«Милан» и «Рома» лидируют с «Наполи», «Интер» замедляется, «Ювентус» в очереди.

«Милан» ликвидирует «Лацио» великолепным возвращением Тонали и Ибры к голам — «Рома» побеждает «Сассуоло» в финале — «Самп» останавливает «Интер» вничью — «Ювентус» оказывается на шестнадцатом месте в турнирной таблице

«Милан» и «Рома» захватывают «Наполи», а «Интер» замедляется. Это синтез воскресного чемпионата, в котором «россонери» (заслуженно) победили «Лацио», (невероятно) выиграли «джаллоросси» против «Сассуоло» и сыграли вничью «нерадзурри» с «Сампдорией». Таким образом, классификация показывает, что Пьоли, Спаллетти и Моуринью лидируют вместе страстно, а Индзаги сразу за ними; немного отстает от Сарри, а Аллегри даже с минус 8, опустившись на 16-е место.

Самая тяжелая победа дня, безусловно, победа Milan, способный свести на нет самое опасное оружие «Лацио», а точнее его знаменитую наступательную фазу. На этот раз, однако, после голевой серии против «Эмполи» и «Специи» «бьянкочелести» почти ничего не смогли создать, отчасти из-за них, во многом благодаря «россонери», которые с первых минут были определенно сильнее в игре. С Иброй на скамейке запасных и Жиру в боксах Пиоли сделал ставку на Ребича «falso nueve» и трезубец Флоренци-Диас-Леао за его спиной: это окупилось, в частности, от португальцев и хорватов, авторов великолепной игры от начать в конце.

Результатом стал контролируемый матч в крещендо, а решающие эпизоды пришлись на первую половину. На минутах между таймами Леао забил гол (45 минут, голевая передача Ребича), а Кесси сначала догнал мяч (фол Иммобиле), а затем не реализовал пенальти, отправив мяч через перекладину на Рейну (45+6 минут). Во втором тайме «Лацио» попытался разогнать двигатель, но «россонери» не позволили этого, управляя великолепным Тонали (лучшим с тех пор, как он перешел из «Брешии») и Златаном Ибрагимовичем, который забил всего через 7 минут от своего вход (67'). Таким образом, успех стал реальностью, в том числе потому, что команде Сарри так и не удалось вернуться в игру, словно теперь они смирились с поражением.

«Мы должны были показать, что «Милан» может хорошо играть и должны быть уверены в своих качествах, сегодня мы выступили лучше, чем «Лацио», и заслуженно победили, — ликовал он. Pioli – Ибра очень хорошо вышел на поле, так как не играл четыре месяца. Он никогда не стареет, у него большая страсть и невероятный огонь внутри».

В противоположном настроении сине-белый тренер, удален в финале за диспут с Салемакерсом. «Он сделал жест, который не делают пожилым людям, но все, на поле это важно, — он приукрасил его на пресс-конференции, — Это был не тот матч, который мы готовили, для меня это источник разочарование, то и у вас должна быть ясная голова, ясно, что я прошу совсем другое, чем то, к чему они привыкли. Команда должна иметь мужество выйти и защищаться на противоположной половине поля, если она хочет проиграть, не играя в наш футбол…».

Для Лацио, который делает явный шаг назад, есть один Рим который снова побеждает и идет зацепить Милан и Неаполь, тем самым завершая беспрецедентную тройку лидеров. Это был сумасшедший матч для «Олимпико»: две команды создавали серию моментов, как если бы они были двумя боксерами без защитников, оставляя результат открытым для любого сценария: в конце, однако, как это часто случалось в его долгой и очень насыщенной карьере, Моуринью выиграл, таким образом, сумев отпраздновать 1000-й скамейки запасных диким бегом под Южным, обезумев от радости после гола в добавленное время Эль-Шаарави (91 фут), решающего для финала 2: 1 после того, как Джуричич (57 ') ответил Кристанте (37').

«В течение недели я тоже лгала себе, говоря всем, что это не особый матч, — объяснила Ло. Особенным – Было, для меня это был особый вопрос. Теперь я вспомню, что мой 1000-й жим был таким: мог закончить 7-7, но вместо этого мы выиграли».

Вместо этого ничего не произошло Индзаги, заблокированный «Сампдорией» Д'Аверсы со счетом 2:2. Игра Марасси была захватывающей: «Интер» не смог набрать 3 очка, несмотря на то, что дважды вышел вперед, сначала благодаря великолепному удару со штрафного Димарко (18 минут), затем хоровому действию, вызвав аплодисменты, начал Барелла и завершил Лаутаро Мартинес ( 44'), на поле с самого начала, несмотря на межконтинентальную поездку в последние дни. Однако заслуга «Сампдории» в том, что она не сдалась, дважды сравняла счет, сначала с Йошидой (32', решающим было неудачное отклонение Джеко), затем с Аугелло, автором красивого гола с голевой передачи Берешински (47'). .

«Мне очень жаль, потому что мы должны были и хотели выиграть этот матч, — горький комментарий Индзаги. ушел с горечью во рту, но спектакль был». Теперь выходной, после которого крупные местные жители погрузится в европейские кубки, чтобы провести потрясающую неделю, в которой, среди прочего, будут матчи Ливерпуль-Милан и Интер-Реал Мадрид.