«Юве» обыграл «Удинезе» и получил +5 к «Роме», которая завоевала Неаполь.

Ошибка Эрнанеса и Буффона дает Удинезе гол, но затем Дибала занимает кресло и дублем позволяет Юве вернуться и выиграть (2: 1), увеличив отрыв в турнирной таблице от своих соперников – Колпаччо из Ромы, которые побеждают Неаполь (1 на 3) и занимает второе место, обогнав команду Сарри.

Борозда расширяется. «Ювентус» также выигрывает у «Удинезе» и, благодаря успеху «Ромы» над «Наполи», еще больше увеличивает отставание от второго места в турнирной таблице. Которая теперь является командой Спаллетти, в 5 очках от Леди по сравнению с 7, которые разделяют Сарри, что свидетельствует о том, что это скудетто, хотя и далеко не награждено, действительно кажется черно-белым делом. Важный, но не очевидный успех «Ювентуса»: «Удинезе», видимо, переродившийся лечением Дельнери, провел отличную игру и несколько раз рисковал как минимум сломать ничью. Впрочем, итальянские чемпионы вполне могут радоваться, если только учесть большое количество стартовых, оставленных отдыхать Массимилиано Аллегри. На самом деле, из-за травм и потерь в стартовом составе отсутствовали Кьеллини, Бонуччи, Пьянич, Хедира, Дани Алвес и Игуаин: несмотря на это, пришла победа, седьмая за 8 дней. «Это был сложный матч и из-за нас, мы могли закончить его раньше, – подумал Массимилиано Аллегри. – При этом ребята были хороши, было непросто играть со всеми нашими отсутствиями. Потом «Удинезе» хорошо подготовился к матчу, потом мы хорошо поработали во втором тайме, чтобы что-то изменить и убрать ориентиры. Мы первые с +5 против «Ромы», но горе говорить о отрыве, мы должны думать день за днем». Матч на стадионе был каким угодно, но не простым, в том числе потому, что его открыл «Удинезе». После получаса существенно низкого темпа фриульцы забили сенсационный гол 0: 1 с Янкто, даже если сетка больше, чем удар чеха, отягощена ошибками Эрнанеса и Буффона, первый отвлекся на проигрыш мяч на пределе площадки, второй далеко не безупречный в попытке отскока (34'). Но затем кресло занял Пауло Дибала, и игра вернулась в сторону «Ювентуса». Аргентинец, уже с первых минут владеющий мячом (в отличие от напарника Манджукича), сначала сравнял счет великолепным ударом со штрафного с бровки (43'), затем подписал передачу, реализовав пенальти, полученный Алексом Сандро ( 51'). Иерархия восстановилась в начале второго тайма, но «Удинезе» определенно не остался в стороне. Фриульцы несколько раз рисковали пропустить счет 3:1 (прежде всего благодаря возможности Алекса Сандро), но также и найти счет 2:2 (сейв Буффона от удара головой Аднана был принципиальным). В конце концов, с большим количеством страданий, чем ожидалось, итальянские чемпионы добились еще одной победы в сезоне, той, которая, как упоминалось ранее, дает право во всех смыслах говорить о побеге.

«Рома» внесла свой вклад в субботние торжества «Ювентуса», способные обыграть «Сан-Паоло» в лучшем матче своего сезона. 3-1, с которым джаллоросси регулировали «Наполи», является признаком силы, прекрасной и хорошей, хотя это только увеличивает сомнения в том, кто действительно может играть за скудетто до конца (при условии, что есть кто-то, кто на это способен). Большой победитель, безусловно, Спаллетти, способный обуздать своего коллегу Сарри умным и хорошо подготовленным матчем, основанным на закрытии пространств и хирургических перезапусках, а также на идеальном использовании мертвых мячей. «Мы хорошо выступили и одержали победу над отличной командой, – ликовал тренер джаллоросси. – Я очень рад за ребят и за Джеко, который все еще может прибавлять, несмотря на то, что забил два мяча». С другой стороны, много разочарований на фронте Неаполя, где нам приходится иметь дело со вторым поражением подряд после поражения от Бергамо. Адзурри остаются отличной командой, дай Бог, но им тяжело, когда они находят закрытых и соревновательно готовых соперников. И если они проиграют первыми, то вряд ли успеют подняться, ведь трудностей становится еще больше. «В первом тайме мы допустили ошибку и оказались внизу, после чего они смогли воспользоваться нашим пространством – анализ Сарри в первом домашнем поражении (в лиге) его руководства. – Скучной команды я не видел, думаю, эпизоды наказали нас больше всего. Теперь нам предстоит работать во всеоружии, чтобы решать проблемы, возникшие в последнее время». С другой стороны, главными действующими лицами на поле, безусловно, являются Джеко, Салах и Флоренци, первые двое за то, что оставили свой след в протоколе, третье за ​​очень глубокую игру, к тому же усиленную голевой передачей. Решающий гол был забит в конце сбалансированного первого тайма: ошибка Кулибали, навес Салаха с поцелуем и победный удар Джеко (43 мин). Боснийец снова сделал это в начале второго тайма, пробив головой со штрафного Флоренци (54): со вчерашними двумя в лиге уже 7 голов, неплохо для тех, кто сезон назад забил всего 8 а кто сегодня вместо него смотрит на всех с вершины лучшего бомбардира. Кулибали думал о том, чтобы вернуть надежду «Наполи» (удар головой на 58-й минуте), прежде чем Салах контратаковал, чтобы поставить окончательную печать на успехе «Ромы» (85 мин). Короче говоря, иерархия «Ювентуса» изменилась. Однако, чтобы подняться на последнюю ступеньку, потребуется гораздо больше.