Месси выигрывает четвертый подряд «Золотой мяч»: никогда не было таких, как он

После необычайного рекорда голов в календарном году (91 в 2012 году) аргентинский талант «Барселоны» прибывает туда, куда не прибыли даже Платини, Кройф и Ван Бастен: «Золотой мяч» достается ему в четвертый раз подряд! – Дель Боске признан лучшим тренером.

Приходите туда, где еще никто не был. Побив рекорд по забитым голам за календарный год (91 гол в 2012 году), Лионель Месси открывает новый год еще одним невероятным рекордом: он стал первым футболистом в истории, выигравшим «Золотой мяч» 4 раза, победив священных монстров. как Кройф, Платини и Ван Бастен, которые остановились на трёх.

Ла Пульга, как ласково называют аргентинский феномен, в очередной раз победила конкуренцию двух других финалистов: одноклубника по «Барселоне» Андреса Иньесты (чемпион Европы вместе с Испанией) и вечного соперника Криштиану Роналду, звезды «Реала». Таким образом, это полностью испанское дело, тем более, если учесть, что другими кандидатами были Хави, также из «Барсы», и открытие 2012 года Радамель Фалькао из «Атлетико Мадрид». Италия снова отсутствовала: единственным кандидатом на финал был бы Пирло, автор отличного года, включая Скудетто в Италии и хороший чемпионат Европы со сборной, но его ценность была оценена не на должном уровне. лучшее.

Помимо лучшего игрока года, в этот вечер был награжден и тренер 2012 года, и в этом случае вердикт был проиберийским: победителем конкурентов Пепа Гвардиолы и Жозе Моуринью, двух других кандидатов, стал Висенте Боске, тренер сборной Испании, который повторил титул чемпиона Европы, завоеванный в 2008 году в Польше и Украине, победив в финале итальянскую команду Пранделли со счетом 4:0.

В Цюрихе по случаю «Золотого мяча ФИФА», на котором в четвертый раз подряд был удостоен Лео Месси, также был объявлен «Fifa FIFPro World XI 2012» одиннадцатью лучшими годами с 55 кандидатами. . В испанской Ла Лиге играет вся команда-победитель: Касильяс, Дани Алвес, Пике, Серхио Рамос, Марсело, Хаби Алонсо, Иньеста, Хави, Месси, Роналду, Фалькао.