Милан и Рим, большие разочарования в воскресенье

«Россонери» не идут дальше домашней ничьей 0: 0 с «Торо», и скамейка запасных Монтеллы снова начинает шататься — «Рома» останавливается в Генуе из-за ерунды Де Росси, которая стоит пенальти и сводит победу на нет.

Две разные ничьи по турнирной таблице, но одинаково грустные. «Милан» и «Рома» останавливаются перед «Турином» и «Дженоа» и, даже с необходимыми различиями (у джаллоросси на 11 очков больше, притом на одну игру меньше), они с большим сожалением закрывают чемпионский уик-энд. Конечно, на этом параллели заканчиваются: у команды Ди Франческо есть четкая идентичность и определенные цели, а у команды Монтеллы — нет.

Быть четвертым, отставая от «Наполи» на 7 очков (с матчем на восстановление) — это одно, а оказаться на седьмом месте, отставая на 18 от лидеров и наравне с «Болоньей» и «Кьево» — это совершенно другое. Поворотный момент, о котором так часто говорят, должен быть отложен (снова!) на более поздний срок, с осознанием того, что время тикает и что этот сезон неумолимо катится к оглушительному провалу.

В ничьей 0:0 с «Торо» есть место всему: взаимным обвинениям («Милан» несколько раз близок к тому, чтобы забить гол и в целом больше стремится к победе, чем соперник) и вздохам облегчения (двойной шанс Белотти и Яго Фальке). , идеальная фотография ничьей, которая в сотый раз в этом сезоне оставила Сан-Сиро с горьким привкусом.

Гол в Лиге Европы не был реализован, и «россонери» подтверждают, что у них большие проблемы в наступательной фазе, несмотря на анализ Монтеллы, который все больше отдаляется от своих целей в начале сезона.

«Мы вели матч от начала до конца, забив множество голов, – подумал тренер. – Не могу ни в чем упрекнуть команду, кроме отсутствия спокойствия и ясности перед воротами. Публика имеет право освистывать, я принимаю все и надеюсь скоро вернуться к победе».

Много сожалений и о «Роме» Ди Франческо, остановленной Генуей и, прежде всего, ее капитаном Де Росси. По сути, именно он спровоцировал россоблю на ничью как раз в тот момент, когда казалось, что матч выигран и 3 очка в запасе. Вместо этого безумие DDR (70 минут, удар Лападулы с последующим пенальти и удалением) означало, что инерция полностью изменилась, и джаллоросси потеряли два тяжелых очка в турнирной таблице, особенно в чемпионате, где практически всегда побеждает тот, кто находится на вершине.

До «криминала» «Рома» хорошо управлялась с игрой, выйдя вперед в начале второго тайма с Эль-Шаарави (59') после первого тайма без какого-либо особого кольца, в том или ином смысле. Дело вроде бы шло в этом направлении, но все изменил вышеупомянутый эпизод, и сам Лападула сравнял счет на пенальти (70 мин).

«Я поговорю с Де Росси, к сожалению, этот эпизод перевернул все с ног на голову, потому что «Дженоа» до этого ни разу не била по воротам, — объяснил Ди Франческо. — Бить такой гол больно, особенно с дальним мячом». В следующем туре джаллоросси увидят дома против «Спала» и «Милана» в Беневенто: заманчивые возможности снова выиграть, иначе ничего, кроме взаимных обвинений…