Аталанта блокирует Лигу чемпионов, Рим в кризисе

В матче с «Наполи» «Аталанта» закрывает седьмую победу подряд (2:0) и доводит преимущество над «Ромой» до +12, потерпев поражение дома от «Удинезе» (0:2).

«Аталанта» и «Рома» убивают бой в Лиге чемпионов. Первый – победа в прямом матче (если можно было об этом говорить) с «Наполи», второй – поражение дома против «Удинезе». В четверг чемпионата он удостоверил четвертое место Bergamaschiтеперь, за исключением шумных изгибов и поворотов, квалифицировались на высшие европейские соревнования второй год подряд. Очки преимущества над джаллоросси возрастают до 12, над адзурри даже до 15: у обоих, впрочем, есть и превосходство в прямых столкновениях, демонстрирующее чрезмерную мощь, о которой вовсе не идет речь.

Матч в Бергамо уже продемонстрировал явное превосходство, а «Олимпико», если возможно, даже подтвердил его: в данный момент немыслимо думать о раздражающей команде Гасперини, особенно для «Наполи» и «Ромы», увиденных вчера. Также потому, что «Аталанта» движется слишком быстро для своих соперников, поэтому третье место «Интера» явно важнее, чем четвертое.

В первом тайме в Бергамо команда Гаттузо казалась более владеющей мячом, как в оборонительной, так и в наступательной фазах, но затем, в начале второго тайма, почти как командный приказ, здесь обычная ярость Гасперини, способный прежде найти преимущество с Пашаличем (47 минут), затем удвоить с Госенсом (55 минут), теперь завсегдатай голов, как если бы он был нападающим. Реакция «Наполи» была, но немного из-за неточности (прежде всего Фабиана Руиса), во многом из-за мастерства соперника, она ни к чему не привела, настолько, что тренер «нерадзурри» даже позволил себе роскошь заменить вся защита, более уникальный, чем редкий факт.

«У нас не только сильная атака, но мы еще и умеем защищаться, — с гордостью заявил он. Гасперини – По зрелости, качеству и вниманию мы сделали замечательный спектакль. Но теперь, прежде чем думать о третьем месте и Лиге чемпионов, давайте закрепим позицию и попытаемся побить наш рекорд по очкам».

Атмосфера в неаполитанском доме совсем другого тона, где приходится иметь дело с концом сна. «Мы сами забили голы, я очень зол, — сказал он прямо. Гаттузо – Ошибка по первому голу может быть и хорошо, но что мне не понравилось, так это менталитет, мы потратили слишком много сил на протесты с арбитром и лайнсменами, слишком много болтали. Правда в том, что «Аталанта» на этот раз мало что сделала, это команда, которая обычно громит своих соперников, я не помню ни одного их удара по воротам. Мы выбросили игру, которая была у нас в руках».

Вместо этого никаких упреков дома Рим, где остается лишь смириться со вторым поражением подряд, очередным в этом сезоне. Домашняя ничья 0:2 против «Удинезе». это больно и не только за турнирную таблицу: на самом деле не менее сильно болело именно отсутствие реакции потом поражение Милана, уже подвергшийся резкой критике со стороны капитолийских СМИ. Кто будет сегодня в состоянии войны, учитывая, что джаллоросси снова потерпели крах, причем не оказав сколько-нибудь заметного сопротивления.

Если на самом деле верно то, что Муссо несколько раз спасал свой гол, верно также и то, что «Удинезе», не одерживавший побед с января, несколько раз был близок к цели нокаута, оставив «Рому» в живых больше по достаточности, чем по чему-либо еще. Первоначальный гол Лазаньи (12 минут) испортил матч, но удаление Перотти (29 минут), как это ни парадоксально, лишило фриульцев злобы, возможно, бессознательно убежденных, что они уже добились успеха.

Во всяком случае, об этом полностью позаботился Несторовски, который на 78-й минуте проштамповал финальный счет 0:2: удар, в котором джаллоросси, и без того находившиеся в замешательстве до этого, окончательно обвинили, зимуя до финального свистка. Под обвинением, как это неизбежно, является Паулу Фонсека, автор решений (прежде всего Джеко на скамейке запасных), которые вызвали (и будут продолжать) много дискуссий.

«Я бы сделал все это снова, мы не можем забывать, что у нас много игр, игроки, которые играли в последние две, были не в состоянии играть в эту, — парировал он. тренер джаллоросси – Для меня нет оправданий, мы ответственны, кто играет за «Рому», должен быть сильным и понимать, что мы должны бороться до конца: это амбициозный квадрат, мы должны быть такими же. Я должен быть первым, кто поверит, что мы должны работать, чтобы изменить ситуацию, я несу ответственность за сегодня, а также за завтра, говоря игрокам, что нам нужно работать. Это сложный момент, но у нас еще есть цели на этот сезон: мы должны продолжать бороться».

Сейчас выходной, после которого завтра снова начнем с Ювентус-Torino (17.15:XNUMX) е Лацио-Милан (21.45): огненная суббота, как и этот чемпионат в летней версии, которую мы переживаем.