэль за второе место, последнее полезно для прямой квалификации в Лигу чемпионов. Очки отрыва остаются 2, как и дни, оставшиеся до конца чемпионата: поэтому борьба очень открытая и обещает шоу без ограничений. Еще и потому, что, как и в Англии (вчера «Челси» провел еще одну демонстрацию), все команды играют с большой мотивацией и спортивным мастерством, независимо от голов в турнирной таблице.

Генуя и Аталанта уже какое-то время были в безопасности, но с Римом и Неаполем они встречались в меру своих возможностей. Из этого вышли две замечательные игры, особенно на Марасси, где Джаллоросси пришлось попотеть в пресловутых семи футболках, чтобы получить 3 очка. Решительный, опять же, Франческо Тотти, автор почти трогательного финала сезона.

Также вчера Спаллетти, по аналогии с тем, что произошло недавно, поставил его в очень трудный момент, и он, когда его «Рома» отстал на один гол и почти выбыл из борьбы на втором месте, ответил наилучшим образом. наказание, которое затем сменилось окончательным возвращением.

«Тотти — это бриллиант весом более 24 карат, такой нельзя носить всегда, а только по большим вечерам, — прокомментировал тренер Джаллоросси. – Мне, однако, жаль, что мы всегда и только о нем говорим, а не о других ребятах: Щенсны сделал решающий сейв, Джеко – суперассист, а Эль Шаарави – отличный гол. Команда провела отличный матч и показала завидный характер, как и весь второй тур».

Действительно, было бы упрощением сводить выступление Марасси к одному Тотти, хотя нельзя отрицать, что именно он в очередной раз нанес своим товарищам по команде решающий удар. «Рома» начала хорошо, вырвавшись вперед всего после 6 минут с Салахом, очень здорово воспользовавшись результативной передачей Перотти. Однако вскоре после этого Тахцидис, один из многих экс-игроков в матче, сравнял счет (13 минут), и генуэзский вечер решительно изменился.

На 66-й минуте обычный Паволетти сделал счет 2:1 ударом, как настоящий нападающий, и кошмары Джаллоросси, казалось, сбылись. Но тут на кресло поднялся Тотти, с одним из фирменных приемов: штрафной с края штрафной и 2:2 Рома (77'). Финал подарил серию эмоций: Строотман был близок к обгону, Эль-Шаарави нашел его, максимально используя передачу Джеко, Щенсны зафиксировал счет 3: 2 с отличным сейвом Капеля.

Победа Джаллоросси оказала сильное давление на «Наполи», который был вынужден играть, глядя на своих соперников. Но Гонсало Игуаин думал успокоить всех, вовсе не лучший бомбардир чемпионата без всяких обсуждений. Пипита, не сыгравший 4 игр (но пропустивший 3 из-за дисквалификации), забил гол всего через 10 минут красивым ударом правой ногой при передаче Хамсика, которого вчера Сан-Паоло удостоил чести за 400 матчей в синей футболке.

В первом тайме «Наполи» играл медленнее, в том числе из-за того, что Реха поставил «Аталанту» на защиту свободных мест, однако был готов нанести удар при первой же полезной возможности. Но во втором тайме подопечные Сарри обрели привычный для себя домашний задор, забивая голы сериями (сенсационными стали Хамшик, остановленные великолепными Спортьелло и Алланом, чей удар попал в перекладину), пока не нашли нужный с обычным, безмерным , Игуаин.

На этот раз аргентинец ударил головой благодаря голевой передаче Кальехона (77 мин.), вызвав взрыв радости у жителей Сан-Паоло. Однако терпеть пришлось до конца: на 85-й минуте Альбиоль фактически отразил прострел Фройлера в свои ворота, вернув «Аталанту» в матч вопреки самому себе. Но последние минуты оказались бедными на эмоции, и «Наполи» таким образом добился очень важной, если не сказать принципиальной, победы в гонке за второе место.

«Вначале мы были немного натянуты, — прокомментировал Сарри (отключение прессы наконец-то закончилось!). – Потом, к счастью, мы разошлись и во втором тайме играли на своих уровнях. К сожалению, мы забиваем меньше, чем создаем, но мы все же смогли провести отличный чемпионат. Мое обновление? Об этом мы поговорим в конце…».

Другими словами, завоевание второго места — обязательное условие, позволяющее не запятнать важный сезон. И тогда придется еще немного подождать, возможно, даже до последнего дня чемпионата: Рома, собственно, и не собирается поднимать белый флаг.