Интер побеждает Эмполи и остается первым, Милан тонет

ЧЕМПИОНАТ МИЛАНА - Интер не очаровывает, а извлекает максимальную выгоду с минимальными усилиями: гола Икарди достаточно, чтобы победить Эмполи и подтвердить свое лидерство в турнирной таблице - Однако тосканцы требуют пенальти, который не предоставляется - Милан унижен дома (0- 1) бывший Донадони из Болоньи – Михайлович: «Я не сдамся» – Но освобождение уже близко

Максимальный результат при минимуме усилий. Девятый счет 1:0 в сезоне позволяет «Интеру» победить «Эмполи» и подтвердить свое первое место в турнирной таблице, а также закрепить за собой титул зимнего чемпиона. В случае успеха против Сассуоло это будет «половина скудетто», что-то, что не заполнит доску объявлений, но что часто и охотно оказывалось решающим в достижении настоящего. Новый год не изменил излюбленному рецепту группы Mancini: цинизм и оборонительная солидность, при всем уважении к шоу.

Но все это мало что значит по сравнению с очками, а они продолжают прибывать, поэтому «нерадзурри», которые начинали с целью вернуться в Лигу чемпионов, могут законно претендовать на титул. Нужно также сказать, что на победу Эмполи, помимо трех решающих сейвов Хандановича, давит немаленькая судейская ошибка Чели: контакт Мурильо и Пуччарелли был наказан пенальти, а колумбийский центральный защитник, уже получивший предупреждение, заслужили как минимум вторую желтую.

«Я не очень в этом уверен, — парировал Манчини. – Для меня именно Пуччарелли ищет контакта, он тот, кто протягивает ногу в сторону Мурильо». Сомнительная интерпретация техника из Йези, что неудивительно, в полном контрасте с интерпретацией его коллеги Джампаоло. Но если не считать пенальти, то осталась победа «Интера», добытая благодаря удару Икарди в самом конце первого тайма. Игра Перишича была решающей, как и ожидалось, предпочтительнее Йоветича и Биабьяни: его результативная передача позволила Маурито реализовать один из немногих мячей, задетых в полную силу.

В остальном стерильное владение мячом и управление матчем без особых забот, хотя Эмполи, безусловно, создавал самые большие возможности. «Это очень сложное поле, мы знали, что легкий матч не будет, – прокомментировал Манчини. – В первом тайме они играли лучше, но мы вышли во втором тайме и могли удвоить. Я доволен нашим тестом, ясно, что мы можем играть лучше, но после перерыва это никогда не бывает просто». «Интер» не очаровывает, но продолжает побеждать и, что неудивительно, смотрит на всех свысока. Путь к Скудетто еще очень долгий, но, учитывая ситуацию в начале сезона, жаловаться не на что.

прорвать? Нет, агония! Михайлович не мог бы подобрать лучшего выражения для определения сезона «Милана», даже если бы его намерения были совсем другими. Домашнее поражение от «Болоньи» представляет собой самую низкую точку в его карьере «россонери», настолько, что пришло время включить обратный отсчет. Поражение от «Ромы» в субботу может санкционировать исключение, а ошибка в Кубке Италии против «Карпи» сделает это действительно неизбежным.

«Я еще не разговаривал с клубом, но скоро представится возможность сделать это, – приуменьшил Михайлович. – Мы должны продолжать работать и стараться сохранять спокойствие, это горячее поражение, и я первый, кто о нем сожалеет. Мы создали 5 сенсационных моментов один на один с голкипером, но не смогли забить, а когда допускаешь слишком много ошибок, рискуешь проиграть. Я понимаю освистывание фанатов, но я не сдамся, я никогда не думал об этом».

Однако «сопротивление» может закончиться на фоне результатов: третье место, заявленная (минимальная) цель сезона, находится в 10 очках, а с учетом команд впереди (6 и «Сассуоло» есть игра на восстановление), также Лига Европы маловероятна. Провал сезона «россонери» мог быть санкционирован Донадони, которому миланцы раньше аплодировали, а Виа Альдо Росси всегда пренебрегала. Ваша «Болонья» играет в отличный футбол, и вчера они заслужили уйти с «Сан-Сиро» с полным баблом, даже если это были прежде всего эпизоды, которые осудили «Милан». Плохая игра помимо команды Михайловича многое создала, настолько, что пальма первенства безусловно принадлежит Миранте, автору решающих сейвов на Бакке и Бонавентуре. Россоблу также упустили несколько моментов, свидетельствующих о куда более открытом матче, чем можно было представить накануне.

Решающий момент наступил на 83-й минуте, через 5 минут после нашумевшей ошибки Черчи один на один с Миранте: Джаккарини, оставшись один на один с ненаблюдаемой защитой россонери, оказался решительно холоднее и обыграл невинного Доннарумму. Счет 0:1 фактически поставил точку в матче: «Милан» был слишком слаб, чтобы серьезно думать о камбэке. Теперь стол действительно плачет, а вместе с ним и президент Берлускони: словом, матч в Риме становится действительно решающим.