«Рома» покорила «Кальяри» хет-триком Дестро и вновь открыла гонку за скудетто.

ЧЕМПИОНАТ СЕРИИ А. Эффектным хет-триком Дестро «Рома» снимает табу с «Кальяри» (1:3) и временно возобновляет гонку за скудетто, отставая всего на пять очков от «Ювентуса», который сегодня сыграет с отчаянным «Ливорно». Бразилия, но он ударил Астори и рискует получить соленую дисквалификацию из-за телевизионного теста.

Три кольца до чемпионства! «Рома» победила «Кальяри» со счетом 1:3 и послала «Ювентусу» громкий и ясный сигнал: гонка за скудетто далека от завершения. Конечно, мяч прочно в руках черно-белых, которые сегодня вечером могут вернуться к +8, но желто-красные бегут быстро и не собираются размахивать белым флагом. «У нас минус 5, мы выполнили свой долг, и теперь давление на остальных, – пояснил Гарсия на пресс-конференции. – Есть доверие и это главное, команда убеждена и мы знаем, что можем добиться больших целей. Осталось шесть игр, надо стараться, верить в камбэк — это нормально».

Да потому, что действительно сила «Ромы» впечатляет, даже без их капитана Тотти. Из-за некоторых проблем с мышцами Гарсия решает позволить ему начать со скамейки запасных, выбрав трезубец с Флоренци, Жервиньо и Дестро. И центральный нападающий оказывается главным героем в Сант-Элии, хорошо это или плохо. Все его голы в матче подтверждают действительно выдающийся момент формы, а также удар Астори, который может вызвать телетест с последующей остановкой не менее чем на 3 дня. Пранделли примет к сведению во всех смыслах.

После усыпляющего старта игра загорается на 32-й минуте. Дестро и Жервиньо начинают молниеносную контратаку, которая легким касанием реализуется в голе нападающего. Однако вскоре после этого тот же нападавший бьет Астори пощечиной сзади, незаметно для рефери Массы и его помощников. Гарсия злится и преуспевает: шутка может дорого обойтись Риму, который рискует потерять своего человека в лучшей форме на протяжении большей части финального спринта. Во втором тайме джаллоросси управляют матчем, понимая, что «Кальяри» обязательно должен уйти. А там, как известно, команда французского тренера заволновалась.

На 57-й минуте Наингголан запускает Дестро в настоящую прерию, и нападающий один на один с Аврамовым не ошибается: 0:2. Гол буквально убивает игру еще и потому, что Кальяри, почти безопасный, уж точно не играет насмерть. Итак, на 72-й минуте Джаллоросси снова разошлись с Дестро, безжалостным на передаче Флоренци со счетом 0: 3. В финале есть слава и для сардинцев, которые хотя бы находят цель флага. Бенатиа срывается на Пинелле, для Массы это пенальти. Тот же чилиец идет с места и конвертирует, хоть и с некоторой опаской. Финал 1:3 сути не меняет: «Рома» побеждает, и чемпионат возобновляется. По крайней мере, до 20 вечера сегодня.