«Юве» снова выходит вперед, но разочаровывает, и «Аталанта» останавливает «Наполи».

Только пенальти, полученный и забитый CR7 в полном восстановлении, дает тяжелую победу над Дженоа (2:1) и первое место в турнирной таблице для Юве – Рокамболеско, равный Наполи (2:2), который выскальзывает из зоны Лиги чемпионов.

«Ювентус» снова выходит вперед, «Наполи»… теряет его. Среда в чемпионате дает нам обгон Леди, хотя и в конце явно более сложного матча, чем ожидалось, но также и пиротехнику 2: 2 между Адзурри и Аталантой, с арбитражными спорами и пламенными заявлениями. Начнем с испытания в Турине и, следовательно, с успеха «Ювентуса» против «Дженоа». ничья 2:1 на 95-й минуте, решающая пенальти Криштиану Роналду. Краткое содержание лучше многих слов объясняет все трудности, с которыми столкнулись черно-белые, вынужденные превзойти все ожидания, чтобы прогнуть команду Тьяго Мотты, которая в любом случае заслуживает комплиментов. Изобретательность Санабрии, конечно, в стороне, потому что отдать сопернику пенальти в полном компенсированном времени, тем самым сведя на нет то, что было бы настоящим подвигом, поистине непростительно.

До этого «Дженоа» играла практически идеально, вынуждая «Ювентус» сыграть вничью, несмотря на продолжительное численное отставание (Кассата удален на 51-й минуте за двойную желтую карточку) и проигрывать первым благодаря голу Бонуччи, который забил головой, Раду выглядел совсем не невинным. Нужно также сказать, что это была единственная ошибка вратаря «Россоблу», до и после одной из лучших на поле. Его сейвы сохранили ничью, построенную Куаме. (41'), очень удачлив в дерзком ударе (неправильный удар привел к смещению Буффона), но также умел использовать грубую ошибку черно-белой защиты. Во втором же тайме можно было ожидать легкой победы черно-белых, тем более, что на 51-й минуте, как уже было сказано выше, «Дженоа» осталась в 10-ти за фискальное изгнание (но справедливое с точки зрения регламента) Кассаты, который дернул Дибалу за футболку, хотя он уже был предупрежден.

Однако добрых 20 минут россоблу сдерживали удар, откладывая неизбежную черно-белую осаду на последнюю четверть часа, в которой Сарри оставался в 10 из-за изгнания Рабьо, получившего дважды предупреждение менее чем за полминуты. час. При всем этом Роналду бродил по полю, не сумев забить обгоняющий гол как минимум в двух случаях. Когда «Вар» в добавленное время аннулировал гол 2:1 из-за офсайда (справа), многие думали о второй ничьей подряд с последующим обгоном «Интера», но затем CR7, как чемпион, получил вышеупомянутый штраф., преобразовывая его с холодностью и возвращая иерархии на место. «В первом тайме мы играли медленнее, – анализ Сарри. – Во втором тайме, с другой стороны, мы увеличили интенсивность, и результат является правильным следствием большого количества голов, которые мы создали, к сожалению, мы по-прежнему мало забиваем и пропускаем голы при первой же возможности».

Вечер «Наполи» был явно менее счастливым, он обыграл «Аталанту» со счетом 2:2 и впервые за многие годы выскользнул из зоны Лиги чемпионов. Фактически, равный Сан-Паоло, в дополнение к тому, что невыгодное положение игроков из Бергамо осталось неизменным, обгон Ромы и помолвка Лацио и Кальяри того стоят. Однако дискуссию вызвал, прежде всего, финиш: гол Иличича (86 мин.) родился из-за сомнительного действия в зоне нерадзурри: неаполитанцы хотели пенальти за контакт Кьера и Льоренте, вместо этого пропустили сравнявший счет - издевательство. С тех пор разразился настоящий фурор, Анчелотти был исключен за протесты и пламенный постматч. «Мистер Риццоли и мистер Никки, если они будут продолжать в том же духе, то закончат тем, что у них будут полчища неаполитанцев и разгневанных фанатов — очень тяжелая атака Де Лаурентиса. Неприкасаемость Риццоли и судей невыносима, мы вкладываем деньги в этот больной футбол и имеем право знать, как все устроено, без того, чтобы они падали сверху. В общем, прошу уважения и ясности, особенно от Никки и Риццоли: пусть показывают свои лица. Они скажут, что делают это, но они просто плохие актеры».

Очень жаль, потому что за пределамифинальный эпизод (хотя и сомнительно: отношения между Льоренте и Кьером взаимны) Это был замечательный матч, в котором «Наполи» и «Аталанта» встретились лицом к лицу, как и ожидалось. Именно адзурри первыми обрели преимущество с Максимовичем (16 минут), прежде чем Милик съел счет 2:0, а Фройлер сравнял счет, воспользовавшись уткой Мерета (41 минута). Однако во втором тайме, после 25 минут отличного баланса, поляк отыгрался, воспользовавшись результативной передачей Фабиана Руиса (71 минута) и выведя свою команду вперед на единицу. Все закончено? Не шанс. Иличич нашел счет 2:2 после вышеупомянутого «криминала», превратив финал в салун. Дело, однако, в том, что «Наполи» теряет шанс догнать «Аталанту», но прежде всего четвертое место за счет «Ромы». А в субботу на «Олимпико» состоится прямое противостояние, где адзурри вынуждены побеждать, чтобы не утонуть. Все предпосылки для очередного пожарного дня есть…