Милан и Рим выбивают первокурсников и остаются на большой высоте

ЧЕМПИОНАТ СЕРИИ А. Чтобы обыграть СПАЛ на Сан-Сиро, потребовалось два пенальти, но в итоге «Милан» принес домой три очка, которые позволили им оставаться на высоте.

Милан и Рим есть. Пока не на уровне «Ювентуса» и «Наполи», но все же присутствует в чемпионате, где они будут бороться за высокие позиции. Насколько высоко, покажет только время, но, конечно, есть прогресс по сравнению с тем, что было несколько недель назад, и как, если он был.

Победа со Спалом и Беневенто была практически обязательной, но ведь именно в таких матчах можно потерять важные очки, и в этом Монтелла и Ди Франческо были хороши: максимум внимания и полный лут.

Для «россонери» это была, по сути, победа с пенальти: два (правильно) пропущенных рефери Абиссо и столько же голов, которые принесли Семпличи успех над игроками «Феррары», хорошо организованными, но все же слишком наивными, чтобы отнять очки у «Сан-Сиро». В середине первого тайма фол Гомиса на Калинича привел к первому пенальти (26' Родригес), вместо этого в начале второго тайма Фелипе приземлил Кесси, а затем отправил то же самое на месте для финала 2-0. (61').

«Нам еще предстоит улучшить управление различными игровыми моментами, но мне понравилась команда, и в ней есть много положительных моментов, – прокомментировал Монтелла. – Этой группе суждено расти, я убежден, что со временем все будет становиться все лучше и лучше, и мы сможем бороться за важные цели».

Та же самая речь, которая более или менее применима и к Риму. Здесь революция была менее впечатляющей, но, безусловно, произошли изменения, и Ди Франческо обнаружил, что справляется с ситуацией, которая далеко не проста, к тому же с беспокойством о результатах. Теперь, благодаря календарю, который «дал» Вероне и Беневенто, пришли два раунда и убедительных успехов, последний также с хорошим всплеском оборота, который в наши дни никогда не повредит.

0:4 Вигорито говорит больше, чем тысяча слов: игры практически не было, а «Рома» в итоге выиграла и повеселилась — приятная роскошь в наши дни, к которой «джаллоросси» лучше бы не привыкали. Эмблемой всего этого является Джеко: сердитый и грустный после тяжелой работы с «Атлетико Мадрид», посвежевший и радостный после 4 голов в последних двух играх.

Его удар в пустые ворота открыл матч в «Беневенто» (22 минуты), его левая нога в начале второго тайма фактически закрыла его (52 минуты). До и после двух трагикомичных автоголов (Лучони, 35 минут, Венути, 74 минуты), которые подтверждают неадекватность игроков «Кампании» в Серии А (10 пропущенных мячей в последних двух играх, 0 забитых), но также и вновь обретенную атакующую жилку «Ромы».

«Я доволен игрой команды, я видел, как развивались мои футбольные идеи на поле, – прокомментировал Ди Франческо. – Что-то взбредет в головы ребят, и Джеко это доказывает: он знает, что был не прав, говоря некоторые вещи после «Атлетико Мадрид», когда он будет ближе к воротам, тогда и результаты будут видны». «Милан» и «Рома» хотят сказать свое слово, и теперь, после примерно одинакового старта, они, наконец, готовы это сделать.