«Ювентус» ликвидирует Земана и закрывает 2014 год в лидерах

«Ювентус» и «Наполи» без особых проблем выиграли два аванса 16-го дня: таким образом, бьянконери математически закрывают 2014 календарный год на первом месте, независимо от результата «Рома-Милан».

Прогулка в сторону Дохи. «Ювентус» и «Наполи» без особых проблем архивируют 16-й игровой день, последний в 2014 году, и готовятся к встрече в понедельник, на которой будет вручен первый трофей сезона. Накануне мы боялись рассредоточенности как единственного риска, но бьянконери и адзурри не попались в ловушку. Так что Кальяри и Парма оказались не препятствиями, а двумя небольшими кочками, легко преодолеваемыми подопечными Аллегри и Бенитеса. Много голов (4 на «Сант-Элии», 2 на «Сан-Паоло») и мало, очень мало перца: только подумайте, что даже предупрежденные накануне игроки, перекотированные накануне, справились без малейших проблем. Большим неудачником этого странного чемпионата в четверг, несомненно, является Земан. В очередной раз богемец крупно проиграл своему давнему сопернику, полностью исказив свои футбольные представления. «Мы постараемся», — сказал он накануне, но всего через четверть часа его команда «Кальяри», на удивление выстроившаяся с беспрецедентной 4-4-2, уже подняла белый флаг. Заслуга Тевеса (лапа перед воротами на 3-й минуте) и Видаля (великолепный правый дальний удар на 15-й минуте) и, в целом, почти идеальный подход к матчу. Однако больше всего Земана разочаровал не результат, а то, как он был получен. От одной из его команд можно было бы ожидать всего, кроме страха перед атакой, проблемы, которая, по правде говоря, у Кальяри была с начала сезона, настолько, что публика оспаривает ее, а Джулини все больше полон сомнений.

За исключением нескольких спорадических случаев (в которых Буффон был идеален), «Ювентус» никогда ничем не рисковал, напротив, в итоге они выигрывали по-крупному, даже не прилагая особых усилий. Печать пришла в начале второго тайма (50 минут) с Льоренте, чья очередь также нашла любезное сотрудничество с Краньо. Гол сардинцев (Россеттини на 65-й минуте) в самый раз для протокола, чем-то напоминающий последнюю часть матча, совершенно лишенный пафоса, за исключением нескольких спорадических моментов. Теперь давление снова ложится на плечи «Ромы», вынужденной обыгрывать «Милан» (завтра вечером), чтобы не отставать от лидеров. «Было очень важно завершить год в лидерах, – подтвердил Массимилиано Аллегри. – Не хотелось спада напряжения, в том числе для лучшей подготовки к Суперкубку». Да, понедельник будет в последний раз. Напротив будет менее солидный «Наполи», но все еще настроенный на победу. В этом смысле успех над «Пармой» (2:0, подписанные Сапатой и Мертенсом) может быть хорош только для качественно отличной группы, но лишенной чувства собственного достоинства и спокойствия. «Это будет самый важный матч 2014 года, принципиальный для всех нас, — подумал Бенитес. – Мне много говорили о Пекине, но нам не нужны дальнейшие стимулы, для тех уже достаточно разыгранного кубка». Короче говоря, назначение в Дохе, надеясь, что на этот раз итальянский футбол будет экспортировать только развлечения, а не обычные яды.