«Юве» снова великолепен, «Наполи» снова лидирует.

«Бьянконери» с небольшим перевесом обыграли «Рому» и снова оказались на вершине турнирной таблицы – Осимхен решающий против «Торо»: Адзурри по-прежнему набирает очки – «Аталанта» также побеждает

La Ювентус заниматься четвертым. Большой матч на стадионе подтверждает возвращение Леди на вершину турнирной таблицы за счет одного Рим побежден и разгневан за некоторые решения судьи Орсато. Тем более, что на 44-й минуте первого тайма, когда директор матча свистнул пенальти за фол Щесны на Мхитаряне, но секундой позже отменил гол Абрахама. Поспешный выбор, пусть и удачный: касание рукой армянина, по сути, в любом случае побудило бы Вар отменить взятие ворот. Однако в перерыве судья объяснил игрокам, что «по пенальти ты никогда не даешь преимущество». В любом случае у «Ромы» был шанс на ничью, но Верету, до сих пор специалист с пенальти, было сделано загипнотизировать польского вратаря, снова главный герой после досадных ошибок в начале сезона.

«Не хочу комментировать пенальти, у меня нет данных на руках, и я хочу попытаться изолировать себя от этого эпизода, чтобы сконцентрироваться на том, что сделала команда, — затушевывает он. Моуринью – Я просто надеюсь, что все слова, которые мы услышали от «Ювентуса» в раздевалке, будут сказаны публично. У них были большие трудности, они прекрасно это знают, потому что они профессионалы. Я выиграл здесь много лет назад незаслуженно, а в этот раз проиграл, когда мы заслужили победу».

Однако сожаления об Особом недостаточно, чтобы изменить ситуацию, а точнее тот счет 1:0, с которым «Ювентус» сделал ставку. Решающий гол Кина (16'), автор отклонения головы на отряде Bentancur, затем справился изо всех сил обычным железная защита, в лице пары Бонуччи-Кьеллини, вернулся к славе Уэмбли. Со вчерашним мы в три подряд ничьих 1:0 между чемпионатом и Лигой чемпионов, в идеальном стиле Аллегри: для шоу, пожалуйста, вернитесь позже, возможно, когда такие игроки, как Дибала и Мората, снова будут в форме; тем временем, однако, движение к вершине рейтинга неумолимо продвигается вперед, и этот «Ювентус» снова пугает.

«Это хороший результат, в третий раз мы не пропустили мяч против такой физически и техничной команды, как «Рома» – анализ Аллегри – Сначала мы пытались пойти и поднять их повыше, они были хороши, и мы потихоньку начали играть. Затем Щенсны вернул команде то, чего она стоит, у него хорошая непрерывность игры. Мы сделали еще один шаг в турнирной таблице, теперь вперед к Лиге чемпионов».

Другая тяжелая победа дня — это победа Наполи, который благодаря пострадавшим 1:0 в Турине восстановил первое место в турнирной таблице. Спаллетти еще накануне дал понять, что этот матч будет простым, но, возможно, он даже не рассчитывал, что придется столько бороться, чтобы взять верх над подопечными Юрича. Начало тогда всех обмануло, блюз несколько раз был близок к голу и пенальти пропустил Сакки из-за фола Коне на Ди Лоренцо. Однако там, на 27-й минуте, ход матча изменился, т.к. Инсинье отразил удар Милинковича-Савича, дающего новую жизнь Быку, казавшемуся на краю пропасти.

Более того, капитан «Наполи», совершив третью из пяти ошибок в лиге (вторая подряд после ошибки во Флоренции), попал в негативную воронку, увлекая за собой и своих товарищей по команде. Гранаты, с другой стороны, набрались смелости, настолько, что чуть ли не лидировали в некоторых опасных перезапусках и пару раз вынуждали Оспину спасать результат. Однако проблемы создали и адзурри, в частности, с Лосано, автором поста против вратаря. Однако, когда счет 0:0, казалось, был уже исчерпан, произошел решающий эпизод: настойчивые действия «Наполи», подбор на Эльмасе и Победный удар головой Осимхена, забив самый тяжелый гол в своем чемпионате (81 фут).

«Он становится все более полным, он очень сильный футболист, — ликовал он. Спалетти – Инсинье? Он очень привязан к этой футболке, очень сожалел о пропущенном пенальти. Инсинье бьет следующего, того, что после Лоренцо и третьего нашего капитана. Мы сильно растем со всех точек зрения».

Важная победа и для Аталанта, который в Эмполи находит голы и развлечения, как и в прошлые сезоны. Не может быть совпадением, что среди великих героев матча был Джосип Ильич, автор дубля (11', 26') и нереализованного пенальти (68'), в совершенной гениальности и безрассудстве по сценарию. Однако словенец осветил атакующую игру Богини с первых минут еще и потому, что Эмполи Андреаццоли оставил несколько мест, предпочитая открытый бой более оборонительному. Выбор привел к цели Франческо (30 минут) и в других случаях, но в итоге возвеличили боевую машину Гасперини, которая буквально взорвалась во втором тайме автоголом Вити (49 минут) и победным броском от Башмак, забивший свой 100-й гол в Серии А (89 минут).

«Матчи никогда не бывают легкими, это сложное поле, — прокомментировал тренер нерадзурри – Думаю, мы провели хорошую игру, много создали и выиграли три важных очка: теперь можно думать о Лиге чемпионов». Да потому, что с завтрашнего дня уже пора нырять в еврокубки, где итальянцы заняты очень важными матчами (Зенит-Ювентус, Манчестер Юнайтед-Аталанта), в ряде случаев уже решающими (Порту-Милан, Интер-Шериф) .