Милан ко и без обгона, Неаполь и Фиорентина снова улыбаются

Громкое внутреннее поражение «Милана» от «Специи», но благодаря очевидной судейской ошибке при восстановлении - «Наполи» побеждает «Болонью» - поток голов «Фиорентины» против «Дженоа»: 6: 0

Милан делает харакири, Неаполь и Фиорентина снова обретают улыбки.  Ночь понедельника чемпионата преподносит сенсационный сюрприз, а именно поражение «россонери» от «Специи», а также возвращение к успеху «Адзурри» и «Виолы», способных без проблем обыграть «Болонью» и «Дженоа». Однако очевидно, что укрытие, вопреки его воле, занимает команда Пиоли, даже если серьезная ошибка рефери Серра сильно давит на ко на Сан-Сиро, который фактически лишил Дьявола победы: свисток с которым он забит гол Мессиаса, игнорируя правило преимущества, это очень тяжело, учитывая, что это произошло в полном восстановлении, в действии до гола Специи.

Судья извинился перед нами – раскрыл Пиоли. Нам жаль человека, он тут же извинился и положил руки на голову, потому что сразу понял, что был не прав». Помимо ошибки, какой бы серьезной она ни была (только подумайте, что Гаага, событие скорее уникальное, чем редкое, даже принесла официальные извинения и что Серра будет остановлен надолго), однако, плохой второй тайм, которым Милан расстроил первыйВместо этого он сыграл очень хорошо и закончил со счетом 1: 0 только из-за множества ошибок перед воротами, прежде всего Эрнандеса, которому не повезло реализовать пенальти, назначенный Серрой за фол Проведеля на Леао.

Однако португалец утешил себя сразу же после того, как забил гол красивым навесом за мгновение до перерыва (46'). Это казалось прелюдией к легкой победе, но во втором тайме все изменилось, потому что Специя нашла больше мужества, в том числе благодаря физическому упадку Дьявола, явно ослабленного отсутствием и усталостью после Кубка Италии. Так лигурийцы нашли ничья с Агудело (64'), вынуждая россонери снова надевать шлем, в поисках 3 принципиальных моментов в трехцветном ключе.

Были возможности победить, но у команды Тьяго Мотты они тоже были, подтверждая, что «Милан» долгое время находился в разобщенном состоянии, во власти событий, не поддающихся никакому разумному объяснению. Однако исход матча решился в восстановлении: сначала гол, не засчитанный Мессиасом, затем перекладина Ибрагимовича, наконец, контратака Коваленко, завершенная Гяси, и сенсационная Специя 1: 2. “Это поражение причиняет боль, но это не должно нас обусловливать, – вздохнул Пиоли. Это пустая шутка, которую мы не хотели, мы упустили возможность. Нам не удалось добиться желаемой победы, но теперь нужно думать о следующей игре. У каждого может быть плохой день, но нам нужно быстро вернуться к гонкам».

Противоположное настроение для Неаполь Спаллетти, который благодаря успеху в Болонье ставит с чистого листа то, что произошло в четверг в Кубке Италии. Победа была важна, тем более что в следующее воскресенье будет матч «Милан» — «Ювентус», а «Адзурри» примет «Салернитану» на стадионе «Марадона». Однако благоприятный раунд не был бы таковым без 3 очков Далл'Ара, полученных благодаря отличному выступлению, в котором особенно Лосано блистал, автор решающего дубля в финале со счетом 2:0.

Чаки отдал по голу в каждом тайме, первый на 20-й минуте с передачи Эльмаса, второй на 47-й минуте врезкой столь же элегантной, сколь и безжалостной после хорошего паса Фабиан Руис. Однако сводить победу «адзурри» только к Мексике было бы преуменьшением, учитывая, что вся команда играла хорошо и уничтожил Болонью Михайловича, опасно только в финале со штрафного Сванберга, который попал в штангу.

У команды Спаллетти вместо этого было много возможностей, и тот факт, что такие ключевые игроки, как Зелински и Фабиан Руис, вернулись, не может быть совпадением. Но лучшая новость для «Наполи» — возвращение на поле Осимхена, сменившего Мертенса на 71-й минуте и вплотную приблизившегося к голу на 88-й: нигериец еще далек от своей лучшей формы, да и играет он тоже с маской, которая может только обусловить его подавляющую технико-спортивную мощь, но даже на 30% и с уменьшенной автономией все еще может иметь значение.

«Когда команда понимает путь вперед, у него есть очень специфические характеристики и свое собственное «почему», но время от времени мы теряем эту нить и становимся слишком мягкими, слишком банальными, — прокомментировал Спаллетти. Мы оставили места на улице, которые трудно найти. У нас было много пропусков, это правда, но были игры, которые нельзя было проигрывать, и те, кто впереди, сильны. Мы должны финишировать в первой четверке и у нас есть качества, чтобы сделать это, но иногда проигрыш нашей игры является проблемой».

Очевидно, тренер еще не оправился от разочарований последнего периода, но может смотреть в будущее с большим оптимизмом.

Затем он подумал о закрытии 22-го дня Фиорентина, который буквально уничтожил Генуя Конко. Да потому, что в ожидании Бруно Лаббадии, немца, выбранного спортивным директором вместо Шевченко (он сегодня приедет в Италию и завтра будет руководить первой тренировкой), именно француз вышел на скамейку запасных и вывел команду в тяжелый 6-0 франков. Одриосола, Бонавентура, Влахович, Бираги (дважды) и Торрейра подарили Итальяно вечер чистой академии, что позволило Виоле уйти на 35 баллов как Рим и Лацио, а матч с Удине еще предстоит восстановить. Короче говоря, в гонке за Европу есть еще и Фиорентина, а Генуя более чем сменить тренера, хорошо было бы вмешаться в рынок, иначе спасение станет поистине недостижимым.