«Ювентус» также выигрывает итальянское дерби (2:0), «Интер» тонет.

Итальянские чемпионы празднуют, нерадзурри плачут – Ювентус лидирует в одиночку, опережая на 4 очка Наполи, которому сегодня предстоит гоняться во Флоренции – Интер, переживающий кошмарный 2016 год, опустился на пятое место, и его преследует Милан, который теперь всего одно очко позади – Ди Бонуччи и Мората (с пенальти) голы бьянконери.

Юве наслаждается, Интер тонет. Дерби д’Италия не преподнесло сюрпризов: победил сильнейший, без всяких «но» и «если». Таким образом, «бьянконери» после ничьих с «Болоньей» и «Баварией» вернулись к победным путям и увеличили преимущество над «Наполи» на 4 длины, будучи вынуждены реагировать, чтобы не отрываться, возможно, окончательно, от борьбы за скудетто. Поздняя ночь вместо нерадзурри, энное поражение в этом обескураживающем 2016 году: с 20 декабря по сегодняшний день прошло чуть более двух месяцев, но кажется вечностью.

Предрождественское первое место превратилось в пятое, к тому же «Милан» теперь близко позади (-1), а позиция в Лиге чемпионов, минимальная цель, которую поставил Тохир, составляет 5 очков (7, если «Фиорентина» выиграет сегодня вечером). Накануне Аллегри и Манчини сказали, что турнирная таблица в этих играх не имеет большого значения: однако разрыв был очевиден с самого начала. «Ювентус» мог бы найти преимущество уже через 5 минут, если бы Эрнанес, выстроившийся вместо травмированного Маркизио, не встретил на своем пути обычного великого Хандановича.

Еще 2 минуты и Дибала забил, еще 2 и настала очередь Манджукича: словом, начало было очень сильным для черно-белых. Но затем «Интер», выставленный Манчини с беспрецедентной схемой 3-5-2, сплотился и выдержал удар «Ювентуса» до конца первого тайма. Но затем, как это часто бывает в такие вечера, вот решающий эпизод, чтобы перетасовать карты: штрафной удар Дибалы, неуклюжий отказ Д'Амброзио от Бонуччи, идеальная координация и мощная правая нога позади Хандановича (47 ').

Счет 1:0 поставил игру под откос, и Аллегри, вынужденный заменить Кьеллини (новая для него проблема) на Ругани уже в первом тайме, смог управлять мячом и контратаками. Со своей стороны, Манчини попытался перетасовать карты: Медель и Теллес вышли, Ляич и Перишич вышли с последующим переходом на гораздо более агрессивную схему 4-2-3-1. Однако реальных моментов так и не появилось, и поэтому «Ювентус» без особых усилий заморозил матч, а затем закрыл его пенальти Мораты (84', фол Миранды на том же испанце).

«Мы провели очень хорошую игру, мы счастливы, – объяснил Аллегри. – При этом пришла очень важная для турнирной таблицы победа, мы будем смотреть на «Наполи» с осознанием того, что, как бы там ни было, мы все равно будем первыми». Обстановка в «Интере» явно менее безмятежная, сейчас она борется с кризисом, который кажется необратимым. Манчини предпочитал не появляться перед микрофонами (никаких споров, а только лихорадка и боль в горле), а Аузилио выступал вместо него, очень резко по отношению к своим игрокам.

«Подобная ситуация недопустима, нам нужно вернуться на байк, — подумал спортивный директор «нерадзурри». – От некоторых ребят я ожидал гораздо большего, много говорят о наших недостатках, но я говорю, что это требует жертв, мячей и характера». С одной стороны радость и удовлетворение, с другой гнев и недоумение. Логическое следствие Дерби д'Италия, игры, которая может повлиять на сезон, как немногие другие.