Лацио устанавливает рекорд и записывается на гонку за скудетто, Милан снова поднимается с Иброй

С голом в финале от обычного Иммобиле «Лацио» добился десятой победы подряд за счет «Наполи» и был в полной гонке за скудетто – с другой стороны, в «Кальяри» Ибра забил и возглавил камбэк «Милана».

Теперь официально: Лацио тоже претендует на Скудетто! Команда Индзаги также обыграла «Наполи», одержав таким образом десять побед подряд и, самое главное, отставая от «Интера» всего на 4 очка, а матч с «Вероной» еще предстоит отыграть. И снова решающим был Чиро Иммобиле, автор гола, который за несколько минут до конца разделил сопротивление хорошего «Наполи» надвое, победив больше по невезению, чем по вине соперника. Да потому, что лапа лучшего бомбардира исходит от невероятного промаха Оспины: ошибка мексиканского вратаря, высланного на поле вместо травмированного Мерета, которая свела на нет выступление адзурри, до этого момента самой достойный возможной победы. На самом деле тот, кого видели на «Олимпико», был подавленным «Лацио», неспособным найти необходимое пространство для развития своей игры и по пути даже подавленным «Наполи».

После сбалансированного и не очень зрелищного первого тайма второй тайм начался в более высоком темпе, но это был Адзурри Гаттузо, который взял на себя. На 68-й минуте Зелински заставил «Олимпико» содрогнуться, но его удар, к счастью для Индзаги, попал в штангу, вскоре после этого Инсинье вызвал у болельщиков «Лацио» дрожь, на этот раз спасенный Стракошой. Казалось, что гол «Наполи» завис в воздухе, но на 82-й минуте пришло сумасшествие Оспины: неправильный дриблинг на Иммобиле и победный тач-ин Чиро, который даже отчаянный сейв Ди Лоренцо не отнял у ворот. И когда полностью выздоровевший Лулич спас лицо от уверенного удара головой Льоренте, Индзаги понял, что одержал победу, десятую подряд (абсолютный рекорд, также побитый Эрикссоном) этой невероятной гонки.

«Команда всегда в это верит, они знают, что у нас есть игроки, которые могут решить исход матча в любой момент, — прокомментировал тренер «бьянкочелесте». – Что мне нравится, так это осознанность и ясность ребят, иногда это может показаться простым, но тут я их предупредил, это был большой матч, и мы должны были дать отпор. Сегодня мы близки к победе в скудетто». Противоположное настроение вместо этого в Неаполе, где несмотря на хорошее выступление нам предстоит столкнуться с еще одним поражением, третий в последних четырех играх. «Мы заботимся о производительности, мы должны смотреть вперед, — вздохнул Гаттузо. – Я видел команду, которая очень мало пострадала, которая начинает делать то, что я прошу, к сожалению, с тех пор, как я здесь, мы пропускаем абсурдные голы, но это часть игры. Всегда с высоко поднятой головой и крутящими педали: но сейчас нам нужна череда положительных результатов».

Праздничная суббота вместо «Милан» вернулся к победе на поле «Кальяри». 3 очка, ожидаемые в течение месяца, подписаны Леао и Ибрагимовичем, подтверждая, что система с двумя нападающими работает, а также, если не в первую очередь, то, насколько швед может повлиять на эту команду. На «Сарденье Арене» мы увидели одно из лучших сезонных выступлений «россонери», к тому же против соперника, который слабел, но все еще был опасен, особенно перед собственными болельщиками. А вместо этого «Милан» справился без мучений, если не считать пары ситуаций в первом тайме, затем находя нокаутирующие удары в самый подходящий момент. На самом деле, на заре второго тайма, когда «Кальяри» все еще был оцепенел от чая, именно Леао воспользовался подходящей возможностью, хотя и при содействии Писакане, чей уклон оказался решающим в победе над Ольсеном (46 минут).

С этого момента, благодаря неизбежному дисбалансу сардинцев, Россонери удалось взять матч под свой контроль, чтобы затем закрыть его с самым долгожданным мужчиной. На 64-й минуте, вслед за развитием действия Эрнандеса, Ибрагимович красивым скрещенным левой ногой нашёл гол, заставив отрезок дальнего сектора взорваться от радости, массово приехавшей просто посмотреть на него. Швед тоже мог сделать счет 3:0 красивым ударом головой, но вар правильно отобрал его за офсайд, тем самым задушив его крик в горле. Это не имеет значения, потому что «Милану» прежде всего была нужна победа, и она, к радости Пиоли, пришла.

«Конечно, у нас была другая игра, чем в прошлые, мы были более эффективными, конкретными и одержали заслуженную победу, – с удовлетворением прокомментировал тренер «россонери». - Понятно, что со Златаном мы нашли важную рекомендацию, я понял, что он готов после первого телефонного звонка, который я ему сделал. Он принесет много пользы этой команде, он придаст нам индивидуальности и стимулов, даже если мы увидим его лучшую версию лишь в нескольких играх». Куда взять этот Милан? оторвался на 10 очков от зоны чемпионов (а «Роме» еще предстоит играть), неизвестно, а между тем он дал ему хорошую встряску: и это, в свете того, как шли дела, уже хорошая новость.