Юве и Наполи в прямом противостоянии с победами

И чемпионы Италии, и неаполитанцы легко побеждают в середине недели, которая предшествует большому субботнему матчу: «Ювентус» ликвидирует «Болонью» (2:0 с голами Дибалы и Матюиди) — «Наполи» выигрывает тройку в «Парме» с Инсинье и Миликом.

Все как и ожидалось. «Ювентус» и «Наполи» без проблем преодолевают препятствия «Болонья» и «Парма» и сохраняют неизменными свои позиции и дистанции в турнирной таблице, что делает субботний прямой матч еще более интересным. На стадионе встретятся две здоровые команды, и если насчет бьянконери сомнений не было, то теперь то же самое можно сказать и об адзурри.

Конечно, испытания против вчерашних эмилианцев оставляют мало времени для того, что они обнаруживают: слишком неохотно даже думать о том, чтобы раздражать рассматриваемых гигантов, как в тактическом отношении, так и в выборе людей. В любом случае матчи нужно выигрывать на поле, и это быстро произошло, продемонстрировав постоянство производительности и качества, намного превосходящие все.

«Я должен поздравить ребят, — прокомментировал Аллегри, — Мы растем все больше и больше, мы на правильном пути, я счастлив. Теперь можно подумать о матче с «Наполи» в субботу, я уверен, что это будет хороший матч».

2:0 над Болоньей, в дополнение к 3 очкам, предлагают хорошие новости: Дибала наконец-то раскрылся! Аргентинец, выставленный тренером на второй матч подряд, нашел гол, который прервал игру ценной акробатикой (11 минут) и, в целом, показал первоклассную игру, подтвердив, что талант определенно не пропал.

Тогда взаимопонимание с Роналду еще больше улучшается, хотя вчерашняя 3-5-2 не предполагала использования такого фундаментального игрока, как Манджукич, от которого Аллегри никогда не откажется. Другой гол, который затем установил финальный счет 2: 0, был забит Матюиди (17 минут), после чего матч стал чисто академическим, даже если попытка Роналду забить на этот раз не увенчалась успехом.

Неплохо, вечеринка все равно была, как и на «Сан-Паоло», где «Наполи» ликвидировал тренировку с «Пармой» со счетом 3:0. То, что это не был бы трудный вечер, было понятно уже при чтении тактических схем, поскольку Д'Аверса держал Жервиньо с учетом более доступных обязательств (в воскресенье в Тардини будет спасительная схватка с Эмполи).

С другой стороны, девять замен Анчелотти по сравнению с Турином не разрушили механизм «Наполи», наоборот: кажется, что текучка максимально стимулирует группу, а новая схема, теперь стабилизировавшаяся на 4-4-2, гарантирует эффективность в атаке и устойчивость в оборонительной фазе. Единственными двумя неприкасаемыми являются Кулибали и Инсинье, и легко понять, почему, особенно последний, вернулся на уровни формы эпохи Сарри.

Лоренциньо зажег матч своим ударом 1:0 (4'), а затем, в начале второго тайма, отправил Милика один на один с Сепе, тем самым умилостивив свой очень ценный удар левой ногой (47'). Затем поляк позволил себе роскошь личного дубля, а также подписал 3-0 с пустыми воротами (84 минуты, передача Верди), но тренировка Пармы теперь была лучше, чем в архиве.

«Мы в порядке, мы в хорошей форме, и все игроки мотивированы, – подумал Анчелотти. – После матча с «Фиорентиной» мы стали лучше защищаться, теперь будет большой головоломкой выбрать субботний состав…».

Новые проблемы для мира Неаполя, обычная администрация вместо Аллегри, годами борющаяся с неизбежной (на этих уровнях) ротацией людей. Таким образом, в субботу состоится менее острая конфронтация, чем в прошлом году, даже если ставки по-прежнему будут значительны. Потому что теперь сомнений больше нет: Скудетто будет их делом.