ЧМ-2018: Франция – чемпион, 4:2

Победили Хорватию с честью. Пиротехнический матч, полный поворотов между голами, варами и даже вторжениями на поле. На стадионе с десяток глав правительств и политических деятелей. Из 4-х очков Les Bleus одно забил Манджукич в свои ворота. Остальные забили Гризманн, Погба и Мбаппе.

Франция выиграла чемпионат мира 2018 года, обыграв Хорватию со счетом 4: 2, и, таким образом, во второй раз в своей истории завоевала титул чемпиона мира.

Это был пиротехнический финал перед переполненным стадионом и присутствием в зале с десяток премьеров и глав государств. Красивая игра, полная эмоций и поворотов. Начиная с первой точки, завоеванной французами на автогол Марио Манджукича, затем последовала ничья, выигранная Иван Перисич. А затем гол с пенальти от «маленького дьявола» Гризманна на 38-й минуте первого тайма.

Матч, который запомнится как первый финал чемпионата мира, в котором судья решил использовать Вар, прежде чем назначить пенальти Франции.

Первый тайм закончился со счетом 2:1 для французов, но хорваты играют более жестоко, чем когда-либо.

Второй тайм начинается с рассеянной и подавленной Франции, тренер Дидье Дешам явно выражает беспокойство по поводу давления Хорватии.

Вторжение в поле из четверки импровизированных "Братьев Блюз", тут же отошедших, по-прежнему двигает первые минуты второго тайма.

А потом поворот сюжета с Погба: Франция забивает третий гол на 14-й минуте, закладывая основу для завоевания своего второго Кубка мира. Хорватия рухнула психологически, и за 25 минут до конца французский номер 20 Мбаппе пробил с 10 метров: 4: 1, игра, кажется, вошла в финальный спринт.

И вот Манджукич молниеносным мастерским ударом вновь открывает игру и забивает второй гол Хорватии на 26-й минуте второго тайма. Франция-Хорватия 4:2, все начинается снова. Но для хорватов нет выхода: и Франция, наконец, поднимает престижный кубок во второй раз в своей истории среди слез радости и развевающихся флагов. Хорватии утешение от того, что сражались до последнего и проиграли с честью.