«Рома» в Бергамо, а «Ювентус» уходит в бега

Огромный шаг назад для Джаллоросси Спаллетти, который должен уступить в Бергамо искрометной Аталанте Гасперини, которая одерживает пятую победу подряд и является настоящим сюрпризом чемпионата – теперь «Рома» отстает от «Юве», единственного лидера, на семь очков.

Кроме анти-Ювентуса! «Рома» тает, как снег на солнце, в присутствии великолепной «Аталанты», способной одержать пятую победу подряд (седьмую за последние 8 игр) и тем самым переместиться на пятое место в турнирной таблице, в середину еврокубков и даже впереди Неаполя.

Джаллоросси, с другой стороны, приходится иметь дело с очень тяжелым нокаутом, а также с очередным экзаменом как с большим провалом: команда Спаллетти остается одной из лучших в лиге, не дай Бог, аргумент Скудетто, однако, не делает никакого смысла, по крайней мере сейчас.

«Для нас это большой шаг назад, – подтвердил тренер. – К сожалению, когда уровень борьбы повышается, мы становимся хуже, мы теряем бдительность всякий раз, когда матч переходит на более физический уровень. Потом во втором тайме мы действительно перестали играть, вместо этого «Аталанта» повела и заслуженно перечеркнула результат».

По сути, это была двуликая «Рома»: более чем хорошо в первом тайме, неудивительно, что они закрылись вперед с одним голом и как минимум с двумя упущенными шансами на удвоение, плохо во втором, когда хозяева буквально захватывают поле. . В свете этого даже ничья была бы близка команде Гасперини, в этот момент настоящее открытие чемпионата.

«Мы против «Ювентуса»? Хорошая шутка… – пошутил тренер «нерадзурри». – Мы не ограничиваем себя, мы просто хотим продолжать встречаться со всеми без страха и смотреть, куда мы можем пойти. Конечно, победа после такого выступления — предмет большой гордости».

И сказать, что матч для «Ромы» сложился неплохо. Выйдя на поле под давлением победы, команда Спаллетти провела первый тайм с хорошим тактическим чутьем и компактностью, настолько, что продемонстрировала явное превосходство своей техники.

На 39-й минуте Толой заблокировал удар Салаха рукой, Рокки указал на одиннадцатиметровую отметку, а Перотти подписал счет 1:0, что, казалось, могло подарить Спаллетти воскресенье, полное удовлетворения. Однако во втором тайме «Аталанта», помилованная Салахом в конце первого тайма, вернулась на поле с твердостью и решимостью, все, что вместо этого исчезло из желто-красных ног.

На 62-й минуте Кальдара сравнял счет с несколько удачливой карамболой, вскоре после этого Фройлер почти настиг ударом, который попал в штангу, но похоть нерадзурри была только отложена. Фактически, на 90-й минуте Паредес развел Гомеса в штрафной площади, и на этот раз именно «Аталанта» могла воспользоваться пенальти: Кесси, один из многих вундеркиндов Гасперини, удивил Щесени, тем самым подарив своей команде еще одну неделю мечты.

С другой стороны, для Спаллетти это еще один шаг назад, возможно, уступающий только шагу Августа против «Порту». В тот вечер возможность играть в Лиге чемпионов исчезла, вчера, если не считать сенсационных поворотов, вместо этого амбиции по скудетто вернулись в шкаф.