«Ювентус», финал чемпионов: «Мы можем это сделать»

Мечта сбывается: «Бьянконери» снова обыграли «Монако» (2:1) и выиграли финал Лиги чемпионов. На этот раз, по словам Аллегри, «у нас много шансов выиграть этот Кубок», чего «Юве» не хватало двадцать лет. Но сначала есть матч за скудетто против «Ромы» и финал Кубка Италии против «Лацио».

Мечта сбывается. «Ювентус» после успеха первого матча также повторяет это дома и 3 июня побеждает в финале в Кардиффе. Против кого мы увидим (сегодняшний второй полуфинал между Атлетико Мадрид и Реал Мадрид, начиная со счета 0: 3 в первом матче), тем временем, однако, первая главная цель сезона была достигнута.

Конечно, на данный момент финала уже недостаточно: мир «Ювентуса» хочет тот Кубок, которого нет с 1996 года, без всяких «но» и «если». Еще и потому, что по сравнению с прошлым разом (2015 год) эта веха определенно более заслуженная. Леди провела почти чистую серию, и 2:1 над Монако, после 0:2 в первом матче, санкционировали превосходство, которое никогда не подвергалось сомнению.

«У нас много шансов выиграть этот Кубок, – прокомментировал Массимилиано Аллегри. – А пока у нас будет месяц, чтобы улучшить некоторые ситуации и справиться еще с двумя в Италии, нам никогда не придется махать рукой. Вероятно, мы найдем «Реал Мадрид», и нам потребуются важные тактические решения, в разовых матчах сложнее, но мы будем готовы».

Тренер уже пытается удержаться на ногах, но энтузиазм мира «Ювентуса» почти тотален. Бьянконери могут сделать требл и, прежде всего, выиграть Лигу чемпионов, до которой осталось более 20 лет и которая слишком много раз ускользала прямо с последнего акта. Тем не менее, общее мнение состоит в том, что это может быть подходящее время, хотя бы потому, что об этом говорят цифры: всего с 3 пропущенными голами Буффон имеет лучшую защиту в Европе, подтвержденную сотым рекордом, достигнутым в его выдающейся карьере (690 минут без голов). , превзошел Милан в 2005 году с результатом 642 фута).

Словом, гол Мбаппе (69') оказался совершенно неактуальным, в том числе и потому, что «Ювентус» уже закрыл каждое квалификационное выступление с размахом. После первоначальной дрожи (пост Мбаппе), которая могла вернуть все в игру, бьянконери разгромили французов и забили Манджукичем (33'), причем упустив два чистых момента. Счет 2:0 пришелся на 44-й минуте благодаря Дани Алвесу, символу финала этого европейского сезона: отсутствовавший много месяцев бразилец проснулся именно для решающих матчей Лиги чемпионов, тех, для которых, к тому же, он был куплен.

Во втором тайме «Монако» отличилось прежде всего голом Мпаббе и фолом Глика на Игуаине: много освистываний (поляк, к тому же, бывший капитан «Торино»), столько же страха (Пипита остался в стороне за несколько минут) и большой, огромный вздох облегчения (в конце концов он вернулся и доиграл до конца игры). Словом, Ювентус в Кардиффе, и на этот раз без особого трепета.

Даже в случае финала с «Реалом» мы начнем на равных, как в золотые годы. И уж точно не финишировать вторым, а привезти в Турин кубок, которого так долго не хватало.