«Юве» празднует: побеждает в «Палермо» (2:0), благодарит Амаури и обгоняет «Милан» на вершине турнирной таблицы

«Бьянконери» выиграли в Палермо (2:0) и обогнали «Милан» в лидерах благодаря голу бывшего Амаури, который осудил «россонери» в самом сердце зоны Чезарини – Эйфорический Конте: «У нас был долгий разбег, и мы были хороши воспользовавшись двумя неожиданными остановками «Милана» — в среду «Ювентус» принимал «Лацио» и побеждал «Наполи»

Счастливой Пасхи для «Ювентуса» и его 14 миллионов болельщиков, которые неожиданно оказались на вершине таблицы после сумасшедшей субботы, как никогда раньше. Парадокс заключается в том, что «Ювентус» во многом обязан Амаури, пока несколько месяцев назад нежеланный и оспариваемый игрок вместо этого рискует стать символом триумфа. Остальное в очередной раз сделал Антонио Конте, способный отправить на поле обычную боевую и целеустремленную команду, ничуть не запуганную «необходимостью побеждать силой». Таким образом, у Серии А появилась новая хозяйка, которая больше не сможет прятаться: титул в ее руках, а за 7 дней до финиша это немалое преимущество. Конечно, подводных камней еще много, начиная с матча с «Лацио» в среду вечером, но «Ювентус» дает представление о готовности их преодолеть. С другой стороны, цифры при ней: никакого поражения и лучшая защита, все, что нужно, чтобы пришить скудетто к рубашке. В произведении, построенном Конте, не хватает только одного последнего элемента — победить под тяжестью ответственности. Если ей это удастся, то никто не сможет отнять у нее этот титул.

МАТЧ

Антонио Конте определил матч в Палермо как «первый из 8 финалов», своего рода предчувствие, которое стало реальностью после поражения «Милана». Итак, когда судья Бриги дает свисток в 18.30, у «Ювентуса» появляется возможность обогнать «россонери», шанс более заманчивый, чем любое пасхальное яйцо. Как и ожидалось, Конте выстраивает свою команду по схеме 3-5-2 с одним сюрпризом: слева не Де Челье, а Эстигаррибия. В условиях полной обороны Мутти ответил Палермо с сильным задним приводом, который с самого начала отказался от любых наступательных амбиций. «Ювентус» заряжен, как никогда раньше, и всего через двадцать минут у них уже три гола, ясных как день, которые по порядку сорваны Квальяреллой (стрелял из отличной позиции), Вучиничем (прострелил мимо вратаря после прыжка). и Касерес (сенсационная ошибка перед воротами Вивиано). Словом, те, кто ожидал упорной борьбы, сразу успокоились, матч идет только в один гол, в гол росанеро. Владение мячом за «Ювентус» почти смущает, но после первых ужасных минут «Палермо» успокаивается, в том числе и потому, что черно-белые пытаются пробиться только на центральных улицах, что бесит Конте. Во втором тайме сценарий не изменился, и уже через 11 минут блок розанеро рухнул: угловой Пирло, властный отрыв Бонуччи и преимущество черно-белых. Даже после решающего гола «Ювентус» продолжал атаковать, как ни в чем не бывало. На 22-й минуте Конте заменил довольно безрезультатного Вучинича на Матри, оставив Квальяреллу на поле, и неаполитанский форвард немедленно отплатил ему, забив мяч позади Вивиано смертельным ударом левой ноги. Фактически, на этом матч заканчивается: «Палермо» избегает лодок перед своими болельщиками, а «Ювентус» экономит силы перед матчем с «Лацио». На самом деле, со среды все они будут финалами, на этот раз по-настоящему.

РЕАКЦИИ

С установленным рекордом Антонио Конте появляется на пресс-конференции без обычной маски: «У нас был долгий разбег, и мы хорошо воспользовались двумя неожиданными остановками из Милана. При этом впереди семь игр, а наш календарь сложнее и требовательнее, чем у «Милана». Конечно, сейчас мы уже не на старте чемпионата…». Словом, время «пряток» закончилось, у «Ювентуса» есть реальный шанс выиграть скудетто. И не беда, если это усилит давление: «Я всегда предпочитаю быть впереди, – продолжил Конте, – поэтому мне не нужно ни от кого зависеть». Тренер «Ювентуса» наслаждается зрелостью своего существа, обретенной благодаря работе и самоотверженности: «Мы приобрели осознанность, повысилась самооценка, и мы совершенствуемся день ото дня. Как я сказал пацанам: «Мы хотели велосипед, теперь давайте крутим педали до конца». Семь игр с конца мы оказываемся первыми в турнирной таблице +1 на «Милан» и до сих пор не проигрываем. И мне очень нравится то, что я непобедим, потому что это показывает, что работа приносит важные преимущества. Я должен поздравить и отдать должное этим выдающимся ребятам». Закрытие, посвященное Амаури, лучшему игроку «Ювентуса» дня: «Я рад за него вдвойне, он оказал нам большую услугу».