Мюррей обыграл Джоковича в финале: Уимблдон снова стал британским спустя 77 лет

Шотландец обыгрывает первую ракетку мира со счетом 6:4, 7:5, 6:4 и возвращает самый престижный теннисный трофей в Великобританию спустя 77 лет. Часть славы достается и Италии: 17-летний Джанлуиджи Квинци побеждает. Уимблдонский юношеский турнир.

Спустя 77 лет ожидание закончилось: подданный Его Величества сделал это. Энди Мюррей (сокращенно «Сэр») выиграл Уимблдон, самый престижный теннисный турнир в мире. Шотландец победил номер один в рейтинге Новака Джоковича в трех сетах: 6-4, 7-5, 6-4.

Нервный, напряженный финал, увенчанный беспрецедентным количеством ошибок серба, упустившего брейк как во втором, так и в третьем сете. В конце концов, Мюррей добился успеха благодаря более надежной первой подаче, обычному таланту в защите и, прежде всего, способности выдерживать самое невероятное давление в своей карьере.

Призраки прошлого года (когда Энди был вынужден кланяться королю Роджеру Федереру в финале) снова бродили по центральному двору, особенно в последнем туре подачи, когда шотландец трижды подряд отменял матчболы своим соперником, прежде чем сохранить столько же. брейк-пойнты и, наконец, возможность закрыть матч.

«Смотреть последнюю игру было пыткой», — сказал интервьюер во время церемонии награждения. Памятный ответ Мюррея: «Представьте, что вы играете в это…».

В британской партии кусочек славы достается и Италии: 17-летний Джанлуиджи Квинци выиграл юниорский Уимблдонский турнир, обыграв в финале Хён Чон, маленького, но очень быстрого корейца. Два боевых сета, сыгранных на очень высоком уровне для пары подростков-теннисистов. В итоге итальянец выиграл 7-5 7-6(2) за один час и 45 минут. Это второй успех итальянских малышей на этом турнире, Диего Наргизо прибыл 26 лет назад.