«Ювентус» расширил «Болонью», но «Рома» выиграла «Генуя»

Итальянские чемпионы отменили Доху и вернулись к успеху, без труда обыграв Болонью (3:0) с двумя голами Игуаина и пенальти Дибалы – однако Рома не сдался и продолжил побеждать у Марасси, где они были другие великие игроки: Джаллоросси Спаллетти со счетом 1:0 благодаря автоголу Иззо.

Не удивительно. «Ювентус» и «Рома» встречают 2017 год двумя победами и продолжают гонку за скудетто без толчков, считая правомерным говорить об этом споре. Да потому, что черно-белые, уже какое-то время чемпионы зимы, имеют +4 к своим соперникам, причем на одну партию меньше и прямой матч в пользу.

3-0 над Болоньей удостоверяет, если это все еще нужно, явное превосходство над всеми, и не только в технических аспектах. В тот день, когда все топ-команды страданием победили, «Ювентус» прогулялся: честно говоря, трудно поверить, что это было простое совпадение…

«Я доволен, подход был яростным, как я и просил, – объяснил Аллегри. – Приходилось реагировать на победы соперников, тем более что после перерыва никогда не бывает легко: нам это удалось, и ничего страшного, теперь впереди у нас 4 очень сложных гонки и месяц, в котором пройдет большая часть чемпионата».

Если вспышка в Дохе способствовала сохранению напряженности, нельзя отрицать: цель была достигнута. Бьянконери уже нарушили баланс на 7-й минуте с Игуаином, который очень хорошо реализовал результативную передачу Пьянича с ударом правой ногой, которого только что коснулся Миранте.

Удвоение после первого тайма без особых толчков пришло на 40-й минуте у Дибалы, замерзшего с пенальти после фола Ойконому на Стураро. Затем Трис снова подала на 55-й минуте вместе с Игуаином, безжалостно возглавив отличный ход, рожденный передачей Хедира-Лихтштайнер.

Решительно более болезненная победа «Ромы», как гласили прогнозы накануне. На поле, где уже пали «Юве», «Милан» и «Фиорентина», джаллоросси смогли вырвать 3 золотых очка, причем совершенно необычным способом (для них, конечно).

На самом деле, на этот раз команда Спаллетти смогла победить, выстрадав, стиснув зубы, как великая команда: итоговый счет 1:0 – это результат автогола Иззо (36’), а также двух отличных сейвов Щенсны и управленческий эксперт и энергичный.

«Мы провели отличный матч, вышли на поле «очень круто», – прокомментировал Спаллетти. – Наконец-то пришла грязная победа, с характером и физическим воздействием». Радость тренера закономерна, потому что рост его команды проходит через такие соревнования.

Возможно, «Ювентус» Аллегри слишком далеко и останется таковым до конца, но тем временем «Рома» — серьезные кандидаты на серебряную медаль. Пока маловато для амбиций квадрата, но уже кое-что по сравнению с проблемами прошлого.