«Ювентус» выходит на «Наполи», «Милан» возвращается в зону Лиги чемпионов

Восемнадцатая победа из 20 в лиге для «Ювентуса», обыгравшего «Кьево» со счетом 3:0 и позволившего себе роскошь пропустить пенальти с Криштиану Роналду: теперь «Наполи» отстает на 9 очков – «Милан» побеждает «Дженоа» (0:2) и обгоняет римлян по сетке на четвертом месте в турнирной таблице

Иерархии восстановлены. «Ювентус» и «Милан» облагораживают понедельник в чемпионате двумя очень важными победами, которые стоят, соответственно, +9 только за второе и четвертое места. Было почти очевидно, что «бьянконери» обыграли «Кьево», по крайней мере, на бумаге: ведь тогда нужно выигрывать матчи на поле, а это, как известно, всегда может преподнести сюрприз, особенно когда риск для стимулов довольно низок. А вместо этого «Ювентус» не испытывает падения напряжения, о чем свидетельствуют 18 побед (плюс 2 ничьи), собранных за 20 дней: что-то невероятное, перед которым даже превосходный «Наполи» Анчелотти рискует сдаться, ничего не сумев сделать.

Успехи в серии Леди настолько близки, что уходят чуть ли не на задний план к деталям, вроде пропущенного Роналду пенальти: на 52-й минуте при счете 2:0 португалец поддался гипнозу Соррентино, декретируя, по сути, настоящие новости вечера. Серьезно, этот «Ювентус» не знает, что такое плохие ночи, и поэтому соперник вынужден почти не реагировать, как вчерашний маленький (но очень достойный) Кьево.

Дуглас Коста открыл игру великолепным голом благодаря личным действиям (14 минут), а когда Эмре Джан удвоил свое преимущество в конце тайма, завершив блестящую игру, состоящую из 29 передач подряд (45 минут), стало ясно, что голова может уйти уже в ближайшие выходные, когда бьянконери посетят Лацио в куда более коварном выездном матче. Последний бросок Ругани (83 минуты) послужил прежде всего любителям фэнтези-футбола, ставок и статистики, потому что 3 очка «Ювентуса» явно уже были на счету.

«У нас была хорошая гонка, это было непросто, – анализирует Аллегри. – Могла быть усталость, мало внимания, вместо этого я увидел зрелых ребят с большой ответственностью. Пришла еще одна победа, одной меньше на пути к завоеванию чемпионства».

Праздничный понедельник также для «Милана», который вернулся на четвертое место благодаря победе над «Дженоа» со счетом 2:0. Очень тяжелая победа Марасси, как для турнирной таблицы, так и для морального духа: на самом деле, выход в Лигу чемпионов, пусть и частичный, дорогого стоит и немало успокаивает накипевшую днями обстановку как за колеблющиеся результаты, так и за трансферный рынок. Взятие Генуи было необходимо, чтобы обрести спокойствие и наилучшим образом подготовить следующие несколько дней, которые увидят определение «обмена» Игуаин-Пьятек, когда Пипита будет готов перейти в «Челси», а поляк наденет футболку «Россонери». .

Таким образом, миссия выполнена для Гаттузо, способного преодолеть препятствие в Генуе, несмотря на многочисленные отсутствия (Романьоли, Кесси, Калабрия и, очевидно, Игуаин) и климат, как упоминалось ранее, совсем не функциональный. Затем тренеру пришлось иметь дело с травмой Сапаты, которая вынудила его выставить очень импровизированный центральный дуэт, подобный тому, который состоял из Абате и Мусаккио. Неудобство, которое, однако, при ближайшем рассмотрении оказалось решающим в хорошем смысле этого слова: ведь вместо колумбийца вышел Конти, и выгода была очевидна.

Бывшая «Аталанта», как и в прошлую субботу в Кубке Италии, сделала результативную передачу, на этот раз Борини, тем самым забив решающий гол (72 минуты). Во-первых, отличный старт из Генуи (главный герой Доннаруммы на Лазовиче и Бессе) и Милан в крещендо с игрой Пакеты, хорошо и неудачно поразивший штангу отличным залпом левой ногой с расстояния и отправивший Борини по воротам, остановился только сейв Раду. Затем вышеупомянутый гол, реакция россоблу, заблокированная сейвом Доннаруммы на Велозо (с помощью перекладины) и 2-0 Милан, умилостивленный ассистентской версией Кутроне и хирургическим Сусо также правой ногой ( 83').

«Полчаса мы мучились, но потом вышли и сумели отстоять свои принципы игры», — прокомментировал Риччио, появившийся в пресс-центре вместо дисквалифицированного Гаттузо. Говоря о Рино, он великий победитель этого раунда, как будто он всегда мог выкладываться по полной и только в моменты бури. А учитывая, что в Милане недостатка нет, можно даже порадоваться…